Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Судьба женщины

10 марта, 2015

Впервые в Иркутск Вера приехала на преддипломную практику, работала на строительстве на четвертом участке дублером мастера, а также с чертежами в техническом отделе. Была свидетелем исторического момента, когда в мае 1954 года в первый куб бетона станции помещали памятную плиту. И диплом писала по специальности «Затвор Иркутской ГЭС».

Окончание. Начало в № 8

100.jpg

Защитившись, Вера вернулась в Иркутск по распределению. Поскольку эксплуатировать пока было нечего, переквалифицировалась в строители. На строительстве ГЭС работала мастером, потом старшим мастером, часто замещала прорабов, была секретарем комсомольской организации. Единственная с такой специальностью на участке девушка, она не только не отставала, а регулярно получала благодарности и грамоты за выполнение и перевыполнение плана. Трудновато было в ночные зимние смены, когда мороз зашкаливал за 40 градусов, но вообще трудностей никто из них не боялся.

В 1956 году вышла замуж, родила сына и дочь, между декретами успев поработать инженером техотдела, а после стала мастером на заводе железобетонных конструкций ВСЭС. В феврале 1962 года перешла работать в строительный трест «Иркутскцелинстрой». А в следующем году была организована крупная структура – «Главвостоксибстрой», которому подчинили строительные тресты нескольких областей (не только Иркутской области, но и Читинское и Бурятское управления строительства). В подразделениях «Главвостоксибстроя» Вера Васильевна работала в разные периоды технологом, инженером, руководителем группы. Так, придя в 1969 году в трест «Оргтехстрой», часто ездила в командировки, связанные со строительством промышленных предприятий, по обмену опытом, неоднократно поощрялась, в частности за разработку и внедрение передовых методов труда. Во время работы здесь получила медаль ветерана труда, участвовала в профсоюзном движении.

А с 1979 года — новое ответственное дело в «Оргтехстрое». Вере Петриченко в качестве руководителя рабочей группы поручили заниматься вопросами работы городского штаба, ведавшего строительством жилья, соцкультбыта, коммунального хозяйства, промышленности – всего того, что строилось в Иркутске и в области. В обязанности Веры Васильевны входило еженедельное проведение заседаний группы с представителями строительных трестов для подготовки материалов к заседанию штаба. В конце месяца она систематизировала данные по выполнению плана строительства, согласовывала с заместителем начальника главка и отправляла их в Москву. Кроме большого количества жилых домов в период работы Веры Васильевны в этой должности (до 1991 года) были построены Ново-Иркутская ТЭЦ, кинотеатр «Баргузин», Торговый комплекс и множество других объектов. Часто заседания проводили прямо на месте строительства.

…Супруг Веры Васильевны окончил училище связи и в 1956 году уволился в запас. Устроился в «Иркутскэнерго» и быстро достиг успеха, внеся немалый вклад в становление областной системы энергетики. Но в 53 года Василия Григорьевича настиг инфаркт. Рано овдовев, Вера Васильевна все душевные силы отдавала детям. «Окончательно» на пенсию ушла в 1994 году, проработав еще три года в поликлинике. И то уволилась только потому, что надо было помогать с воспитанием внучки — как-то не привыкла наша героиня отдыхать. Ее трудовой стаж — 44 года, отданных стране, которая усилиями миллионов таких простых тружеников восстановила силы после разрушительной войны и добилась всего, чем гордимся мы, представители младших поколений. Из них 40 лет Вера Петриченко отработала в Иркутске.

Как-то, отдыхая в санатории, Вера Васильевна с удивлением увидела: люди гораздо старше нее с удовольствием общаются, танцуют. А она уж было в старухи себя добровольно зачислила! Ну уж нет! В совет ветеранов Правобережного округа наша собеседница пришла в декабре 2001 года. И до сих пор состоит в комиссии по социальной защите, не жалея сил на эту общественную работу. Кроме этого, Вера Петриченко восстановила первичную ветеранскую организацию предприятия «Оргтехстрой» — она председатель этой «первички». За время работы в совете не раз получала благодарности разного уровня. А больше всего ценит результаты их с единомышленниками работы. Очень хочется Вере Васильевне, чтобы меньше людей уважаемого возраста в Иркутске чувствовали себя стариками…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото из архива В.В.Петриченко.

На фото: Вера Васильевна (чуть впереди) с единомышленниками — коллегами
по общественной работе — во время поездки на Кругобайкальскую железную дорогу

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии