Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инаугурация важнее отчета

12 мая, 2015

Заседание правительства Иркутской области, состоявшееся 30 апреля, прошло в большой спешке и не принесло удовлетворения никому из участников. Открывая заседание, губернатор области Сергей Ерощенко предупредил докладчиков, что на рассмотрение восьми вопросов имеется всего час: после этого ему нужно было ехать в Ангарск, на инаугурацию (церемонию вступления в полномочия) нового мэра муниципального образования Сергея Петрова.

Регламент был нарушен первым же докладчиком. Министр экономического развития Руслан Ким, ознакомивший участников заседания с отчетом правительства за 2014 год, торопился как мог, опускал все цифры, но все равно в отведенное время не уложился. Главным достижением правительства стал рост валового регионального продукта до 830 млрд рублей — однако не забудем про инфляцию, съевшую этот рост в реальном выражении.  Область впервые приняла участие в двадцати (из двадцати возможных) федеральных целевых программах.

— Рост государственного долга Иркутской области до 11 млрд рублей говорит о том, что мы эффективно управляем возможностями бюджета, смотрим с оптимизмом и перспективами в следующие периоды, — заявил Руслан Ким.

Министр еще раз повторил тезисы о пяти территориях опережающего развития, которые — как оказалось — могут «иметь макроэкономические эффекты для соседних регионов». С особенно ярким оптимизмом министр говорил о сельском хозяйстве. Сейчас область обеспечивает себя мясом всего на 58 процентов, но Руслан Ким считает, что регион должен отправлять свою продукцию соседям.

Что касается лесной отрасли, то тут был поставлен очередной рекорд: лесосека превысила 30 млн кубометров, а за вывоз лесной продукции регион получил всего 2,8 млрд рублей. Инвестиционные проекты в лесной отрасли будут полностью реализованы в 2015 году, что дает министру основания верить в рост налоговой отдачи. Лишь один раз Руслан Ким сорвался со своего оптимистического настроя и сообщил, что цена квадратного метра жилья в Иркутской области остается «недопустимо высокой для сельского населения».

Доклад был прочитан, но не вызвал ни одного вопроса. Руслан Ким сообщил, что текст в окончательной редакции будет передан депутатам Законодательного собрания и рассмотрен на очередной сессии 20 мая. Губернатор же по завершении доклада пообещал министру «административное наказание» за нарушение регламента выступлений.

Министр здравоохранения Николай Корнилов отчитался перед правительством о реорганизации системы медицинских учреждений в Тулуне, а министр образования Елена Осипова рассказала о планах организации летнего отдыха школьников. Министерство образования заявляет, что отдохнут практически все, но один лагерь («Металлург» в Шелеховском районе), работавший в прошлом году, не откроется для детей: в нем все еще живут беженцы из восточных областей Украины, которым за прошедшие месяцы не нашли другого жилья. Министр строительства Марина Садовская сообщила о ликвидации одного из областных учреждений с численностью работников 19 человек и незавершенными контрактами. Министр пообещала, что министерство возьмет на себя все оставшиеся контракты и вообще все функции учреждения. Представитель прокуратуры области выразил сомнение в правильности принятого решения, но развивать мысль не стал.

Не вполне понятно для сторонних наблюдателей завершилось выступление министра имущественных отношений Антона Протасова. Министр привычно зачитал список 36 земельных участков, которые планируется предоставить различным гражданам из льготных категорий. В ответ губернатор совершенно неожиданно заявил, что министр нарушил некие распоряжения главы региона, и снял вопрос с голосования. Пока неизвестно, чем это может грозить Антону Протасову в смысле карьеры, но заседание правительства на этом закончилось.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии