Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Награждение победителей конкурса

05 октября, 2015

Выпуск № 39 (605).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Участники-награждения-2015.jpg

3 октября в редакции нашей газеты состоялось долгожданное награждение участников конкурса решения задач и этюдов. Точнее — двух последних конкурсов: осенне-зимнего 2014 года и зимне-весеннего 2015-го.

Такие награждения раньше традиционно проходили летом — вскоре после окончания зимне-весеннего марафона. Но в этом году по объективным причинам сразу это сделать не удалось, а потом вмешалась политика — выборы нового губернатора области. И все же мы успели рассчитаться с долгами буквально за пять минут до старта нового соревнования — уже в этом номере публикуется его первое задание. Так что в этом смысле все получилось как нельзя лучше.

«Чайная церемония» прошла в привычной дружеской обстановке. На этот раз она оказалась «отягощена» двумя дополнительными мероприятиями, чего раньше еще у нас не происходило. До процедуры чествования успел состояться небольшой блицтурнир, посвященный 1000-му выпуску шахматной рубрики газеты «Наша Сибскана» (об этом подробней будет в завтрашнем номере «НС»), а уже в момент награждения и чаепития был проведен очный конкурс решения двухходовок, составленных в разные годы одним из многолетних участников наших состязаний Виктором Кузнецовым из Омска.

Собравшимся были предложены четыре задачи (они также будут опубликованы в завтрашнем номере «Нашей Сибсканы», так что желающие могут попробовать их решить на время и сравнить свои показатели с результатами, достигнутыми нашими участниками), и первый опыт проведения показал, что решать задачи в домашней тиши и ломать голову над ними без какой-либо подготовки в реальных условиях — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Тем не менее практически все с разной долей успешности с этим делом справились, а победителями стали ветераны наших конкурсов Валерий Петрович Русанов и Игорь Ильич Гланц, правильно решившие по три задачи. Инициатор этой идеи В.Г. Кузнецов обещает поощрить отличившихся шахматной литературой из своей библиотеки.

Так что первый блин не оказался комом. Непривычная тишина, царившая в помещении примерно полчаса, придавала всему мероприятию какую-то удивительную магию, которой раньше на наших посиделках не было. Все-таки удивительная штука шахматы: вроде уже все изучено и пройдено, а в любой момент может найтись что-то новое, необычное. Спасибо Виктору Геннадьевичу Кузнецову за интересную инициативу!

Впервые участники конкурса увидели Валерия Дмитриевича Макуху. Уже не новичок в наших состязаниях, он лишь сейчас смог предстать воочию в нашем сообществе (мне в этом смысле было проще — мы с ним виделись на «академических» соревнованиях). Жаль, что не пришли А.М. Трескин и В.Н. Юрьев, а Е.Л. Королев пришел лишь для того, чтобы предупредить, что его не будет. С ними и конкурс решения двухходовок был бы интересней, и количество неврученных грамот и призов значительно бы уменьшилось.

Но настоящим бедствием стали для наших посиделок иногородние участники. Они, как правило, занимают половину из десяти первых мест в каждом конкурсе, но на награждении по понятным причинам быть не могут. А ведь наше мероприятие — это ведь еще и  пропаганда шахмат в газете, и так называемая обратная связь, причем самая непосредственная, почему мы и собираем отличившихся (хотя бы раз в год). И получается, что мы и лучших из лучших увидеть не можем, и местных участников, кого они вытеснили, тоже. И если вдруг прибавятся еще сильные решатели издалека, то собираться за нашим дружеским столом вообще станет некому. Не хотелось бы, чтобы к этому пришло, будем думать, как тут лучше поступить.

Ну а в целом все прошло очень даже неплохо. Чаепитие по традиции помог организовать Александр Петрович Добежин, а спонсором в части призов в очередной раз выступил Геннадий Раисович Хусаинов, которым мы выражаем нашу искреннюю признательность. Во многом именно благодаря этим людям все у нас и продолжается. Спасибо, друзья!

Мы еще раз поздравляем отличившихся и приглашаем всех желающих принять участие в новом конкурсе, который продлится до конца года. Схема остается прежней: октябрь будет посвящен двухходовкам, ноябрь — трехходовкам, декабрь — этюдам и «сказочным» жанрам. И не забывайте, что параллельно с этим начинается аналогичный конкурс и в «Нашей Сибскане». Удачного вам старта!

Первое задание

УШ-39.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, 
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов. 
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Участники церемонии награждения возле здания редакции.
Слева направо: В.И. Волков, И.И. Гланц, Е.О. Шишкин, И.В. Гладких,
В.С. Романов, М.И. Фрайзингер с дочерью Лилией, В.П. Русанов,
Г.Р. Хусаинов, В.Д. Макуха, А.В. Исхаков.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии