Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

У депутатов каникул пока не будет

20 июня, 2016


100.jpg

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 15 июня. В повестку дня были включены 54 вопроса, в том числе муниципальный час «О состоянии дел по обеспечению населения Иркутской области питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности». Депутаты открыли сессию минутой молчания в память о первом губернаторе Иркутской области Юрии Ножикове, который скончался 15 июня 2009 года.

В Иркутской области нужен центр военной подготовки резервистов

Также до открытия работы по основной повестке депутаты рассмотрели заявление и. о. ректора ИрНИТУ Александра Афанасьева с просьбой поддержать обращение вуза к федеральному правительству о создании военной кафедры. По словам и. о. ректора, в Иркутской области нет ни одного военного факультета, поэтому ни один студент после выпуска не имеет достаточной квалификации для службы на любых должностях без дополнительной подготовки. В вузе были проведены опросы, которые показали, что студенты поддерживают эту инициативу; в поддержку создания кафедры выступила и профсоюзная организация вуза. Из Министерства обороны поступил ответ, что министерство рассматривает возможность создания кафедр в регионах, где их нет. Иркутская область, по мнению Александра Афанасьева, соответствует всем необходимым требованиям, включая многолетние традиции военной подготовки студентов и наличие опытных преподавательских кадров.

Депутат Сергей Бренюк, как профессиональный военный, предложил уточнить термины. ИрНИТУ нужно начать с создания кафедры и лишь затем переходить к факультету, потому что факультет означает полную подготовку и полноценную работу по профессии. Александр Афанасьев согласился с этим замечанием. Приглашенные на сессию эксперты подтвердили необходимость создания в Иркутске центра подготовки резервистов, способных работать со сложной современной техникой. Депутат Владимир Матиенко поддержал обращение ИрНИТУ от имени фракции «Гражданская платформа».

— Я в свое время закончил «политех» и его военную кафедру, получил звание лейтенанта и специальность «командир минометного взвода». Много раз проходил переподготовку и дошел до звания майора, и даже если сейчас потребуется — я готов выполнить приказ. Поэтому мы поддерживаем инициативу ИрНИТУ о создании военной кафедры, — сказал Владимир Матиенко.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев зачитал проект письма на имя председателя правительства РФ, в котором было особо отмечено наличие у вуза помещений и необходимого оборудования. Сессия единодушно проголосовала за это обращение.

Правительство поддержит пожилых

После краткого обсуждения повестки и замены нескольких докладчиков депутаты приняли решения о назначении мировых судей и награждении почетными грамотами Законодательного собрания. Министр здравоохранения Олег Ярошенко отчитался перед депутатами об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан за 2015 год, а министр финансов Наталия Бояринова — об исполнении областного бюджета за 2015 год. По первому вопросу министру пришлось уточнить причину возврата средств в фонд: в 2015 году четыре участника программы «Земский доктор» отработали лишь часть времени и потому вернули часть из выплаченного им 1 млн рублей в бюджет области. По второму вопросу депутаты попросили уточнить: почему же Красноярский край, имея государственный долг более 80 млрд рублей, живет себе и ни о чем не беспокоится?

— По нашим данным, 14 субъектов РФ имеют государственный долг, который превышает 100 процентов собственных доходов, но посмотрите — мы тратим в год 1,7 млрд рублей только на обслуживание долга. Эти деньги не идут на развитие экономики, это мы платим банкам. Предыдущее правительство области шло на это сознательно, чтобы ввести в строй несколько объектов по майским указам. Теперь мы ведем очень строгую политику для соблюдения требований федерального правительства, которое предоставило нам бюджетные кредиты для снижения долговой нагрузки, — пояснила Наталия Бояринова. — Сейчас мы входим в список 15 субъектов РФ с минимальным долгом, но это без учета субъектов, у которых бюджет профицитный. 

Отчет был принят к сведению с одной рекомендацией: правительство должно изучить опыт коллег из Красноярского края — как жить с большими долгами и не испытывать по этому поводу никакого неудобства.

После краткого перерыва депутаты вернулись к работе, и правительство области предложило депутатам принять дополнительные меры поддержки для пожилых жителей области — закон № 88-уг предусматривает предоставление льгот по оплате сбора на капитальный ремонт в многоквартирных домах. В соответствии с текстом законопроекта, «право на компенсацию имеют проживающие на территории Иркутской области… одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти или восьмидесяти лет; собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет или возраста восьмидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме». Размер компенсации в обоих случаях зависит только от возраста: 70-летним — 50 процентов, 80-летним — 100 процентов. В законе  прописан порядок получения компенсаций, условия для отказа и другие вопросы. Расходы на исполнение закона правительство оценило в 13,6 млн рублей.

Профильный комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять закон и поработать над ним перед вторым чтением. Депутат Сергей Бренюк поддержал проект закона, но высказал несколько замечаний и зачитал письмо жительницы Ангарска, имеющей звания почетного гражданина города и заслуженного учителя. Несмотря на то что ей 89 лет, обсуждаемый депутатами закон ее не коснется, потому что в семье есть один человек трудоспособного возраста, и тот факт, что этот человек безработный, закон не учтет. По факту вскоре почетного гражданина и заслуженного учителя призовут в суд, несмотря на возраст и на то, что ее дом стоит в очереди на капитальный ремонт в 2029 году, — долг перед фондом капитального ремонта уже превысил 9 тыс. рублей. Сергей Бренюк призвал коллег поддержать закон, но продолжить работу над его совершенствованием. Сессия проголосовала за принятие закона в первом чтении.

Первые поправки в областной бюджет

Министр финансов Наталия Бояринова внесла на рассмотрение сессии проект закона о поправках в областной бюджет на 2016 год. Эта первая корректировка бюджета объясняется отклонением реального поступления налогов от проекта, подготовленного в 2015 году. Проектом закона предлагается увеличить общий объем прогнозируемых доходов областного бюджета на 3,8 млрд рублей и утвердить в объеме 105,38 млрд. В том числе налог на доходы физических лиц увеличить на 434 млн и утвердить в сумме 28,93 млрд рублей; налоги на товары увеличены на 113 млн (до 6 млрд); налог на добычу полезных ископаемых — на 368,4 млн; государственную пошлину — на 7,1 млн и так далее.

Безвозмездные поступления в областной бюджет планируются в объеме 17,1 млрд рублей, что на 2,29 млрд рублей больше принятого бюджета.

Изменение расходной части прошло также в сторону увеличения на 4,6 млрд рублей. Из них 413,8 млн рублей составили целевые средства, не использованные в 2015 году, потребность в использовании которых в 2016 году на те же цели подтверждена; средства федерального Фонда обязательного медицинского страхования — 57 млн рублей; из Фонда реформирования

жилищно-коммунального хозяйства — 5, 5 млн рублей, из Пенсионного фонда РФ — 85,6 тыс. рублей.

Между министром и депутатами возникла дискуссия. Депутат Илья Сумароков в очередной раз потребовал увеличить расходы на сельское хозяйство, а Андрей Лабыгин — профинансировать покупку оборудования для областной больницы. Председатель правительства Александр Битаров предложил депутатам работать вместе с правительством. Например, есть вариант поставки оборудования уже в 2016 году с условием обязательной оплаты в первом квартале 2017 года. Депутат Андрей Микуляк (уже не в первый раз) потребовал пояснить, вернут ли жителям области средства, которые были начислены в виде банковских процентов на ту сумму, которая находилась на счетах Фонда капитального ремонта и потрачена на «хозяйственные нужды фонда». Правительство неоднократно поясняло, что средства пошли на печать и рассылку уведомлений для тех же граждан. Правительство, как пояснил заместитель министра строительства, пока не решило этот вопрос.

— Мы сейчас пытаемся оспорить представление прокуратуры на этот счет. Если нам это не удастся, средства будут возвращены, — пояснил Александр Битаров.

Депутаты без одобрения отнеслись к идее расходовать средства Корпорации развития Иркутской области на какие-либо цели. Депутат Геннадий Истомин в своем выступлении потребовал  от правительства уделять КРИО больше внимания и заставить эту структуру заниматься прямой своей обязанностью — оказывать помощь инвестиционным проектам. Председатель профильного комитета Наталья Дикусарова от имени коллег по комитету предложила поддержать законопроект в первом чтении и продолжить над ним работу во время обеденного перерыва.

Воды много, но нужно больше

Сразу после завершения обеденного перерыва, который в случае депутатов Законодательного собрания правильнее было бы назвать «перерывом для доработки законов», сессия продолжилась муниципальным часом. Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Александр Трифонов отчитался перед депутатами о положении дел, отметив, что область является одной из самых обеспеченных чистой и качественной водой в стране. При этом 9 процентов подземных и 18 процентов открытых источников не соответствуют требованиям. Как правило, это связано с тем, что водозаборы находятся в черте населенного пункта и они не защищены от загрязнения со стороны самих жителей. Несмотря на сравнительно неплохое положение дел с обеспечением водой, у министерства есть сметы на самые необходимые работы, и сумма составляет аж 25 млрд рублей.

— Дополнительные трудности связаны с маловодьем на Байкале, которое может продлиться до пяти лет, сейчас мы находимся примерно на втором-третьем годе этого цикла. На сегодняшний день уровень Байкала находится на отметке 455,89 м над уровнем Тихого океана, водозаборы в Ангарске и Черемхово находятся на пределе возможностей. Нам очень хотелось бы войти в федеральную программу «Чистая вода», потому что благодаря ей мы в свое время построили очень дорогие объекты в ряде городов и поселков области, — отметил Александр Трифонов.

Депутат Тимур Сагдеев зачитал для депутатов и правительства письма от своих избирателей из села Баклаши, которые страдают от нехватки воды. Александр Трифонов в ответ привел пример поселка Куйтуна, где была аналогичная проблема, она была решена с участием местной администрации, жителей, предприятий малого и среднего бизнеса и при софинансировании из областного бюджета.  Мэр Куйтуна Александр Счастливцев отчитался перед депутатами о решении проблем в его городе — за последние несколько лет была построена водонапорная башня и несколько километров водоводов, что позволило подключить к системе водоснабжения более двух тысяч частных домов. Нельзя сказать, что ситуация совсем уж идеальная: на некоторых участках износ труб составляет до 98 процентов, есть вопросы по обеззараживанию стоков и так далее. Депутаты выслушали двух коллег из муниципальных дум и обсудили несколько аспектов подготовки скважин и водопроводов к эксплуатации. В итоговое постановление решено было внести дополнения о подготовке поправок в федеральное законодательство.

После завершения муниципального часа депутаты вернулись ко вторым чтениям нескольких законов — в том числе о поправках в областной бюджет, о бюджетном процессе и так далее — и приняли их.

Отчет правительства принят к сведению

Председатель правительства области Александр Битаров выступил перед участниками сессии с отчетом о работе правительства в 2015 году. Валовой региональный продукт в денежном выражении превысил 1,03 млрд рублей, а в физическом выражении вырос на 0,7 процента. Промышленное производство за год увеличилось на 4,5 процента, инвестиции в основной капитал превысили 211,79 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал на душу населения превышали 87,7 тыс. рублей, и по этому параметру область занимает третье место в Сибирском федеральном округе. Объем выполненных работ по строительству жилья на душу населения составил 31 452 рубля. Александр Битаров отметил, что строительство велось во всех муниципальных образованиях, но в области еще очень много проблем с ликвидацией ветхого и аварийного жилья, а прирост ввода жилья был достигнут лишь в нескольких населенных пунктах области — в первую очередь в областном центре и других крупных городах.

В лесной отрасли, которая с 15 июня 2016 года обзавелась собственным министерством, оборот продукции составил 93,6 млрд рублей, что на 7 процентов больше уровня 2014 года. Объем заготовки древесины превысил 34,2 млн кубометров (на 17,1 процента больше, чем годом ранее), но при этом производство пиломатериалов (по данным ВСЖД) выросло на 3,2 процента, а экспорт круглых необработанных лесоматериалов сократился на 6,5 процента. Производство целлюлозы оценивается в 1,5 млн тонн, прирост составил 10,8 процента.

Иркутская область заняла 23-е место среди всех субъектов РФ по обеспеченности населения налоговыми и неналоговыми доходами — 44 211 рублей на человека; третье место среди 12 регионов Сибирского федерального округа (после республик Бурятия и Тыва) и 13-е место в рейтинге субъектов РФ по наименьшему росту цен на продовольственные товары. В 2014 году область занимала по этому параметру 54-е место в России. По среднему размеру пенсий и заработной платы Иркутская область в Сибири уступает лишь Томской области и Красноярскому краю.

Между председателем правительства и депутатами возникла дискуссия по поводу учета объектов — депутаты просили уточнить, в чем отличие термина «объект построен» от «объект введен в эксплуатацию». От уточнения этих слов зависела лишь одна деталь: в статистику какого года попадает объект, а с другой стороны — речь шла и о том, могут пользоваться этим объектом местные жители или нет. Депутаты в своих вопросах к председателю правительства подняли множество вопросов, вплоть до дороги в Усть-Ордынском округе, разбитой карьерными самосвалами в 2010 году и до сих пор не восстановленной. Александр Битаров и члены правительства ответили на большую часть вопросов, однако несколько им пришлось записать для дополнительной подготовки.

Следующая, последняя перед каникулами, сессия областного парламента состоится 30 июня.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: «А сегодня проблемы по пять, но очень большие!»
Депутаты Александр Балабанов (слева) и Анатолий Дубас

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии