Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучшее решение

19 мая, 2020

В Глазково построят современную детскую поликлинику

Депутаты думы Иркутска получили поддержку исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в вопросе строительства детской поликлиники на месте здания бывшего кинотеатра «Чайка». 11 мая Игорь Кобзев провел выездное совещание на тему использования земельного участка. В мероприятии также приняли участие мэр города Руслан Болотов и депутат думы Иркутска по избирательному округу № 31 Максим Девочкин.

Кинотеатр «Чайка» закрыли в 2018 году. С тех пор идут дискуссии о том, как лучше использовать эту территорию. Игорь Кобзев подчеркнул, что новая поликлиника – насущная необходимость для микрорайона: вокруг много жилых домов, строятся целые комплексы, а старая детская поликлиника на улице Шмидта «морально устарела».

– Поэтому строительство нового медучреждения – лучшее и разумное решение. Но и для молодежного центра мы обязательно найдем место, – отметил глава региона.

Депутаты думы Иркутска нынешнего созыва несколько раз поднимали эту тему на заседаниях постоянных комиссий и депутатских слушаний в 2019 году. Уже тогда отмечалось, что земля под «Чайкой» – наиболее удачный выбор для детского медучреждения в плане транспортной доступности и удобства расположения.

– Благодаря переносу детской поликлиники можно расширить амбулаторию для приема взрослых, обустроить стационар и отделение паллиативной помощи. У депутатов много наказов и просьб жителей о детской поликлинике, а «Чайка» удобна абсолютно для всех, – отметила главный врач больницы № 5, депутат по избирательному округу № 29 Ольга Клевцова.

Представители министерства здравоохранения Иркутской области заявляли, что готовы оказать городу необходимую поддержку в этом вопросе.

– Сегодня здание бывшего кинотеатра «Чайка» находится в аварийном состоянии, его невозможно перепрофилировать под какие-либо объекты в принципе. Тем более с учетом новых строительных норм и правил, требований пожарной безопасности и других действующих нормативов. Это здание нужно полностью сносить, – подчеркнул мэр Иркутска.

Кроме того, здание должно быть в шаговой доступности, чтобы мамам с детьми было удобно до него добираться. Других участков под строительство поликлиники, кроме как на месте «Чайки», в этом районе нет. Что касается молодежного центра, то сейчас администрация рассматривает варианты его размещения в другом месте.

Депутат думы Иркутска по округу № 32 Александр Сафронов уже предложил альтернативную площадку для создания молодежного центра – здание ДК «Юбилейный» в Академгородке. Сейчас половина ДК не используется, а на другой половине проводят культурно-массовые мероприятия микрорайона. Более десяти лет не решался вопрос о том, как задействовать здание полностью. Некоторое время там даже располагался рынок. Сейчас появилась возможность подарить ДК новую жизнь.

– Иркутску нужна и социально-культурная составляющая, и развитие учреждений здравоохранения. Невозможно сделать выбор в пользу чего-то одного. Но вопросы здравоохранения, конечно, в приоритете, – подчеркнул Александр Сафронов. – Поликлиники по всему городу переполнены, не справляются. Упускать возможность построить новое медицинское учреждение нельзя. Однако культурным объектам тоже нужно внимание. Мы могли бы сделать из ДК «Юбилейный» полноценный досуговый центр с функциональным разделением пространства и для детей, и для молодежи.

Александр Сафронов отметил, что у ДК большая площадь – около двух тысяч квадратных метров. После капитального ремонта он мог бы составить красивый ансамбль с обновленной центральной площадью Академгородка, на которой расположен. Тогда как зданию «Чайки» нужна основательная и дорогостоящая реконструкция. Вместе с тем уровень транспортной доступности не уступает Глазково, так как через Академгородок пролегают несколько наиболее популярных маршрутов общественного транспорта.

15 мая депутаты думы Иркутска еще раз осмотрели здание «Чайки» и поликлинику больницы № 5. Как сообщил председатель думы Евгений Стекачев, по итогам выезда будет принят план конкретных действий.

– К сожалению, раньше депутаты и общественность встретили сопротивление со стороны теперь уже бывших сотрудников администрации. Весомых аргументов в пользу создания молодежного центра именно в «Чайке» мы не получили. Культурно-досуговые центры для молодежи нужны в городе, это правда. Однако нет никакой необходимости размещать такой центр в полуразрушенном строении без инженерных коммуникаций, которое представляет опасность. Мы рассчитываем, что решение будет принято в пользу большинства иркутян, которые выступают за строительство детской поликлиники. В то же время депутаты заинтересованы и в создании молодежного центра, – сказал Евгений Стекачев.

Выезд начался с посещения взрослой и детской поликлиник при больнице № 5. Главный врач учреждения Ольга Клевцова рассказала, что все здания медучреждения разрознены: есть несколько деревянных корпусов с разрушенным фундаментом 1928 года постройки, а одному зданию больше ста лет.

– У нас есть заключение, что эти здания эксплуатировать нельзя. Детская поликлиника находится в приспособленном здании, которое 25 лет назад должно было стать кафе, но его «временно» отдали под поликлинику, потому что больше ее поместить было некуда, – рассказала Ольга Клевцова. – Площадь поликлиники 650 квадратных метров, при том, что фактически нужна площадь в четыре раза больше – 2400 квадратных метров. Она обслуживает около 10 тысяч ребятишек, что в условиях узких коридоров и маленьких кабинетов очень сложно, все кабинеты работают в три смены.

Сейчас формируется земельный участок под новую взрослую поликлинику. На это потребуется около четырех месяцев. Но на строительство детской поликлиники места уже не хватит.

1ж.jpg

Здание бывшего кинотеатра «Чайка» сейчас представляет собой руины – выбитые стекла, штукатурка и колотый кирпич на полу вперемешку с искореженными катушками от старых фильмов и кинопленкой. Евгений Стекачев заметил, что не видит смысла реанимировать это здание:

– С одной стороны, есть поликлиника № 5, которая не соответствует никаким нормам. С другой стороны, снести старые корпуса взрослой поликлиники и построить на их месте новый корпус сейчас тоже невозможно. Участок всего 1,9 гектара, и туда поместится по нормам только одна большая поликлиника для взрослых. В детской поликлинике низкие потолки, нет вентиляции, нет необходимых условий для ребятишек. Но есть здание «Чайки» в муниципальной собственности – большой участок с заброшенным зданием. Спекуляции на тему, что его можно реконструировать и отремонтировать, на мой взгляд, беспочвенны. Нужно сносить и строить новую поликлинику для детей в соответствии с позицией врио губернатора. Межевание идет, в ближайшее время участок будет объединен и сможем передать министерству здравоохранения для начала проектирования нового объекта, – резюмировал Евгений Стекачев.

Александр Сафронов показал депутатам здание ДК «Юбилейный» и отметил, что сейчас главное – организовать передачу объекта в собственность города.

– Здание можно реконструировать, нужен капремонт внутри и снаружи. Вместе с передачей и капремонтом обустройство нового центра для молодежи займет два-три года, – считает Александр Сафронов. Вместе с тем депутат подчеркнул, что сначала потребуется провести переговоры с Российской академией наук, в собственности которой находится ДК.

Ищут депутаты и другие площадки для молодежи. Вопрос строительства поликлиники на месте «Чайки» остается дискуссионным, но важно понимать, что речь идет не о политических играх, а о рациональном использовании земли и разумном целеполагании. Предложенный депутатами думы Иркутска вариант строительства поликлиники на месте «Чайки» и переноса молодежного центра может стать «золотой серединой» для обеих сторон дискуссии.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Стекачев в помещении
бывшего кинотеатра «Чайка»: «На месте этого
здания нужно построить детскую поликлинику» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии