Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги конкурса 2015 года

15 Февраля, 2016

Выпуск № 6 (623).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то у нас появилась возможность подвести итоги последнего, осенне-зимнего, конкурса решения задач и этюдов, проходившего в течение октября-декабря 2015 года. Участникам было предложено 13 заданий — четыре двухходовки, четыре трехходовки, две задачи на кооперативный мат и три этюда. Как говорится, традиционный «джентльменский» набор, присутствующий у нас в каждом состязании, не были задействованы только задачи на обратный мат — не хватило дистанции.

Возможно, задачи были не очень сложные, но нельзя не отметить великолепное выступление сразу нескольких участников — и тех, от кого мы давно ждем подобного результата, и тех, от кого особо ничего не ждали. Если иногородние решатели из Кургана, Омска и Бирюсинска уже настолько вписались в наш «пантеон», что уже просто не требуется никаких комментариев, то о некоторых можно говорить, как выразились бы в 80-х годах, с чувством глубокого удовлетворения. 

1-Трескин-АМ.jpg

Сразу шесть человек показали стопроцентный результат, набрав по 46 очков из 46 возможных. Вновь блеснули мастерством Владимир Жевлаков и Сергей Хомичев из Кургана, Виктор Кузнецов из Омской области и Леонид Москвитин из Бирюсинска. Это признанные многолетние лидеры, практически не оставляющие шансов другим участникам превзойти их. Стать вровень можно, подняться выше — это почти из области фантастики. Настоящие профессионалы, знатоки шахматной композиции, причем порой в плане не только решательства, но и составления.

Тем приятней, что в этой компании оказались двое иркутян — Александр Трескин и Валерий Макуха. В их активе уже есть немало серьезных достижений, но первое место — это всегда приятно и почетно. Наконец-то есть повод погордиться и за наш город. Молодцы!

Не менее приятно отметить и следующую тройку, отставшую всего на два очка от группы победителей. Один из ярких представителей курганской школы решателей с полувековым стажем Геннадий Леонов, иркутянин Владимир Романов и наша шахматная амазонка Ирина Чернышева показали одинаковый результат, но сделали это по-разному — кто-то потерял очки на этюдах, а кто-то оступился на задачах. Но в целом все заслуживают самых высоких похвал.

Десятку сильнейших замкнули Игорь Гланц и Валерий Волков, отставшие еще на два очка. Если бы можно было совместить их усилия, результат тоже был бы стопроцентный, потому что один хорошо решил одно, а другой — другое.

2-Макуха-ВД.jpg

Еще на два очка меньше у Владимира Русанова и Владимира Данилова. Оба ветераны серьезного возраста, но если Русанова мы уже привыкли видеть в призерах, то результат Данилова впечатляет. Очень хотелось бы увидеть Владимира Алексеевича на нашем летнем награждении, которое состоится после подведения итогов только что стартовавшего конкурса.

Остальные участники выступили не столь успешно, серьезно отстав от лидеров. Будем надеяться, что в начавшемся марафоне им будет сопутствовать удача и некоторых из них мы также увидим на наших посиделках в редакции. Пора уже ближе знакомиться!

В очередной раз хотелось бы выразить благодарность всем участникам за любовь и настоящую преданность шахматам. У нас есть десятки читателей, которые принимают участие в каждом конкурсе, ни на что особо не претендуя, так как останавливаются еще на ранней стадии, но их энергии и упорству можно только позавидовать. Впору и им вручать какие-то награды — хотя бы за преданность. В прошлом году намечалась прекрасная возможность собрать широкий круг читателей-шахматистов, но, увы, «сделка» сорвалась, и пришлось снова ограничиться первой десяткой отличившихся.

Итак, публикуем итоги. Они еще предварительные — можно поправить, если имеются ошибки в подсчетах. Но если поправок не последует, они станут окончательными. Встретимся, как обычно, летом, о чем мы еще не раз сообщим. Поздравляем отличившихся и желаем всем удачи в новом конкурсе!

Итоги конкурса 2015 года

1—6. В.Г. Жевлаков (Курган) — 46 из 46.

1—6. В.Г. Кузнецов (Омская обл.) — 46.

1—6. В.Д. Макуха (Иркутск) — 46.

1—6. Л.Г. Москвитин (Бирюсинск) — 46.

1—6. А.М. Трескин (Иркутск) — 46.

1—6. С.Г. Хомичев (Курган) — 46.

7—9. Г.Е. Леонов (Курган) — 44.

7—9. В.С. Романов (Иркутск) — 44.

7—9. И.В. Чернышева (Иркутск) — 44.

10—11. В.И.   Волков (Иркутск) — 42.

10—11. И.И. Гланц (Иркутск) — 42.

12—13. В.А. Данилов (Иркутск) — 40.

12—13. В.П. Русанов (Иркутск) — 40.

14. Е.Л. Королев (Иркутск) — 30.

15-16. А. Ботороев (Иркутск) — 24.

15—16. Е. Полстянова (Курган) — 24.

17—18. К.Г. Гузок (Иркутск) — 18.

17—18. В.М. Ивакин (Иркутск) — 18 и т.д.

Третий тур конкурса

Продолжается начатый с наступлением февраля новый конкурс, и сегодня нам уже предстоит подвести итоги первого тура. Многие стартовали весьма успешно, дав правильный ответ — 1.Фf8!

Первые два очка заработали Александр Ботороев, Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Валерий Дмитриевич Макуха, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Максим Половников, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Алексей Семенович Болгов, Евгений Львович Королев, Виктор Николаевич Горячкин, Игорь Борисович Тетерин, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Ильич Волков, Андрей Владимирович Федоров (Черемхово), Юрий Викторович Степанов, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Екатерина Полстянова (Курган), Игорь Ильич Гланц.

Еще неделя есть на решение второго задания, а на очереди уже третья двухходовка.

Третье задание

УШ-6.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru
.

На фото: Александр Трескин;

Валерий Макуха

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии