Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. «Академиада» Ботвинника продолжается

02 Февраля, 2015

Выпуск № 4 (570).
 Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Многие наши читатели, наверное, помнят цикл публикаций о пребывании в Иркутске в 1965 году чемпиона мира Михаила Ботвинника (в сопровождении Макса Эйве и Вилема Мюринга с супругой). Этот цикл был подготовлен шахматистами Академгородка (прежде всего — Игорем Шером, Александром Филипповым и Анатолием Апарциным) и появился на страницах нашей газеты осенью 2012 года. Своими воспоминаниями тогда поделились Галина Стом (в те годы еще Апарцина), Лев Беляев, Георгий Арбатский и сам Игорь Шер, на фотографиях которого вся идея, собственно, и держалась.

Разбирая недавно свой архив, Игорь Алексеевич обнаружил еще несколько материалов тех лет, в частности, пару заметок своего коллеги по Сибирскому энергетическому институту и полного тезки Игоря Алексеевича Александрова, написанных им для местной стенгазеты. Одна из них имела непосредственное отношение к «ботвинниковской» теме, и поэтому мы с удовольствием предлагаем ее вашему вниманию, чтобы в очередной раз напомнить читателям (особенно тем, кто застал эти времена), как это было.

12,5:12,5!

В августе этого года (1965) произошло большое событие в шахматной жизни нашего города: Иркутск посетили экс-чемпионы мира М.М.Ботвинник (СССР) и М.Эйве (Голландия). 30 августа в Доме политического просвещения состоялась их первая встреча с шахматистами города. Гроссмейстер М.Эйве рассказал о борьбе за шахматную корону в 20—30-х годах, о своих матчах с Алехиным, встречах с Капабланкой, Боголюбовым и др. М.М.Ботвинник поделился своими мыслями о принятой системе борьбы за звание чемпиона мира и ее эволюции, о перспективах развития шахмат в мире и в СССР, кратко коснулся своей работы над созданием гроссмейстерской программы, т. е. совокупности основных правил, облаченных в некоторую аналитическую или логическую форму, которая должна прийти на смену интуиции и помочь опытному шахматисту производить более глубокий анализ вариантов в процессе игры.Александров.jpg

В заключение оба гроссмейстера ответили на вопросы слушателей. Ряд вопросов был связан с прогнозами о новом чемпионе мира и оценкой основных претендентов. Если Ботвинник уклонился от ответа на вопрос о судьбе высшего титула, то Эйве уверенно назвал имя Б.Спасского. В его игре Эйве отметил универсальность, хорошую физическую подготовку. Таль подвергся критике за некорректность, т. е. необоснованность, своих комбинаций, однако оба гроссмейстера подчеркивали способность Таля к более быстрому и более далекому просчету вариантов, рискованных, но оправданных постольку, поскольку партнерам в процессе игры не удается своевременно обнаруживать «некорректности» Таля, как случилось, например, в 10-й, решающей партии матча с Б.Ларсеном. В числе наиболее вероятных претендентов вбудущем назывались, кроме того, именаКорчного, Геллера, а из зарубежных шахматистов — Фишера, Ларсена, Ивкова. Тем не менее Эйвесчитает, что в ближайшие 10—15 лет чемпионом мира останется советский шахматист.

31 августа встреча с экс-чемпионами была продолжена за шахматными столиками. М.М.Ботвинник выступал в конференц-зале филиала АН в сеансе на 25 досках. Игра продолжалась около шести часов и закончилась вничью — 12,5:12,5. Ботвинник
одержал 7 побед, 7 партий проиграл и 11 свел вничью. От Академии наук в этом сеансе участвовали 10 человек, за остальными досками сидели сильнейшие шахматисты города. Результаты гостей (7,5:7,5) и хозяев (5:5) одинаковы. От нашего института с Ботвинником играли 4 человека: Л.С.Беляев и С.С.Топорков сделали ничьи, И.А.Александров и Г.С.Апарцина проиграли. Параллельно международный мастер Мюринг (Голландия) проводил сеанс с шахматистами второй категории, он выиграл 10 партий и сделал столько же ничьих. Эйве в это время одержал трудную победу над шахматистами завода им. Куйбышева (13:12).

И.А.Александров

 

Короткая, но очень содержательная заметка, написанная хорошим стилем. Очевидно, что у Игоря Алексеевича был определенный дар к этому виду деятельности, хотя основным приложением его сил в СЭИ было программирование. В 1983 году он издал в соавторстве с еще двумя «сэишными» шахматистами-математиками Евгением Анциферовым и Валерьяном Булатовым работу «Методы центрированных отсечений в выпуклом программировании». В СЭИ он проработал с 1965 по 1986 год, в настоящее время его уже нет в живых.

Будем надеяться, что появятся и другие материалы, связанные с темой Ботвинника. К сожалению, формат нашей рубрики не сильно расположен к публикации партий, сыгранных иркутянами в сеансах одновременной игры гостей, хотя среди них имеются очень интересные поединки. Впрочем, когда наступит затишье в нашем шахматном конкурсе (а это произойдет летом) и диаграммы полностью исчезнут, можно будет заменить их как раз этой темой.

Благодарим Игоря Алексеевича Шера за предоставленные материалы.

На фото: Автор заметки Игорь Алексеевич Александров.
Фото из архива И.А.Шера

 

Второй тур конкурса

В прошлом выпуске стартовал наш очередной четырехмесячный шахматный марафон, к которому еще не поздно присоединиться. Повторяем предыдущее и даем новое задание.

Первое задание


УШ-4-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — одна неделя).

Второе задание


УШ-4-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии