Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лес – забота общая

29 июня, 2020

Иркутской области будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом заявил 22 июня заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Сергей Аноприенко. Вместе с исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым он провел в Иркутске совещание по вопросу реализации в регионе федерального проекта «Сохранение лесов». Дополнительные средства предназначены для авиамониторинга и тушения лесных пожаров.

В текущем году на реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Иркутской области предусмотрено более 205 млн рублей. Из них 45,8 млн – на лесовосстановление, 139,4 млн – на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 19,7 млн – на покупку лесохозяйственной техники.
В планах создание 11 современных лесопитомников для разведения посадочного материала преимущественно с закрытой корневой системой. В регионе в год будут выращивать 35 млн саженцев деревьев ценных пород.

4а.jpg

– Иркутская область в числе 18 лучших регионов страны по авиапатрулированию и 20 лучших регионов по авиационному тушению лесных пожаров. Сейчас идет согласование с Минфином России. Сумму пока точно назвать не могу, но средства из резерва будут, – сообщил Сергей Аноприенко.

Кроме того, Иркутская область предлагает реализовать на своей территории один из пилотных проектов, предусмотренных стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации. Игорь Кобзев поручил проработать этот проект по трем направлениям:

– Первое – тушение лесных пожаров, второе – борьба с незаконными рубками, третье – лесовосстановление. По этим направлениям должен быть четкий план, после утверждения он будет включен в Стратегию социально-экономического развития области на ближайшие пять лет и на дальнейшую перспективу.

В рамках рабочего визита в Прибайкалье руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко и врио губернатора Игорь Кобзев посетили лесопитомник «Сибирской лесовосстановительной компании» в Шелехове. Питомник введен в эксплуатацию в этом году. Здесь выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Производственная мощность предприятия составляет 1,8 млн сеянцев молодой сосны в год. К 2022 году мощность будет увеличена до 10 млн сеянцев сосны и других пород.

Специалисты лесопитомника на опытном участке готовят посадочный материал с закрытой корневой системой, выращивая его в субстрате из переработанного шлам-лигнина. В дальнейшем это может быть использовано для решения проблемы с утилизацией отходов БЦБК.

Сергей Аноприенко и Игорь Кобзев приняли участие в пикировании саженцев – в их пересадке в торфяной субстрат.

Глава Рослесхоза побывал и в Мегетском лесопитомнике – крупнейшем в Иркутской области. Его общая площадь – 117,2 га. Лесопитомник специализируется на выращивании сеянцев с открытой (ОКС) и закрытой корневой системой (ЗКС). В год здесь производится до 9 млн сеянцев с ОКС и до одного миллиона – с ЗКС. Основные породы – сосна, лиственница, ель, кедр. На территории Мегетского питомника применяются наиболее передовые и эффективные технологии, проводятся агротехнические опыты.

– 2020 год показал, что ситуация в Иркутской области исправляется. Мы фиксируем значительное уменьшение количества пожаров на территории региона, серьезные темпы лесовосстановления, – отметил Сергей Аноприенко. – Сегодня для решения задач воспроизводства леса задействовано более 15 тыс. га. Это очень значимый показатель. Я вижу, что начало положено, перспективы хорошие.

Рослесхоз, правительство Иркутской области и компания РУСАЛ подписали дополнительное соглашение в сфере поглощения парниковых газов. Основное соглашение о реализации добровольных проектов в этом направлении действует с июня 2019 года. В прошлом году РУСАЛ взял на себя обязательства высадить в области 500 тыс. сеянцев сосны на площади 125 га и обеспечить финансирование ухода за посаженными деревьями в течение 5 лет. В этом году компания увеличивает свой вклад в восстановление лесов в Иркутской области. Подписанное 22 июня дополнительное соглашение предусматривает финансирование посадки и дальнейшего ухода за 112 тыс. молодых деревьев на площади 28 га в Иркутском лесничестве.

Свои подписи под документом поставили заместитель министра природных ресурсов РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-президент компании РУСАЛ Елена Безденежных.

– Более 80 процентов территории нашего региона покрыто лесом. Поэтому реализация экологических проектов, нацеленных на восстановление лесных богатств региона, для Прибайкалья особенно значима, – подчеркнул Игорь Кобзев. – При воплощении их в жизнь мы будем сотрудничать с компанией РУСАЛ. Подписанное сегодня соглашение – важный этап совместной работы. Уверен, что леса Иркутской области сыграют свою роль в решении проблемы глобального изменения климата.

– Внимание РУСАЛа к вопросам изменения климата во многом определило стратегические планы компании. Текущая эпидемиологическая ситуация никак не повлияла на наши приоритеты, одним из которых остается сокращение углеродного следа. Этой цели мы придерживаемся, выпуская алюминий ALLOW с низким углеродным следом, работая над созданием инновационных технологий, которые уменьшают объемы выбросов. Проект «Под зеленым крылом» не менее важен, так как продемонстрировал масштаб бизнес-инициатив, которые можно реализовать в рамках ответственного отношения к окружающей среде, – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

«Под зеленым крылом» – первая в России добровольная инициатива в области поглощения парниковых газов. Эта программа также стала частью глобальной кампании по лесовосстановлению, которую развивают в разных странах экологические активисты, НКО, государственные и частные организации. Схожие инициативы поддерживают десятки организаций по всему миру.

После подписания соглашения исполняющий обязанности главы Иркутской области проверил ход строительства медицинского центра в Шелехове, предназначенного для лечения людей с внебольничной пневмонией. Ранее, в конце апреля, Игорь Кобзев принимал участие в церемонии закладки капсулы и первого камня в основание строительства медицинского центра. Учреждение возводят на территории больничного городка. Заказчик проекта – минздрав Иркутской области, инвестор – компания РУСАЛ. Центр планируют открыть в третьем квартале текущего года.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев и Сергей Аноприенко (слева)
проинспектировали лесопитомники региона

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии