Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума Иркутска доработает бюджет города

03 декабря, 2019


1.jpg

28 и 29 ноября прошли депутатские слушания и заседание думы Иркутска. Во время слушаний народные избранники одобрили переход на оплату вывоза мусора с человека в частном секторе, а на заседании приняли решение доработать городской бюджет 2020 года.

Индивидуальный подход

Дума рекомендовала администрации Иркутска перейти на дифференцированную оплату вывоза мусора. В многоквартирных домах – по количеству квадратных метров, в частном секторе – с человека. Вопрос рассмотрели на депутатских слушаниях 28 ноября. По мнению председателя представительного органа областного центра Дмитрия Ружникова, оплата вывоза мусора в многоквартирных домах должна остаться в соответствии с метражом, но для частных домов расчет тарифа следует пересмотреть.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников пояснил, что от областного правительства поступила информация о последствиях перехода некоторых городов на оплату по числу прописанных жильцов:

– На недавнем совещании в правительстве Прибайкалья стало известно, что города области, в которых был введен метод начисления с количества проживающих, столкнулись с повышением платы за вывоз твердых коммунальных отходов. В Братске жильцы многоквартирных домов стали платить в среднем на 13 процентов больше. Поэтому депутаты приняли решение направить в министерство ЖКХ и транспорта свои рекомендации по установлению дифференцированного подхода на территории Иркутска. При этом если данный метод не устроит иркутян и мы увидим, что у кого-то плата значительно выросла, то у нас будет возможность через полгода вернуться к обсуждению этого вопроса.

Заместитель председателя комитета городского обустройства – начальник департамента городской среды Марина Шевела отметила, что мэрия также склоняется к дифференцированной системе оплаты.

Учредитель компании «РТ-НЭО» (региональный оператор по обращению с ТКО) Артем Мищенко рассказал, что в Саянске, где перешли на расчет исходя из количества жильцов, доходы регоператора выросли. Он также отметил, что с марта 2020 года компания в качестве эксперимента планирует ввести в каком-нибудь небольшом муниципалитете Иркутской области комбинированный расчет: каждый человек сам будет выбирать, как ему выгоднее оплачивать вывоз мусора.

Депутат, руководитель фракции «Гражданская платформа» Александр Квасов считает, что с переходом не нужно торопиться, но попробовать его временно стоит:

– Нам нужно определиться с нормативом до 1 декабря. После выступления представителя регоператора я затрудняюсь с решением. Пока нет способа сбора оплаты с частного сектора. Если с многоквартирными домами все в порядке, то с частными сложнее. Я думаю, что временно нужно поддержать мнение администрации и ввести дифференцированный тариф. Посмотреть в течение года, что будет дальше. Если в квартирах, в порядке эксперимента, жители будут оплачивать по квадратным метрам, а жильцы частных домов – с человека, мы сможем увидеть экономический аспект этой темы.

Заместитель председателя думы Виталий Матвийчук предложил дополнительно заложить в бюджете города на 2020 год 10 млн рублей на обустройство контейнерных площадок и установку контейнеров для крупногабаритного мусора.

К вопросу выбору системы начисления тарифа Дмитрий Ружников предложил вернуться через полгода.

Бюджет для народа

На заседании думы Иркутска депутаты направили бюджет города на 2020 год, а также плановый период 2021–2021 годов на доработку. Несмотря на то что доходную и расходную части бюджета города на 2020 год предлагают утвердить в размере 18,9 млрд рублей, то есть без дефицита, в главном финансовом документе не учтены предложения депутатов. В том числе увеличить расходы на частный сектор и проектирование социальных объектов, а также не сокращать траты на внутридворовые территории.

В рассмотренном народными избранниками документе говорится, что доля расходов на 11 муниципальных программ составит 90 процентов. Более половины всех расходов бюджета – свыше 9 млрд рублей – потратят на сферу образования, более чем по 1,2 млрд выделят на развитие инженерной инфраструктуры и формирование комфортной городской среды. 2,7 млрд рублей планируется выделить на развитие транспортной системы.

Более 55 процентов доходов бюджета – 10,3 млрд рублей – поступят от налоговых доходов. 42 процента (7,9 млрд рублей) планируется получить за счет межбюджетных трансфертов. Еще 661 млн рублей (3 процента бюджета) приходятся на неналоговые доходы. Большую часть налоговых доходов традиционно занимает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – почти 6,4 млрд рублей.

Прокурор города Дмитрий Прушинский предостерег депутатов от решения по отправке бюджета на доработку, поскольку без главного финансового документа остановится вся хозяйственная деятельность в Иркутске.

Мэр Дмитрий Бердников подчеркнул, что мотивация у депутатов правильная, но бюджет нужно принять.

– Мы все хотим, чтобы бюджет был сбалансирован, и принять его нужно именно в этой редакции, но нужно побороться за те деньги, которые мы недополучили от области. Сейчас мы на ровном месте ломаем копья, нужно входить в программы, а с бюджетом отработаем в течение года. Бюджет – открытый документ, поправить его можно когда угодно, – заявил градоначальник.

Всю работу над поправками в бюджет депутаты обязались взять на себя.

– Депутаты сочли проект сырым, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Ружников. – Дума в кратчайшие сроки сформирует пакет поправок, который необходим для принятия бюджета. Затем нужно будет созвать внеочередное заседание комиссии и думы, чтобы город не страдал. К сожалению, все наши попытки внести свои поправки в бюджет не увенчались успехом, не были услышаны. В бюджете не отражены такие инициативы депутатов, как увеличение финансирования на частный сектор, строительство сетей водоснабжения, ремонт дворов и многие другие направления, которые мы считаем важнейшими для здорового развития города, повышения качества жизни иркутян. Поэтому депутатский корпус вынужден пойти на крайнюю меру. Также напоминаю, что областной бюджет тоже еще не принят, так что ничего страшного не произошло. Вместе с тем депутаты подчеркнули, что затраты на социальную сферу не будут сокращены. Муниципалитет сохраняет все социальные обязательства: в установленном порядке продолжится выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, материально-техническое оснащение муниципальных организаций, продолжается обеспечение отдельных категорий граждан дополнительными мерами социальной поддержки и так далее.

Заместитель председателя думы Иркутска Евгений Стекачев призвал не политизировать произошедшее:

– Я прошу воспринимать это не как демарш со стороны депутатов, а прецедент, как дума может влиять на принятие бюджета в интересах жителей. Проект бюджета депутаты получили вечером 15 ноября. Муниципальные программы также не были предоставлены заранее, они стали поступать непосредственно на заседания комиссий, и депутаты были вынуждены обсуждать их буквально с чистого листа. В проекте бюджета мы увидели большие проблемы: в частности, сокращение денег на крайне важные направления. Прежде всего речь идет о благоустройстве дворов. В этом году нам предложили утвердить бюджет с рекордно низкой суммой на эти цели – 45 млн рублей. В 2011–2012 годах было 350 млн, в 2019 году – уже 150 млн, и даже этого катастрофически не хватало, чтобы исполнить все обязательства перед жителями. Такая же ситуация по финансированию благоустройства частного сектора. Спекуляция на теме того, что дума хочет оставить город без федерального и областного финансирования, чистое лукавство. Ни один депутат ни разу не говорил именно об отклонении проекта бюджета, что автоматически отбросило бы всю работу на начальную точку.

Депутаты подготовили перечень предложений и замечаний, и бюджет Иркутска будет принят с их учетом, ориентировочно, до 12 декабря.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии