Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума меняет Иркутск

31 марта, 2020


1э.jpg

25 и 26 марта состоялись депутатские слушания и очередное заседание городской думы. В первый день народные избранники обсудили предложения депутата Александра Сафронова по изменению областного закона о капитальном ремонте и ознакомились с проектами развития поселка Жилкино, подготовленными во время XXI сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Во второй день, на заседании, депутаты приняли поправки к бюджету и объявили конкурс на замещение должности мэра.

Закон о капремонте нужно отремонтировать

Депутат думы Александр Сафронов предложил усовершенствовать областной закон об организации и проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. По его словам, пакет корректировок разрабатывали депутаты вместе с Фондом капремонта Прибайкалья, областной жилищной инспекцией и министерством жилищной политики региона.

– К работе фонда капремонта предъявляют много претензий собственники и общественные организации. Врио губернатора Игорь Кобзев на совещаниях уже озвучивал необходимость полной перестройки работы фонда. Депутаты направили свои предложения об изменениях, которые смогут сделать его деятельность более прозрачной, понятной и эффективной, – объяснил инициативу Александр Сафронов.

Его первое предложение – законодательно закрепить участие управляющих компаний и органов местного самоуправления в формировании и утверждении перечня работ и, самое главное, в их приемке. Александр Сафронов отметил, что часто во время капремонта игнорируются острые проблемы дома, которые требуют внимания в первую очередь, но при этом выполняются ненужные работы. Депутат привел в пример капремонт дома по адресу Пионерский переулок, 10, где жильцы настаивали на ремонте фасада, но его не сделали.

Второе предложение – внести паспортизацию фасадов в список работ, которые можно оплачивать из средств фонда. Для Иркутска, где много исторических фасадов, это отдельный и важный вопрос. Необходимо обязать подрядные организации изготавливать паспорт фасада, включить эти работы в условия контракта, согласовывать цвет и материалы с местными органами архитектурного управления.

– В связи с тем что денег на полноценный ремонт фасада не всегда хватает, предлагаю выделить отдельную муниципальную программу по ремонту фасадов. Готов вынести этот вопрос на следующие депутатские слушания, – сказал Александр Сафронов.

Третье предложение – усилить контроль соблюдения энергоэффективности домов, установить предельные сроки переноса капремонта и сделать эту процедуру максимально прозрачной для собственников. Нужно возобновить работу общественного совета при Фонде капремонта и обновить его состав. От думы Иркутска в совет делегированы председатель комиссии по ЖКХ Юрий Коренев и его заместитель Александр Сафронов.

На заседании присутствовал заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, который курирует работу Фонда капитального ремонта.

– Перед нами поставлена задача выйти из ситуации по долгам, которая сложилась за последние годы. Руководство фонда и я готовы к диалогу, рассмотрим все ваши предложения. Мы открыты для предложений, особенно тех, которые помогут внести изменения в областной закон. Это тема не только Иркутска, а всех городов региона, – подчеркнул заместитель губернатора.

Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов добавил, что в Иркутске уже действуют несколько программ по решению вопросов с жильем:

– Это и ремонт домов из Фонда капремонта, и переселение граждан из ветхого аварийного жилья. Механизмы реализации этих программ разработаны. На мой взгляд, необходимо скоординировать работу по этим программам. Эти вопросы важно решать комплексно.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников обратится к Законодательному собранию области с предложением рассмотреть и поддержать предложения Александра Сафронова на апрельской сессии ЗС.

Новая жизнь поселка Жилкино

Затем дума рассмотрела проекты развития поселка Жилкино, которые разработали на XXI сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Четыре команды архитекторов и градостроителей представили свое видение развития поселка.

Проектировщики считают, что Жилкино испытывает потребность в дополнительном жилье и местах для отдыха. Существующие площади можно использовать под строительство жилых районов, рынка, зеленых ферм, социально-культурных и общественных центров. Одна из идей – организация водных каналов и увеличение глубины болота. Это позволит использовать природные водоемы для защиты от паводков.

Одним из этапов модернизации может стать строительство четырех надземных пешеходных переходов по улице Олега Кошевого. Чтобы улучшить качество жизни населения, предлагается установить новые остановки общественного транспорта, запустить «экобус-маршруты». Не менее важно наладить регулярное автобусное сообщение между Жилкино, аэропортом и железнодорожным вокзалом.

Еще одна команда специалистов обратила внимание на уплотнение территории поселка. Важным шагом на пути к реновации может оказаться преобразование зданий бывших мукомольного завода и мясокомбината в образовательные и культурные центры. Такой подход, по мнению студентов, одновременно сохранит исторический облик района и задаст новый вектор развития.

Депутат думы Иркутска по округу № 1 Светлана Кузнецова отметила, что запускать проекты в работу нужно как можно скорее:

– Каждые полгода я выносила на обсуждение вопрос о развитии поселка Жилкино, но не получала четких ответов и внятных проектов. Однако благодаря включению поселка в план работы градостроительного университета мы сегодня увидели сразу четыре готовые разработки. Сложно определить, какая из команд лучшая, потому что у каждой интересные идеи, которые можно реализовать. Эта работа займет несколько лет, поэтому начинать нужно уже сейчас.

Заместитель председателя думы Сергей Юдин отметил, что предложения привнесли свежую, чистую волну в городское пространство. Так, большое внимание уделено истории поселка – пусть фрагментарно, но без сохранения истории невозможно движение вперед.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников поблагодарил команды за проделанную ими работу:

– Надеюсь, градостроительная сессия принесла вам только положительный опыт и эмоции. Уверен, в следующем году вы продолжите эту работу: у нас еще много объектов, с которыми можно поработать, и депутатов, которые с удовольствием подключатся к этому процессу.

Бюджет для горожан

На заседании думы 26 марта дума приняла предложенные депутатами поправки в бюджет Иркутска на 2020 год.

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина отметила, что прогнозируется рост доходов на 760 млн рублей. Объем субсидий увеличили на 621 млн рублей.

– 467 млн из них дополнительно поступят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 114 млн рублей город получит на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Баумана и крытого тренировочного катка в Университетском. 40 млн рублей предоставят из областного бюджета на строительство начального блока школы № 14, – рассказала заместитель мэра.

Расходная часть бюджета на 2020 год увеличилась на 984 млн рублей. По предложениям депутатов дополнительные средства добавят на ремонт автомобильных дорог в частном секторе (50 млн), строительство систем водоснабжения в частном секторе (5 млн), ремонт дворов из минимального перечня по благоустройству (35 млн), установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов (5 млн), проектирование систем наружного освещения (4 млн), ремонт подпорных стен (13 млн) и ремонт школ (5 млн рублей).

– Для внесения поправок мы вместе с администрацией создали рабочую группу. Наверное, все помнят, с каким упорством депутаты отстаивали свои корректировки, и большинство из них сегодня приняты. Это не вся сумма, на которую мы рассчитывали, так как в доходной части бюджет увеличился не настолько, чтобы можно было включить все желания депутатов. Но тем не менее это уже второе рассмотрение, и мы понемногу учитываем запросы, которые поступали от жителей. Думаю, до конца года мы учтем их все, и работы, на которые мы рассчитываем, будут выполнены, – сказал Дмитрий Ружников.

Кроме того, администрация Иркутска заложила более 200 млн рублей на переселение из аварийного жилья, ремонт автомобильных дорог, ремонт уличного освещения в садоводствах.

Около 80 млн рублей пойдут на увеличение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений. 9,5 млн рублей предусмотрено на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и юбилея Ленинского округа.

С учетом принятых изменений доходы бюджета в 2020 году составят 20,7 млрд рублей, а расходы – 20,9 млрд рублей. Дефицит 224 млн рублей покроют остатками на едином счете бюджета по итогам 2019 года.

Выборы мэра начались

На заседании думы объявлен конкурсный отбор кандидатов на выборы мэра Иркутска. В ближайшие несколько дней пройдет внеочередное заседание думы, на которой она выберет трех своих представителей в конкурсной комиссии.

– Комиссия будет принимать документы с 6 по 20 апреля, а 24 и 25 апреля пройдет сам конкурс. По его итогам комиссия передаст думе список выбранных кандидатов и рекомендательную ведомость с оценочными баллами. На очередном заседании 30 апреля депутаты проголосуют за одного из кандидатов, и этот человек станет мэром Иркутска. Для этого он должен набрать две трети, то есть 24 голоса, – отметил Дмитрий Ружников.

Кандидат обязан подготовить программу по развитию города, написанную в произвольной форме. В ней нужно дать оценку социально-экономическому состоянию Иркутска, назвать основные проблемы социально-экономического развития и предложить меры для их решения, определить сроки, ресурсы и механизмы реализации своей программы. Общий объем текста должен составить до пяти машинописных страниц с размером шрифта не менее 12 и не более 14.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Заседание думы Иркутска ведет
председатель Дмитрий Ружников

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии