Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лесная отрасль должна пополнять бюджет

11 января, 2016


5.jpg

В канун 2016 года руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Журков подвел предварительные итоги работы отрасли в 2015 году и рассказал о задачах, поставленных губернатором области Сергеем Левченко перед будущими сотрудниками создаваемого министерства лесного хозяйства.

Рекорд заготовки — минимум отдачи

Иркутская область на сегодня сохраняет за собой два всероссийских рекорда: здесь 77,4 млн гектаров заняты лесом, а объем лесозаготовок в 2015 году составил 30 млн кубометров (в 2014 году было спилено 27 млн кубометров). Одни только хвойные леса оцениваются в 7 млрд кубометров, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, но никто, разумеется, не думает, что можно забыть о лесовосстановлении: в 2015 году было восстановлено 115 тыс. гектаров, в том  числе 20 тыс. засажено искусственно. Занимаются этой работой в основном арендаторы, которых в области насчитывается более 490; важно отметить, что всего один процент арендаторов зарегистрированы в других регионах и, соответственно, платят налоги по месту регистрации.

Самой крупной лесосекой в области владеет «Группа Илим» — 8 млн кубометров (вокруг Братска и Усть-Илимска), на втором месте «Русская лесная группа» (Усть-Кут), на третьем — ЛДК «Игирма» (пос. Новая Игирма, Нижнеилимского района). В совокупности вся лесная отрасль Иркутской области произвела в 2015 году 1,5 млн тонн целлюлозы (на это использовано около 9 млн кубометров сырья), 8 млн кубометров пиломатериалов, 200 тыс. кубометров фанеры. Второй год подряд сокращается вывоз круглого леса за пределы региона: в 2014 году было вывезено 4,5 млн кубометров, в 2015 году — уже 3,5 млн. Но даже у крупных лесопользователей, имеющих собственные мощности по глубокой переработке, есть соблазн продавать круглый лес — это «короткие деньги», то есть самый короткий путь от лесной деляны до получения прибыли. По данным агентства, даже «Группа Илим» в этом году продала около 350 тыс. кубометров круглого леса.

— В этом году запущена первая линия по производству топливных брикетов — пеллет, которые пользуются большим спросом в Европе и Китае, — отметил Сергей Журков. — Завод, принадлежащий «Русской лесной группе», открыт в Усть-Куте и поселке Новая Игирма.

Несмотря на небольшой объем и тот факт, что при таком количестве сбыта производитель почти не получит прибыли, значение этого события очень большое: в области впервые появляется полностью безотходное лесное производство. В перспективе, если проект окажется достаточно успешным, Иркутская область сможет избавиться от большого объема отходов лесопереработки, а заодно и обеспечить топливом многочисленные мелкие котельные, в том числе и такую, как печально знаменитая котельная Рудногорска. Для областного правительства большое значение имеет и тот факт, что производство пеллет позволяет ликвидировать огромные завалы лесных отходов и тем самым повысить пожарную безопасность в регионе.

В 2015 году дал первую продукцию и завод по производству МДФ-плит в Саянске; прорабатываются проекты строительства мощностей по переработке в Усть-Илимске и Свирске. Большой интерес проявляет к Иркутской области Южная Корея: инвесторы из этой страны рассматривают варианты покупки уже существующего предприятия в Усть-Илимске и обсуждают с правительством области проект по строительству мебельной фабрики в Тайшете, причем в качестве сырья рассматривается береза. Правительство Иркутской области, отметил Сергей Журков, готово к сотрудничеству, но лесосека под проект будет дана только после строительства предприятия. На самом начальном этапе рассмотрения находится проект по производству активированного угля (опять же из отходов лесопереработки) в Куйтунском районе и строительство завода по производству мебельных заготовок в Казачинско-Ленском районе.

Министерство и его задачи

В январе губернатор Сергей Левченко подпишет распоряжение о создании министерства лесного хозяйства, в течение первого квартала будет проведена вся необходимая подготовительная работа (параллельно с исполнением основных задач по управлению отраслью и подготовкой к пожароопасному сезону), и с апреля министерство приступит к работе. На сегодня в структуре агентства работают 1700 человек, в том числе 150 человек в управлении и более полутора тысяч — в 36 лесничествах по всей территории области. Агентству подчинены и 60 автономных учреждений, в которых трудятся еще 2300 человек. При переходе к министерству обязанностей и полномочий станет больше, а вот штатная численность вряд ли изменится.

Помимо уже имеющихся функций по управлению лесами, в новое ведомство будет передана часть полномочий министерства природных ресурсов и часть функций (по управлению промышленностью) из министерства экономического развития. Новая структура будет подкреплена и новациями в областном законодательстве: уже сегодня Сергей Журков видит необходимость в восстановлении областного закона 94-ОЗ, который даст сотрудникам министерства право не только проверять работу арендаторов и лесозаготовителей на лесных участках, но и заходить на любой оптовый склад.

— Я думаю, Законодательное собрание нас поддержит в этом вопросе. Закон, дающий нам такие права, в области уже был, потом его отменили, но сегодня необходимо отслеживать лесное сырье на всех этапах заготовки и транспортировки, это всем очевидно. Постараемся подготовить и провести закон уже в первом полугодии, — отметил Сергей Журков.

Министерство в целом будет работать на новых принципах, базирующихся на постоянном контроле всех дел в отрасли и планировании трех главных направлений: заготовки, строительства мощностей по переработке и восстановления лесов. Создание министерства позволит собрать в одном центре управления лесные ресурсы и мощности по их переработке, что позволит, с одной стороны, не вырубать лишнее, с другой — не строить мощности, которые окажутся невостребованными, как это случилось с предприятием «Госстрой». Несмотря на всю помощь, которую оказывало этому предприятию прошлое правительство (выделение огромной лесосеки, включение в список приоритетных проектов и льготное участие в различных конкурсах), предприятие так и не вышло на проектную мощность и не дало необходимой отдачи.

— На сегодня лесное хозяйство региона дает всего 3,5 процента поступлений в доходную часть бюджета, хотя производит 19,5 процента всей товарной продукции региона, — отметил Сергей Журков. — Губернатор Сергей Левченко поставил перед нами задачу увеличить поступления в доходную часть, обеспечить полную загрузку предприятий по переработке и увеличить глубину этой переработки. Мы считаем, что сейчас нам нужен как минимум еще один комбинат по производству целлюлозы (потому что это самая глубокая переработка) мощностью не менее 1 млн тонн в год. Где он будет создан, с учетом известных экологических ограничений, это нужно думать и планировать. Одновременно будем более тщательно работать с арендаторами по уплате налогов.

Всем выйти из сумрака

Один из способов повышения отдачи от лесной отрасли носит откровенно силовой характер: с 10 декабря в области проводится операция «Лесовоз», в которой участвуют 412 только инспекторов федерального лесного надзора. По всей территории области, включая самые отдаленные и малонаселенные районы, работают 89 передвижных постов — один из них впервые был организован на автодороге Братск — Кодинск, по которой в область везут незаконно заготовленный лес из Красноярского края.

— В первые дни операции «Лесовоз» мы ловили по несколько десятков машин в день, в последние недели — всего по три-четыре машины, — признал Сергей Журков. — По имеющейся информации, многие незаконные лесозаготовители покидают территорию области, кто-то выжидает, когда эта работа утихнет. Да, пока арестованную технику мы возвращаем собственнику, если он приходит и предъявляет права на нее, но на каждого такого собственника мы составляем протокол и вносим его в базу данных. Мы будем всех знать — где они работают, где заготавливают лес и так далее.

Уверенность руководителя агентства подкреплена фактами. В 2015 году вступил в силу закон, позволяющий продавать изъятую технику через Росимущество — пока в области таких случаев не было, но они будут. Каждый кубометр леса вносится в единую базу данных и с середины 2016 года, когда единая информационная система заработает в полную силу, даже фальшивыми документами нельзя будет воспользоваться. К этой базе данных получат доступ Россельхознадзор, таможня, министерство лесного хозяйства – и возможностей для незаконной заготовки станет меньше.

Всего в 2015 году в области было выявлено 3984 нарушения в сфере лесопользования, в том числе 2066 незаконных рубок. В рамках операции «Лесовоз» сотрудники полиции и лесники проверили 1355 лесовозов, провели 137 совместных рейдов, в ходе которых выявили 19 случаев перевозки леса вообще без документов, задержали 63 лесовоза и обнаружили 39 случаев незаконной рубки. Возбуждено 35 уголовных дел по статье 260 УК РФ. Только на территории Иркутского района выявлено 12 фактов незаконной рубки, задержано 18 человек, изъяты шесть единиц транспорта.

Очевидно, что незаконная заготовка и перевозка леса невозможны без коррупционных связей в органах власти и даже в правоохранительных органах. Для снижения этих рисков введены гибкие графики дежурства сотрудников на постах, ежедневно составляются справки о проверенной технике и проведенных мероприятиях — губернатор и правительство постоянно держат ситуацию под контролем.

Несмотря на сравнительно небольшой объем состоявшихся в 2015 году торгов, важным инструментом повышения налоговой отдачи отрасли остается Лесная биржа. В 2015 году на ее электронных площадках было продано всего 70 тыс. кубометров леса, однако, как считает Сергей Журков, только биржевые торги и биржевые котировки позволят правительству получить базу для исчисления налоговых платежей от предприятий отрасли. Для выхода на эффективный объем торгов бирже необходимо не менее 300 тыс. кубометров — пока планируется обеспечить торги через лесхозы, но будет сделано все возможное, чтобы в них принимали участие и другие арендаторы. Доклад заместителя руководителя агентства на недавнем совещании региональных министерств в Хабаровске произвел благоприятное впечатление на специалистов, и есть надежда, что к торгам подключатся и представители других регионов Сибири и Дальнего Востока.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии