Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Ровно 100 лет назад

29 Февраля, 2016

 

Выпуск № 8 (625).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Собослаи.jpgЛегко представить, каким был Иркутск век назад. Сохранились сотни фотографий, запечатлевших наш город в этот период, и, перебирая их, кочуя с улицы на улицу и от дома к дому, можно составить вполне отчетливую картину, что и как выглядело.

А вот кто скажет, каким был шахматный Иркутск? Где взять информацию, если об этом не писала ни одна местная газета? В какие закрома заглянуть, если в архивах не осталось никаких сведений о шахматном обществе, действовавшем в те годы?

Последние достоверные сведения относятся к июлю 1915 года, когда в московском журнале «Шахматный вестник» была опубликована информация о деятельности шахматного кружка при духовной семинарии. Но вскоре журнал закрылся, и даже если что-то в Иркутске и происходило, узнать об этом уже было негде.

Шахматными лидерами на территории от Урала до Тихого океана в это время являлись Екатеринбург и Томск, хотя кружки и общества действовали во многих городах Сибири и Дальнего Востока — Омске, Барнауле, Красноярске, Енисейске, Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке и других. При этом Иркутск по-прежнему оставался единственным городом в сибирском регионе, где общество любителей шахматной игры существовало официально (то есть было зарегистрировано в министерстве внутренних дел).

На волне общественного подъема, вызванного созданием в 1914 году Всероссийского шахматного союза, шахматные отделения этой организации появились в Барнауле и Томске. А вот Иркутск и другие крупные сибирские города так и не смогли вписаться в общий процесс — то ли из-за отдаленности от центра событий, то ли из-за разобщенности, то ли по каким-то другим причинам.

Продолжавшаяся Первая мировая война постепенно свела на нет шахматную жизнь в стране. Закрылись шахматные издания, почти повсеместно прекратились официальные соревнования, хотя в частном порядке кое-что все-таки проводилось (в том же Томске, например, где турниры проходили на квартирах самих участников). В такой ситуации если и можно было где-то найти сведения о шахматной жизни, то в основном в воспоминаниях самих шахматистов.

Именно из такого источника нам и удалось узнать об одном шахматном событии, произошедшем в Иркутске ровно сто лет назад. Этой теме мы посвятили в свое время несколько публикаций и сегодня просто напомним суть дела.

В 1916 году в иркутском лагере для военнопленных, где собрались тысячи представителей разных стран Европы, был проведен шахматный турнир, получивший название «чемпионат мира», победителем которого стал венгерский военнопленный Георг Собослаи. Спустя четверть века, находясь в застенках томского НКВД, он рассказал эту историю Даниилу Алину, который после выхода из лагерей описал ее в своей книге «Мало слов, а горя реченька…», увидевшей свет в 1997 году.

В 2005 году мы впервые прикоснулись к этой теме, а уже через три года с помощью нашей томской коллеги Татьяны Магазинниковой удалось выйти на детей Георга Собослаи и встретиться с ними в Томске. По итогам этого знакомства по горячим следам вышло продолжение истории (у нас — в виде очередной публикации, а у Татьяны Викторовны — в форме отчета на заседании общества «Старый Томск»). После чего была еще вылазка «по местам боевой славы», а именно — по сохранившимся баракам Заиркутного лагеря для военнопленных, где, по всей вероятности, и проходил этот турнир. И это тоже было соответствующим образом «зафиксировано» в нашей рубрике. Еще раз о Георге Луисовиче Собослаи речь зашла в 2014 году в цикле «Шахматный мартиролог Приангарья».

Возможно, такие «чемпионаты мира» проходили и в других городах, где были лагеря для военнопленных. Нам удалось собрать сведения о многих десятках шахматистов из разных стран Европы, побывавших в Сибири в качестве военнопленных, и география их пребывания подсказывает, что такие соревнования могли состояться практически на всем протяжении от Урала до Тихого океана. Но пока лишь иркутскому дано лестное наименование «чемпионат мира».

Пятый тур конкурса

Не создала больших трудностей третья двухходовка — 1. Cе6!

Очередные два очка заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Дмитриевич Макуха, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Алексей Семенович Болгов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Борисович Тетерин, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Андрей Владимирович Федоров (Черемхово), Геннадий Ефимович Леонов (Курган), Виктор Николаевич Горячкин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с.Дружино), Екатерина Полстянова (Курган), Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Максим Половников, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков.

Пятое задание

УШ-8.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru
.

На фото: Георг Луисович Собослаи — венгерский военнопленный,
ставший в 1916 году победителем иркутского «чемпионата мира»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии