Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аккорд, еще аккорд!

30 мая, 2016


1.jpg

13 мая в областной филармонии на высокой музыкальной ноте закрылся 77-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра под руководством маэстро Илмара Лапиньша.

Концерт назвали знаковым, потому что наряду с открытием сезона, с фестивальными и новогодними концертами закрытие всегда имеет статус важного и значимого события и его нельзя пропустить. Ведь именно для таких особенных концертов готовится специальная программа, приглашаются известные солисты. Зрители-меломаны, зная эти особенности, всегда стремятся попасть на такие концерты. Поэтому в зале никогда не бывает ни одного свободного места.

Вот и на этот раз те, кто ожидал от программы чего-то нового, необычного, не ошиблись. На закрытии сезона прозвучала мировая премьера — Концерт-партита для скрипки с оркестром современного армянского композитора Ваче Шарафяна. Солировал лауреат международных конкурсов москвич Гайк Казазян, блистательный виртуоз скрипки, у которого этот инструмент звучит по-особенному пронзительно и проникновенно. Казазян хорошо известен нашей публике по фестивалю «Звезды на Байкале», на который его неоднократно приглашал Денис Мацуев.

Как только Гайк вышел на сцену и провел смычком по инструменту, полились полные любви, сладостные, нежные и затаенно-печальные звуки, мысленно унося в небеса, куда рвалась одинокая птица. Эти звуки передавали множество чувств, переполнявших сердца слушателей.

А открывалась программа двумя концертами — «Весна» и «Лето» великого итальянского композитора Антонио Вивальди.

— За этим композитором давно закрепилась слава музыканта, которому удалось найти самые красивые мелодии, какие только существуют в мире, — этими словами начала программу художественный руководитель филармонии Марина Токарская. — Все знают, что у него есть и удивительная духовная музыка, которая исполняется довольно редко, но она представляет собой вершину красоты и гармонии. Сегодня мы закрываем наш концертный сезон одним из удивительных произведений Вивальди — «Gloria», которое исполнят Губернаторский оркестр, Камерный хор под руководством Елены Бояркиной, вокалисты Мария Тощева, Екатерина Переверзева, солисты хора Ольга Новикова и Галина Корнева, а также инструменталисты Ганбаатар Гомбо (гобой), Константин Зуев (виолончель) и Сергей Норков (орган).

— Сегодня для нас необычный день, — сказал на закрытии сезона директор филармонии Рустам Мухамедьяров. — Закрытие сезона — это момент всегда волнующий и ответственный. То, что живем мы на самой красивой земле, доказывать не нужно. То, что в Иркутске есть Губернаторский симфонический оркестр, все знают. То, что его концерты всегда проходят при полном аншлаге и что классическую музыку в исполнении нашего оркестра любят и ценят, тоже всем известно. Я благодарю всех наших музыкантов за их профессионализм, за любовь, которую дарят они всем зрителям. Спасибо маэстро Илмару Лапиньшу за тот огромный труд, который он вкладывает в работу с оркестром. Наш оркестр готова пригласить самая взыскательная концертная площадка. Мы не раз выезжали за границу, гастролировали по России, совсем недавно мы вернулись с гастролей из Читы и Улан-Удэ, где нас, как всегда, принимали на «ура». Я поздравляю всех с замечательно завершившимся 77-м концертным сезоном и желаю счастья, успехов и добра!

Расходились зрители восторженно-приподнятые, благодарные, с улыбками, наполнив сердца любовью и радостью. Музыка неизменно сделала свое дело.

2.jpg

А я поспешила в гримерную Гайка Казазяна, договорившись заранее о небольшом интервью специально для «Байкальских вестей».

— Какие можете вспомнить яркие творческие моменты вашей жизни?

— Если говорить про выступления — это конкурсы. Недавно закончился конкурс имени П.И. Чайковского. Это эпохальное событие в жизни каждого музыканта, который принимал в нем участие. Выступление на таком конкурсе остается и в твоем творческом багаже, и в истории конкурса, и в твоем сердце. Конечно, запоминаются выступления в крупнейших знаменитых концертных залах (например, в Карнеги-холл). К ярким моментам можно отнести интересные встречи, и не обязательно, чтобы это было что-то значимое в плане карьеры или там встреча с государственными руководителями, хотя и такое не раз бывало. Яркой встречей может быть момент знакомства с интересным, неординарным человеком или вот такие встречи с иркутской публикой, как сегодня. Зрители у вас прекрасные, тонкие, очень хорошо слушающие… Незабываемых встреч, о которых потом можно вспоминать, в жизни человека бывает много… Главное, чтобы они давали вдохновение, энергию, желание творить.

— Что вам в жизни помогает?

— В трудные моменты я могу послушать музыку, которую люблю, и она снимет напряжение, усталость. Помогают хорошие, искренние люди, которые не льстят, которые поговорят с тобой — и на душе становится легко, потому что их энергетика греет, заряжает, дает стимул. Доброе слово, простые человеческие чувства никто не отменял. Тем более сегодня, когда весь мир куда-то бежит и многое стало формальным, неискренним, выхолощенным.

— А какая музыка вам более близка?

— Хорошая. Она может быть и той, которую я исполняю, может быть как классической так и неклассической, не могу сейчас назвать что-то конкретное.

— А вы часто вспоминаете детство?

— Часто. Наверное, чем старше мы становимся, тем чаще вспоминаем. Эти воспоминания самые чистые, светлые, дорогие.

— Вы будете осенью на фестивале «Звезды на Байкале»?

— Я два года подряд приезжаю в Иркутск, и, возможно, Денис снова позовет. Но мы с ним и так часто пересекаемся на многих других его фестивалях: в Тюмени, Перми, Челябинске. В сентябре встретимся в Сочи, сразу после будет Псков — «Крещендо». Поэтому, возможно, на «Звездах» меня и не будет. Впрочем, посмотрим.

— Что самое главное в вашей жизни, во что верите?

— Одним предложением не ответишь, вопрос обширный. Самое главное в жизни каждого человека, на мой взгляд, самореализоваться, то есть максимально использовать те данные, которые есть, отдать их, выплеснуть. Максимально делать свое дело. Пока молодой, пока могу. Верю в справедливость, хотя, к сожалению, ее в нашей жизни мало. Может быть, ее вообще нет, но хочется верить, что мир когда-нибудь будет таким, люди по-другому будут жить, станут лучше. Если в это не верить, то все скоро закончится и не будет никакого развития ни в искусстве, ни в культуре, ни в науке, ни в чем… Мне кажется, что самое главное — это человеческие, моральные, нравственные качества, а вовсе не технологические совершенства человечества, развитие нанотехнологий и прочее…Всегда были, есть и будут простые человеческие чувства, отношения людей, их любовь друг к другу.

Пока мы разговаривали, тут же, сидя в уголке, терпеливо дожидались встречи и прослушивания у знаменитого скрипача две женщины. Одна моложе — наверное, мама; другая постарше — видимо, бабушка. А рядом их юный, лет шести-семи, конечно же, «подающий большие надежды» талант. Смышленый и кудрявый мальчик в белой крахмальной рубашке со скрипочкой в руках и таким длинным смычком, который, казалось, был больше его самого, смущенно поправлял большие круглые очки, спеша показать, на что он способен. Он мне очень понравился, и, уходя, я провела рукой по его кучерявой голове, пожелав удачи. Кто знает, может, с легкой руки Гайка Казазяна именно сегодня, в день закрытия 77-го сезона Губернаторского оркестра в иркутской филармонии, родится одаренный скрипач, который придет через какое-то время именно в этот именитый оркестр, чтобы продолжать и нести дальше его музыкальную славу и традиции.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутской
областной филармонии.

На фото: Солирует Гайк Казазян  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии