Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучшие полководцы Великой Отечественной: рейтинг от Сталина

07 апреля, 2020

А действительно – кто был лучшим, с точки зрения Верховного главнокомандующего? Расхожая точка зрения – Жуков. Вот и Парад Победы 24 июня 1945 года принимал именно он. А командовал парадом Рокоссовский, что тоже символично – его нередко называют «вторым после Жукова». Однако львиная доля возвышения обоих полководцев (особенно Жукова) приходится на 1970-е годы и позже. А как ситуация выглядела в годы войны и первое время после Победы, пока страну возглавлял Сталин?

Речь о Сталине, как бы к нему ни относиться, заходит, разумеется, не случайно. В 1941–1945 годах в СССР действовали несколько высших органов партийно-государственной власти мирного времени плюс военные структуры типа Государственного комитета обороны (ГКО) и Ставки Верховного главнокомандования. Однако последнее слово при подготовке и принятии решений стратегического уровня, а также в кадровых решениях высшего эшелона, включая награждения и взыскания, всегда было за Сталиным.

Маршалы Победы

Продвижение по службе и государственные награды, а также интенсивность и результативность (успешность) участия в крупнейших операциях Великой Отечественной войны во многом иллюстрируют отношение Верховного главнокомандующего к военачальникам Красной армии. И чтобы «не утонуть» в критериях оценки, оставим лишь несколько – пожалуй, наиболее важных и показательных.

Итак, воинское звание Маршал Советского Союза. За все годы было 41 такое назначение. До Великой Отечественной маршалами стали восемь военачальников. Однако троих – Михаила Тухачевского, Василия Блюхера и Александра Егорова – вскоре репрессировали. Остальные пятеро – Климент Ворошилов, Семен Буденный, Семен Тимошенко, Григорий Кулик, Борис Шапошников – по тем или иным причинам с 1941 года (Шапошников с 1942-го) уже не были на ведущих ролях и поэтому в рейтинг лучших, на взгляд Сталина, точно не попадают.

В годы войны (не позже сентября 1945-го) звания Маршал Советского Союза удостоены десять человек. Однако двое – сам Сталин и Лаврентий Берия – не были профессиональными военными. К тому же Берия непосредственно не участвовал в разработке и осуществлении фронтовых операций (то есть в применении войск), да в июне 1953 года, как бы ни относиться к этому факту, был лишен маршальского звания. Что касается Сталина, то его включение в рейтинг полководцев тоже неуместно – будучи «над» всем руководством страны, он являлся главным арбитром («оценщиком») других военачальников. Хотя, упреждая предстоящие вычисления, Верховный, в отличие от некоторых из будущих вождей Советского Союза (например, Леонида Брежнева), по званиям и наградам не перегнал всех подчиненных. И если Сталина все же включить в рейтинг советских полководцев Великой Отечественной войны, то по предлагаемой методике он занял бы третье место. И это даже с учетом производства Иосифа Виссарионовича в новое, «сверхмаршальское», звание генералиссимуса летом 1945 года.

Итак, осталось восемь маршалов Советского Союза, получивших это звание в годы войны. Еще двое – Василий Соколовский и Николай Булганин – стали маршалами соответственно в 1946 и в 1947 годах, хотя и уровень их вовлечения в стратегические фронтовые операции 1941–1945 годов был существенно меньше, чем у «восьмерки» (особенно это касается Булганина). Следующие присвоения звания Маршала Советского Союза были уже после смерти Сталина и поэтому вообще не имеют отношения к его точке зрения.

…И примкнувший к ним Берия

Важно, какой последовательности – кто раньше, кто позже из восьми полководцев получил маршальское звание. Первым был Георгий Жуков (18 января 1943 года), вторым, менее чем через месяц, – Александр Василевский (16 февраля 1943-го). Чуть отстал сам Сталин (6 марта 1943-го). Затем, после длительного, почти годичного перерыва, звание маршала получил Иван Конев (20 февраля 1944 года). Потом, летом-осенью 1944-го, в маршалы Советского Союза были произведены Леонид Говоров (18 июня), Константин Рокоссовский (29 июня), Родион Малиновский (10 сентября), Федор Толбухин (12 сентября), Кирилл Мерецков (26 октября). Список обладателей высшего воинского звания в июле 1945 года замкнул Лаврентий Берия.     

Если, исключив Сталина и Берию, дать первому по времени маршалу восемь баллов, а последнему – один, то после первой номинации картина будет выглядеть так: Жуков – 8 баллов, Василевский – 7, Конев – 6, Говоров – 5, Рокоссовский – 4, Малиновский – 3, Толбухин – 2, Мерецков – 1 балл.

Двигаемся дальше. Не менее важно, через сколько званий («ступенек») прошли будущие маршалы за годы войны, насколько стремительным был взлет каждого. Если каждую ступеньку оценивать в один балл, то получается такая картина: дальше остальных, сразу на четыре звания вверх, продвинулись генерал-майоры образца 22 июня 1941 года Александр Василевский, Леонид Говоров, Родион Малиновский, Константин Рокоссовский, Федор Толбухин. На три звания поднялся Иван Конев – к началу войны он был генерал-лейтенантом. И лишь на одну ступеньку – из генералов армии в маршалы – «выросли» Георгий Жуков и Кирилл Мерецков.  

Впрочем зная дотошность Сталина, столь резкое отставание Жукова и Мерецкова следует компенсировать, прибавив еще по баллу каждому. Обоих просто некуда было поднимать, так что говорить о недоверии к Жукову и Мерецкову со стороны Верховного было бы неправильно или, как минимум, чрезмерно. Суммировав уже две номинации, получаем новый результат: Василевский – 11 баллов, Жуков – 10, Говоров и Конев – по 9, Рокоссовский – 8, Малиновский – 7, Толбухин – 6, Мерецков – 3.

Направление главного удара

Важнейший показатель – руководство операциями на главных, наиболее тяжелых, трудных направлениях, где Красной армии противостояли крупнейшие группировки вермахта, а бои были самыми ожесточенными и масштабными. Иными словами, кого Сталин посылал «в пекло»? Здесь экономия баллов неуместна, а расклад довольно контрастный. Маршалы фактически распределяются на две категории. В первом квартете Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Конев, Александр Василевский. Правда, Василевский почти всю войну руководил Генштабом, а не с передовой, однако, во-первых, это не менее важная и всеохватная работа. К тому же Александр Михайлович выезжал на фронт в качестве представителя Ставки, под занавес лично возглавил войска, разгромившие германские войска в Восточной Пруссии и взявшие Кенигсберг, а затем руководил разгромом Японии. Каждому по три балла. Остальным – «второй четверке» – при всем уважении, по одному баллу.

После трех этапов: Василевский – 14 баллов, Жуков – 13, Конев – 12, Рокоссовский – 11, Говоров – 10, Малиновский – 8, Толбухин – 7, Мерецков – 4.

Золотые Звезды

Звание Героя Советского Союза, несомненно заслуживающее двух баллов. Казалось бы, Жуков вне конкуренции – у него четыре Золотые Звезды. Но одну из них, первую, Георгий Константинович получил за бои на Халхин-Голе в августе 1939 года. А последнюю, четвертую, в декабре 1956 года. То есть уже после смерти Сталина и не за Великую Отечественную, а в связи с подавлением венгерских волнений и 60-летием со дня рождения. Так что, получается, в годы войны Жуков удостоен двух «героев». Опять же, не забывая о внимательности Сталина к вопросам такого рода, – Верховный, возможно, чуть придерживал поводья, награждая Жукова, имея в виду, что тот уже был Героем к 22 июня 1941 года. Поэтому один дополнительный балл для компенсации.

Кроме того, Мерецков получил единственную Звезду Героя еще в 1940-м, за финскую войну. Герой Советского Союза Малиновский был второй раз награжден Золотой Звездой и орденом Ленина через пять лет после смерти Сталина, к своему юбилею, а Толбухин стал Героем только посмертно, в 1965 году, к 20-летию Победы.

Поэтому картина такая: Жуков, Василевский, Конев, Рокоссовский – по две звезды (Жуков – 5 баллов, остальные – по 4), Говоров и Малиновский – по одной (по 2 балла). Толбухин и Мерецков – без прибавки, но чтобы опять не искажать картину, впадая в крайность (у обоих маршалов все же было много других высоких наград), по одному баллу компенсации.

По сумме четырех номинаций: Василевский и Жуков – по 18 баллов, Конев – 16, Рокоссовский – 15, Говоров и Малиновский – по 12, Толбухин – 8, Мерецков – 5.

Стратегический уровень

Орден «Победа». В его статуте, утвержденном в ноябре 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, сказано: «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной армии». Все восемь маршалов (а также Сталин) удостоены такой награды, причем Жуков, Василевский и Сталин – дважды. Примечательно, что первыми в один день – 10 апреля 1944 года – орденом «Победа» награждены Жуков и Василевский и только следом – 29 июля 1944-го – Сталин. Остальные награждения высшим военным орденом произведены в 1945 году. Если считать каждую награду за три балла (а она, что называется, специализированная, именно и только для полководцев стратегического уровня, поэтому очень весома), то вот что получается по итогам уже пяти номинаций: Жуков и Василевский – по 24 балла, Конев – 19, Рокоссовский – 18, Говоров и Малиновский – по 15, Толбухин – 11, Мерецков – 8.

И наконец, специфическая, но обязательная оценка: кто из полководцев руководил пусть и важнейшими операциями, но в рамках одного фронта, а кто, пусть хоть иногда, одновременно координировал действия сразу нескольких фронтов. Тут вне конкуренции Жуков и Василевский – им по два балла дополнительно, остальные не выходили за рамки общевойскового фронта.

Окончательный итог: Александр Василевский и Георгий Жуков разделили первое-второе места, у них по 26 баллов. Третий – Иван Конев (19 баллов). Четвертый – Константин Рокоссовский (18). На пятом-шестом местах Леонид Говоров и Родион Малиновский, у них по 15 баллов. Замыкают список Федор Толбухин и Кирилл Мерецков – 11 и 8 баллов соответственно.

Возвратились мы не все…

Несколько ремарок в заключение. Жаль, что в списке нет еще как минимум трех полководцев, но… генералы армии Николай Ватутин и Иван Черняховский погибли на фронте, хотя в ином случае, несомненно, стали бы и маршалами, и кавалерами ордена «Победа». А начальник Генерального штаба в завершающие месяцы войны генерал армии Алексей Антонов – единственный не маршал, удостоенный ордена «Победа», однако ни маршалом, ни Героем Советского Союза он так и не стал.

Кому-то, быть может, покажется несколько заниженной оценка заслуг Константина Рокоссовского. Однако есть немало свидетельств, что Верховный все же не вполне доверял советскому полководцу польского происхождения, да еще и отбывшему два с половиной года тюрьмы как «враг народа». О национальности сказано не случайно: именно из-за «пятой графы» Сталин, не афишируя истинной причины, переместил Рокоссовского на другие участки, когда его войска подошли сначала к Киеву, а затем к Берлину («Киев должен брать украинец, Берлин – русский»). И хотя немилостью это назвать нельзя, но все же…

Другой момент: быть может, завышен результат Василевского? Судя по отношению Верховного к Александру Михайловичу – нет. Известны слова Сталина, что идеальный полководец должен сочетать в себе качества Жукова и Василевского. Именно Жукова и именно Василевского. Мало того, коэффициент стратегических неудач у Жукова выше, чем у Василевского. Взять хотя бы бесславную операцию «Марс» на Ржевском выступе в конце 1942-го. Да и в штурме Берлина сосед Жукова слева Иван Конев и его 1-й Украинский фронт показали себя искуснее, чем слегка тяжеловато-натужный командующий 1-й Белорусского. Впрочем, затыкать «дыры» Сталин поручал Жукову чаще, чем Василевскому. 

Другое дело, что Жуков был больше известен в действующей армии, от рядового до генерала, потому что в основном был в войсках, ближе к передовой, а Василевский основное время находился на штабной работе. Фамилии Конева (вообще любившего окопы и не жаловавшего «штабные посиделки») и Рокоссовского тоже больше говорили рядовым, сержантам, младшему и среднему офицерскому составу. К тому же Жуков активно поучаствовал в политической жизни страны, особенно в 1956–1957 годах. Но… из песни слов не выкинешь: судя по всему, Сталин выше других и рядом друг с другом ставил маршалов Жукова и Василевского.           

Заслуги без прощения

И в завершение – алаверды: а как же оценивали тов. Сталина полководцы Победы? При всех нюансах и оттенках, четыре ведущих маршала – Василевский, Жуков, Конев, Рокоссовский – очень высоко ставили роль Верховного главнокомандующего в период Великой Отечественной войны. В то же время – и это не менее важно, сопровождая теплые слова об «отце народов» обязательной добавкой, которая звучала, если суммировать вариации, примерно так: «Но Сталину нельзя простить вину за массовые репрессии».

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

На фото: Лучшие из лучших. Маршалы Александр
Василевский и Георгий Жуков. Весна 1943 года;

Отец солдатам. Генерал-полковник (будущий маршал)
Иван Конев. 1942 год;

Трудный путь к Победе. Константин Рокоссовский
на наблюдательном пункте под Сталинградом;

Командующие фронтами в последний период Великой
Отечественной войны. Первый ряд (слева направо):
маршалы Советского Союза Иван Конев, Александр
Василевский, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский,
Кирилл Мерецков. Второй ряд: маршалы Советского
Союза Федор Толбухин, Родион Малиновский,
Леонид Говоров, генералы армии Андрей Еременко
и Иван Баграмян. 1945 год

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии