Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматные юбилеи 2015 года

02 марта, 2015

Выпуск № 8 (574).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Уже третий выпуск юбилейной летописи мы посвящаем 1905 году — году основания Иркутского общества любителей шахматной игры. И оно того стоит. Словно специально местная пресса, весьма скудная на шахматную тему в то время, вдруг немного раздобрела и пусть кратко, но осветила почти все главные события, происходившие в нем.

Понятно, что в обзорном материале мы не будем касаться мелких деталей, хотя они тоже очень интересны, так как состоят из любопытных нюансов, характеризующих то время. Вообще-то, этот юбилейный цикл предполагает «скакание галопом по европам», и только из-за важности момента мы застряли на этом годе так основательно. Кто знает, когда еще появится другой достойный повод поговорить об этом. Так что сейчас в самый раз.

Год 1905-й. Продолжение

Некрасов-КЗ.jpgБурный 1905 год не мог не сказаться на деятельности общества. Нарастание революционной ситуации и резко возросшая в городе в связи с этим преступность грозили и вовсе сорвать его деятельность, но все же организаторам удалось более или менее удачно решить возникшие вопросы. Была продумана системы охраны (ее осуществлял отряд еврейской самообороны, представителем которой являлся сам учредитель — В.М.Ровинский), пусть и не с первого раза, но все же получилось провести общее собрание членов, а также договориться с арендой помещений для игр. На первых порах (с февраля по август) шахматистов приютил Ремесленный клуб (или Дом при Ремесленном собрании, как его еще иногда называли), находившийся на углу 5-й Солдатской улицы (ныне – Богдана Хмельницкого) и Власовского переулка (ныне — Пионерского). А после небольших летних каникул шахматисты и вовсе должны были перейти под крышу Общественного собрания, что свидетельствовало об авторитете шахматного сообщества.

Но осенью «что-то пошло не так», видимо, аренда оказалась слишком дорогой, в результате чего в декабре 1905 года общество стало собираться на частной квартире по адресу: улица 3-я Солдатская, дом Федулова, № 8. Место, думается, было выбрано не случайно: казначей Василий Павлович Федулов работал в канцелярии генерал-губернатора — вместе с членом общества К.З.Некрасовым, имел в Иркутске несколько домов, которые сдавал в аренду (сам он жил на Набережной, 36). К тому же по служебным делам он был в контакте и с другими шахматистами, так что, скорее всего, просто выручил своих друзей в трудную минуту, предоставив на время (пусть и не бесплатно) помещение под игры.

После этого в течение нескольких лет общество еще не раз меняло «среду обитания», побывав и на Луговой, и на Большой (причем в разных местах), и на Средне-Амурской улицах, пока окончательно не закрепилось во все том же Общественном собрании, где одним из старшин к тому времени стал «свой человек» — член шахматного общества В.С.Пророков. Впрочем, «география» иркутских шахмат (наряду с личностным аспектом) — это тоже весьма интересная и обширная тема, о которой мы как-нибудь поговорим отдельно.

В связи с переездами и вынужденными блужданиями колебалась и численность членов — от двух-трех десятков до почти сотни, что свидетельствовало о достаточно серьезном уровне работы и популярности шахмат. Эти показатели тем более впечатляют, так как для вступления в общество существовали серьезные ограничения в виде рекомендации двух членов и большого взноса — один рубль в месяц. Очевидно, что «простым смертным» это было не по карману: так общество защищалось от случайных людей, в том числе и от политических элементов, присутствие которых могло привести к закрытию.

Думается, для организаторов это было страшнее, чем нехватка денег от малого количества членов. Правда, уже в мае того же года денежный «ценз» был уменьшен до 75 копеек и сообщалось, что если количество членов перевалит за сотню, то взнос и вовсе сократится до 50 копеек. Так что некоторое возвращение к реалиям все-таки произошло, и критический «выстрел» газеты «Восточное обозрение», выражавшей чуть ранее по этому поводу свое неудовольствие, не прошел даром.

Шестой тур конкурса

И с четвертой двухходовкой (1. Кс5!) у читателей не возникло особых проблем. Очередные два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Валерий Дмитриевич Макуха, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Валерий Ильич Волков, Игорь Борисович Тетерин, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Константин Георгиевич Гузок, Александр Ботороев, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Шишкин, Михаил Ильич Фрайзингер, Григорий Борисович Рейнгольд, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Максим Половников, Илья Владимирович Копылов, Ирина Гладких, Игорь Ильич Гланц, Юрий Виторович Степанов, Геннадий Ефимович Леонов (Курган).

К правильно ответившим на 3-е задание (1. Лb1) добавился В.Н.Юрьев.

Шестое задание

УШ-8.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Один из учредителей Иркутского шахматного
общества титулярный советник, делопроизводитель
канцелярии генерал-губернатора и преподаватель
нескольких учебных заведений Константин Захарович Некрасов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии