Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Казачество вступилось за Колчака

24 июля, 2017

 

— Если судить Колчака — значит, надо, безусловно, судить Ленина и его приближенных, — заявил подъесаул Иркутского казачьего войска, бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Турик. Так он прокомментировал судебный иск с требованием о сносе памятника Александру Колчаку в Иркутске и демонтаже памятных знаков, посвященных Верховному правителю России, военачальнику и ученому.

10-4.jpg

По мнению Александра Турика, претензии к адмиралу Колчаку либо безосновательны, либо намного менее убедительны, чем такие же претензии к лидерам партии большевиков:

— Колчака обвиняют в узурпации власти. А кто в России времен Гражданской войны был законной властью? Все провозглашали сами себя, и советская власть — в первую очередь, к тому же разогнав Учредительное собрание и расстреляв демонстрацию в его защиту.  Поэтому те, кто ищет «соринку узурпации» у Колчака, не хотят видеть бревна в собственном глазу.

Подъесаул категорически отверг обвинение Колчака в военных преступлениях:

— Эксцессы, которые имели место, — это минимум, увы, неизбежный в условиях вооруженной борьбы. Да, таких «вольностей» было больше у автономных атаманов Семенова, Калмыкова, Анненкова. Но со стороны кадровых офицеров царской армии — Колчака, Деникина, Врангеля — подобных приказов не исходило. И уж, во всяком случае, их действия и близко нельзя сравнивать, например, с декретом советской власти о Красном терроре от 5 сентября 1918 года, согласно которому были уничтожены многие тысячи людей, причем часто лишь по факту социального происхождения, принадлежности к «враждебным классам».

Александр Турик отметил большую роль, которую сыграл Александр Колчак в полярных исследованиях, в открытии Иркутского государственного университета.

— Особых слов благодарности Верховный правитель России заслуживает за его заботу о становлении Иркутского и Енисейского казачьего войска, не оставлял он без внимания и забайкальских казаков. Уверен, что в случае попыток нанести ущерб памяти Александра Васильевича Колчака в Иркутске и Иркутской области казачество скажет свое веское слово, — сказал подъесаул.

На фото: Стилизованное в форме наклейки (шеврона)
знамя Иркутского казачьего войска 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии