Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первоклассникам помогли собраться в школу

31 августа, 2015

Ежегодно Благотворительный фонд Матиенко помогает нескольким многодетным семьям приобрести для первоклассников ранцы, школьную форму и канцелярию. В этом году школьные обновки получили ребята из 17 семей. В одну из них глава фонда, глава фракции «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Прибайкалья Владимир Матиенко приехал лично — с подарками и поздравлениями.

С Зималеевыми депутат знаком давно — фонд помогает им вот уже восемь лет. Это единственная из подшефных семей, где фонд когда-то собирал в первый класс всех детей — семиклассницу Ксюшу, пятиклассника Сашу и второклассницу Соню. А в этом году пришел черед самого младшего.

Мама ребятишек умерла вскоре после рождения Никиты — теперешнего первоклассника. Опеку над детьми взяла бабушка Галина Петровна, которую Владимир Матиенко приветствует и обнимает как старого друга. Для нее у визитера подарок — электрическая мясорубка. Женщина же спешит поделиться последними новостями:

— К школе готовы, Никитка уж дождаться не может, весь прошлый год отказывался в садик идти, говорил, что хочет учиться. А за мясорубку спасибо, очень она нам нужна. Мы все ваши подарки бережем, и пылесос еще работает, и микроволновка.

Сам первоклассник с удовольствием демонстрирует гостю новые костюм, ранец и спортивную форму. Фонд с приобретением, конечно, помог, но выбирал вещи Никита сам, чем чрезвычайно доволен.

— Я очень рад, что эта семья на ногах, что все в ней хорошо. Это целиком и полностью заслуга бабушки Галины Петровны, которая ребятишкам и за маму, и за папу, — отметил Владимир Матиенко. –  У нас в городе вообще много замечательных и отзывчивых людей, например, в этом году нам очень помог со сбором первоклашек павильон № 120 на рынке «Южный». Спасибо огромное его владелице Марине Матвеевой и всем продавцам за внимание к нашим ребятишкам. Что касается меня, поддерживать эту семью и все остальные будем, как и раньше. Помощь ведь ценна тогда, когда она постоянная.

В настоящее время помощь от фонда Матиенко получают 80 многодетных семей Свердловского округа Иркутска, каждый месяц им выдается набор продуктов первой необходимости.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии