Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сити-менеджер в тумане

03 Февраля, 2015

Удивительное рядом

udivit2015.jpgОтменив прямые выборы мэра Иркутска, городская и областная власть тут же попала в ситуацию правовой неразберихи.

23 января Государственная дума утвердила в третьем, окончательном чтении, а 28 января Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, наряду с «двуглавой системой», когда депутаты городской думы избирают из своего числа мэра, который становится председателем думы, а конкурсная комиссия, половину состава которой формирует глава региона, назначает главу администрации (сити-менеджера), рекомендованы два новых варианта. Одним из них предусмотрено, что главу администрации (мэра) города избирают на заседании думы из числа ее депутатов, а думу, как и сейчас, возглавляет ее председатель. Другим — что главу администрации избирают депутаты городской думы из числа кандидатов, представленных для голосования конкурсной комиссией.

Если следовать новым указаниям, то необходимо внести поправки в областной закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», принятый на сессии ЗС 24 декабря 2014 года, и только затем привести в соответствие с этим законом Устав Иркутска.

— Таким образом, кроме заморского «сити-менеджмента» теперь рекомендована, по существу, проверенная советская модель председателя горисполкома, подотчетного совету народных депутатов. Второй же вариант, при котором главу администрации избирают из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, действовал до последнего времени, например, в Усолье-Сибирском, — отметил кандидат политических наук, руководитель иркутского клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров. — Впрочем, думаю, это лишь первая в ряду многих неожиданностей, интриг, странностей и несуразностей, которые произойдут после отмены прямых, всенародных выборов мэра.

…В то же время стало известно, что областное руководство и многие депутаты городской думы Иркутска хотели бы оставить только что утвержденную систему сити-менеджмента. К тому же не исключено, что федеральный центр не будет настаивать на новых вариантах, жестко противодействуя только прямым выборам мэра. Не исключено и обратное: для того и утверждены на федеральном уровне, причем в авральном порядке, новые варианты формирования местной власти, чтобы неофициально отдать приказ об их претворении в жизнь. Прежде всего это касается, условно говоря, советского варианта. В таком случае в областное законодательство еще раз будут внесены изменения, а пока ситуация выглядит весьма запутанной.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии