Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 16 (633). Первые шаги иркутских шахмат в советские годы

25 апреля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в № 9—14

Продолжаем знакомиться с «Отчетом № 2 о деятельности Иркутского Шахматного Кружка за март и апрель 1921 г.» (стиль оригинала сохранен).

Посещаемость Ш.К.

За 27 дней марта (4 дня ни игры, ни регистрации не было) отмечено 282 посещения, из них 10 приходится на гостей. Отсюда видно, что в среднем ежедневно посещало Кружок 10—11 человек. За март было 19 человек, в день вышеуказанного турнира (имеется в виду турнир шахматистов 4-й категории. — Р. М.) 5 человек, зависело от непогоды. Так как Ш.К. посещали 30 членов, на каждого члена в среднем приходится 9—10 посещений в месяц, но были посетившие половину или больше половины всех вечеров (12 чел., или 40 % всех членов) и сделавшие всего 1—3 посещения (5 чел., или 16 %).

За апрель месяц зарегистрировано 374 посещения, больше, чем за март, на 72 посещения. На гостей из этого числа приходится 20 посещений и на членов — 354 посещения. В среднем ежедневно посещало Кружок 12—13 человек. 20 человек на сеансе одновременной игры Холодкевича. На каждого члена приходится в среднем почти 10 посещений. Посетивших половину или больше половины всего числа вечеров — 11 человек, или 30 %; посещавших не более 3 раз в месяц — 9 человек, или 25 %.

Сравнивая цифры за март и апрель, видим увеличение общего числа дней игры (в марте 27, в апреле 30) и увеличение числа посещений некоторыми из членов. Так, в марте максимальное число посещений каждым из членов было 22, а в апреле 30, т. е. в апреле один из членов не пропустил ни одного дня. Однако средние цифры посещаемости остались почти без изменения. Объясняется это уменьшением числа часто посещающих и увеличением числа редко посещающих. Последнее говорит не в пользу апреля и указывает на уменьшение интереса к Кружку. Но деятельность Кружка была разнообразнее и не менее интенсивна, чем в январе и феврале; следовательно, упадка интереса к Кружку следует искать в условиях его существования.

ВТ-12-февраля-1921.jpg

Общие выводы.

Третий и четвертый месяцы существования доказывают жизненность Шахматного Кружка, развивающуюся несмотря на все неблагоприятные обстоятельства. Дальше должно быть лучше. Должно же наконец произойти снабжение Ш. Кружка необходимыми ему предметами. Обширный контингент иркутских шахматистов обеспечивает достаточный численный состав. Со временем же ряды будут пополняться научившимися играть в самом Кружке. Шахматы как спорт и как искусство могут завоевать себе в Иркутске подобающее место в ряду занятий свободного от работы времени трудящихся. Работа мысли человеческой всегда заслуживает внимания. Когда же она сопровождается упражнением выдержки, развитием воли, приучением к добровольной дисциплине и когда каждая блестка ее творчества встречает сочувственный товарищеский привет, влечет к новому творчеству, тогда шахматную игру следует считать не пустой забавой, а действительно полезной для развития интеллектуальных сил человека. Если этот вывод верен, то неминуемо должно последовать большее внимание к нуждам Шахматного Кружка со стороны Всеобуча».

 Как видим, концовку отчета председатель кружка Павел Валерьянович Друзин изложил в довольно публицистическом стиле, отойдя от языка документов. Очевидно, что этот посыл адресовался вышестоящему начальству, на которое возлагали свои надежды шахматные активисты.

И теперь нам осталось ознакомиться с последним сохранившимся в иркутском архиве отчетом кружка за 1921 год, после чего можно будет подвести итоги первых месяцев деятельности советского шахматного сообщества в нашем городе.

Продолжение следует.

Тринадцатый тур конкурса

Не смутила участников первая задача на кооперативный мат в три хода (11-е задание). Многие сумели справиться, хоть в ней и оказалось четыре решения:

1.Кре6 Л:g4 2.Kpe7 Лg6 3.Kpe8 Ле6х.

1.Крf5 Лg3 2.Kpg5 Cd8+ 3.Kph5 Лh3х.

1.Kpe4 Cd8 2.Kpe3 Ch4 3.Kpe2 Ле1х.

1.Крd5 Ла1 2.Крс5 Л:а3 3.Крb5 Ла5х.

Все решения прислали (и получают по 12 очков) Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Алексеевич Данилов, Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Владимир Сергеевич Романов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Ирина Васильевна Чернышева, Геннадий Ефимович Леонов (Курган).

6 очков заработал Александр Ботороев, нашедший два решения. По 3 очка получают Евгений Львович Королев и Степан Степанович Черенев.

К правильно ответившим на 10-е задание добавился Г.Е.Леонов (Курган), получающий 4 очка.

Переходим к заключительной стадии нашего конкурса – этюдам. Напоминаем, что это самая «дорогостоящая» часть состязания (правильный ответ оценивается в 5 очков), так что, как правило, именно этот этап и решает, кому стать победителем. Удачи всем!

Тринадцатое задание

УШ-16.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Извещение в газете «Власть труда»
от 12 февраля 1921 года о переносе
Сибирской шахматной олимпиады

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии