Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (632). Первые шаги иркутских шахмат в советские годы

18 апреля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 9—13

Продолжаем знакомиться с «Отчетом № 2 о деятельности Иркутского Шахматного Кружка за март и апрель 1921 г.» (стиль оригинала сохранен).

Шелковников-Феодосий-Алексеевич.jpg

«6 апреля уехали делегаты от Иркутского Шахматного Кружка – победители 1-го турнира  Райтё и Холодкевич — в Томск на Сибирский Шахматный Турнир. Так как в Томске на съезде сибирских шахматистов программой намечалась организация Сибирского Шахматного Союза, один же из иркутских делегатов – Райтё – очень плохо говорит по-русски и на съезде в Томске можно было связаться как с другими шахматными организациями Сибири, а может быть, и с Москвой, то Правление выдвинуло вопрос о дополнительной командировке в Томск секретаря Ш. Кружка

Б.В. Рогаткина в качестве представителя Ир. Ш. К. на собраниях и для осведомления о шахматной жизни и ее условиях в других городах. Ходатайство о командировании Рогаткина было удовлетворено. Ввиду отъезда в Томск двух членов Правления — Холодкевича и Рогаткина — состав Правления был пополнен путем кооптации т.т. Шелковниковым (заместитель секретаря) и Богоявленским.

Вопрос о связи возобновляющихся и вновь возникающих в России шахматных клубов есть, очевидно, очередной вопрос. Прибывший из Москвы в Иркутск т. Прямычкин имел поручение установить связь Ирк. Шахм. Кружка с Москвой. 27 апреля он сделал доклад на собрании членов Ш. Кружка о шахматной жизни в России и за границей в последнее время. Надо надеяться, что Всероссийский Шахматный Союз, десятками лет рождавшийся в самодержавные времена, теперь получит полную возможность осуществиться, поднять и распространить шахматное искусство как высококультурное проявление народного развлечения и один из видов спорта.

Многочисленность шахматистов в Иркутске, накопившийся шахматный материал, потребность поделиться с другими членами шахматными новинками и поучиться на свежем материале ставит вопрос о периодическом печатном органе. Поэтому, когда в Иркутске явилась мысль издавать при Окружном Правлении журнал, посвященный задачам Всеобуча, и в котором предполагалось отвести место для шахматного отдела, Правление Кружка весьма заинтересовалось открывающейся возможностью иметь печатный орган и чрез него прочно связаться с другими шахматными организациями и выбрало П.В. Друзина редактором Шахматного Отдела. Но бумажный кризис помешал осуществиться этому весьма полезному для всех видов деятельности Всеобуча журналу.

III. Статистические сведения

Число членов

До марта регистрация посещений Кружка его членами не была налажена, вследствие чего не было возможности выяснить, сколько активных членов и кто из членов только числится в списках. За март месяц регистрация велась, хотя лишь одним лицом (инструктором), но тем не менее она дала картину посещаемости. Поэтому Правление Ш.К. в заседании 31 марта могло установить, что из числящихся по списку 54 членов должно быть исключено 24 члена, как ни разу не посетившие Кружка в течение месяца, а также выбывшие из Иркутска.

Следовательно, к 1 апреля осталось 30 членов. Такой большой урон (выбывших членов 44 % всего числа) должен быть приписан скверным условиям существования Кружка, так как, записавшись в Ш. Кружок, эти 24 члена, очевидно, желали заниматься шахматным искусством, но не нашли располагающих к Кружку условий, а потому их желание или исчезло, или удовлетворяется домашним способом.

В течение апреля записалось вновь 12 человек (из них один рецидивист) и подлежащих исключению из списка — 6 человек, следовательно, к 1 мая число членов Ш. Кружка равно 36. Оно, по сравнению с прежде существовавшими шахматными клубами, должно быть признано средним числом. Однако в Иркутске оно могло быть гораздо больше. За март и апрель выбыло 30 чел.; нередко Кружок посещают нечлены (гости); кроме того, известны шахматисты, не притягиваемые Кружком; еще больше, вероятно, таких шахматистов неизвестных; и, наконец, есть много желающих научиться играть в шахматы, но у Кружка для этой цели пока нет никаких средств. В той, типично спартанской обстановке, в которой сейчас живет Кружок, даже у больших любителей шахмат замечается упадок интереса».

 Продолжение следует.

Двенадцатый тур конкурса

И во второй задаче на кооперативный мат (10-е задание) участники нашли два решения:

1.С:e5 К:c2 2.Сf4 Кe5х.

1.С:c6 К:b2 2.Сe4 Кc6х.

По четыре очка получают Александр Ботороев, Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская обл.), Игорь Ильич Гланц, Константин Георгиевич Гузок, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Евгений Львович Королев.

К правильно ответившим на 9-е задание добавились В.Д.Макуха и Геннадий Ефимович Леонов (Курган), получающие по четыре очка, а также Виктор Николаевич Горячкин (2 очка).

И последняя задача на кооперативный мат в этом конкурсе. Как обычно, черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Двенадцатое задание

ШК-15.jpg

Кооперативный мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Феодосий Алексеевич Шелковников в 1921 году
вошел в состав правления шахматного кружка,
а через несколько лет стал председателем губернской
шахматной секции

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии