Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет поможет «социалке»

25 июля, 2016

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе визита в Аларский район 13 июля побывал в Центральной районной больнице, расположенной в поселке Кутулике. Там 27 июня была сдана в эксплуатацию новая поликлиника, которая уже принимает посетителей. Губернатора интересовало, как начало работать медучреждение, как его оценивают врачи и пациенты.

Главный врач Аларской районной больницы Мила Сабирова рассказала, что в первые дни после открытия в поликлинике в два раза увеличилось количество пациентов. Оказалось, что жители райцентра решили на себе познакомиться с медицинским учреждением и начали массово проходить диспансеризацию.

10.jpg20.jpg

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что новая поликлиника — это очень важный объект для Аларского района. К ней прикреплены 21,5 тысячи человек, из них шесть тысяч детей и подростков. Медучреждение рассчитано на 200 посещений в смену. В его состав входят детская поликлиника, женская консультация, хирургический блок с перевязочными кабинетами, малой операционной, кабинетами хирурга, травматолога. Есть клинико-диагностическая лаборатория (биохимическая клиническая, серологическая, иммунологическая лаборатории), рентгенологическое отделение (рентген, маммография, флюорография), отделение функциональной диагностики (эндоскопия верхних и нижних отделов, УЗИ-диагностика, суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ). Кроме того, в поликлинике проходят медицинские осмотры призывники четырех районов Иркутской области: Заларинского, Балаганского, Нукутского и Аларского.

Поликлиника является первым пусковым комплексом объекта «Центральная районная больница в пос. Кутулике Аларского района». Его начали возводить десять лет назад в рамках Указа президента России от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

Сергей Левченко ознакомился с ходом строительства второго пускового комплекса — стационара на 155 коек. К настоящему времени работы там выполнены на 70 процентов, готовы наружные инженерные сети. Требуется завершить отделочные работы, установить сантехнические и электротехнические приборы, завершить монтаж слаботочных сетей, вентиляционного и медицинского оборудования, выполнить пуско-наладочные работы. На это необходимо 488,4 млн рублей.

— Мы будем вносить изменения в бюджет и выделять средства на завершение строительства поэтапно. В этом году собираемся завершить основную часть строительно-монтажных работ. Я очень надеюсь, что мы приедем сюда, в Кутулик, на открытие стационара Центральной районной больницы в следующем году, — сказал Сергей Левченко.

В рамках визита в Аларский район губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал и в двух корпусах детского сада № 1 Кутулика. Их выкупили у строителей в феврале 2015 года.

Глава региона посетил объект, чтобы выяснить, есть ли нарекания к качеству строительства. Обычно они возникают через год-полтора после начала эксплуатации. Объекты изначально возводили под детский сад, поэтому при строительстве были соблюдены все необходимые требования.

40.jpg30.jpg

Председатель комитета по образованию Аларского района Вера Аганаева сказала, что приобретение корпусов позволило на 40 процентов уменьшить очередь в дошкольные учреждения Кутулика. Было организовано четыре группы, в которые взяли 98 малышей.

Сергей Левченко отметил, что в одном из новых помещений детского сада линолеум издает характерный запах, там некомфортно находиться. Руководитель подрядной организации рассказал, что была проведена экспертиза покрытия, при которой веществ, вредных для здоровья людей, не обнаружили. Несмотря на это, было принято решение заменить линолеум в рамках гарантийных обязательств.

Заведующая детским садом № 1 Ирина Аржитова рассказала, что в новых корпусах проблем нет, а вот в старом, как и в соседней школе, ветхие окна, в рамах щели, через которые сильно дует. Сергей Левченко дал поручение муниципалитету подготовить проектно-сметную документацию, а министерству строительства, дорожного хозяйства региона — решить вопрос выделения средств на замену окон.

В завершение поездки Сергей Левченко посетил крестьянско-фермерское хозяйство Петра Молева, которое бывший водитель-дальнобойщик развивает уже восемь лет. Начинал Петр Молев, что называется, с нуля, а сегодня в его хозяйстве более 4 тыс. гектаров засеяно пшеницей, ячменем, овсом. Плюс 648 голов крупного рогатого скота как молочного направления, так и мясного. Фермер получает разнообразную поддержку из регионального бюджета на конкурсной основе, а в нынешнем году представил в министерство сельского хозяйства Иркутской области инвестиционный проект «Развитие молочного животноводства». Губернатор отметил важность дальнейшей поддержки таких хозяйств на практическом уровне. 

50.jpg

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Андрея Федорова.

На фото: В новой поликлинике;

В детском саду;

Село Могоенок. В хозяйстве Петра Молева 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии