Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста

18 января, 2016

Выпуск № 2 (619).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то у нас появилась хорошая возможность снова окунуться в наше недавнее прошлое. Из солнечной Анапы пришло письмо от иркутского журналиста Бориса Копылевича, которое мы, если честно, уже и не чаяли получить, особенно когда стало известно об его отъезде из Иркутска на новое место жительство. И все-таки чудеса случаются: Борис Ильич исполнил мою давнюю просьбу и подготовил материал о своем отце — известном иркутском шахматисте Илье Львовиче Копылевиче, о котором мы не раз вспоминали в нашей рубрике.

Раньше связующим звеном с ним долгое время был наш шахматный читатель и друг Давид Моисеевич Гутгарц, который переписывался с уехавшим жить в Израиль Ильей Львовичем и передавал новости о нем. Но вот «раскрутить» ветерана на воспоминания даже ему не удавалось, а после смерти Давида Моисеевича и эта возможность отпала. К тому же и сын шахматиста Борис Копылевич несколько лет назад покинул Иркутск, а мои попытки выйти на Илью Львовича с помощью Интернета через его родственников в Израиле не увенчались успехом: вспоминать прошлое он явно не горел желанием.

И все-таки в конце концов все получилось, и сегодня мы начинаем публикацию статьи Бориса Ильича Копылевича (который и сам уже на пенсии), подготовленную специально для нашей рубрики.

«Вся жизнь — шахматы»

Уверен ветеран иркутских шахмат Илья Львович Копылевич

1-Копылевич-Илья-Львович.jpg

88-летний ветеран иркутских шахмат Илья Львович Копылевич вот уже семнадцатый год живет на севере Израиля в пятидесятитысячном городке Кормиэль, недалеко от границы с Сирией. Приехал сюда осенью 1999 года, прямо скажем, не от хорошей жизни на Родине. Ветеран труда, много лет занимавшийся разведкой полезных ископаемых на территории Восточной Сибири, оказался никому не нужным в России и был вынужден в почтенном возрасте покинуть родной Иркутск и начать все сначала в далеком Израиле, где отношение к старикам намного лучше, чем в нашей стране.

Обосноваться на новом месте ему помогли не только привитое с детства трудолюбие, но и годами выработанная шахматная настойчивость, умение анализировать сложившуюся ситуацию. Именно благодаря шахматам Илья Львович обрел немало новых знакомых в Израиле, где проживают немало сильных шахматистов — выходцев из республик бывшего Советского Союза.

На земле обетованной Илья Львович стал успешно заниматься с юными шахматными дарованиями, принял участие в нескольких интересных соревнованиях, где, несмотря на свой возраст, показал достаточно приличные результаты. Чем подтвердил высокий статус советской шахматной школы. Выступления российского ветерана были замечены и отмечены призами мэрии города Кармиэля.

Интересно отметить, что в Израиле нет спортивных званий, как в России. Силу и распределение мест в шахматной иерархии здесь определяют только по коэффициенту Эло. Сегодня у иркутского ветерана-перворазрядника в активе 1950 баллов, что достаточно высокий показатель и соответствует нашему званию «кандидат в мастера спорта». На днях, как рассказал Илья Копылевич по скайпу своему сыну — журналисту Борису Копылевичу, ему поступило предложение сыграть в популярном турнире.

— Но просто так сидеть за шахматной доской я не могу и не хочу, потому что всегда стремился бороться и побеждать, — говорит он. — Главное, чтобы здоровье не подвело. 30 июня 2016 года Илье Львовичу будет 89 лет!

Борис Копылевич, Анапа,
специально для «Байкальских вестей»

Продолжение следует.

Итоги двенадцатого тура конкурса

И со вторым этюдом многие участники справились весьма успешно.

УШ-2.jpg

Ничья.

1.Сg6+ Кра1 2.g8Ф f1Ф 3.Фg7 Фd1 4.Сс2 Фf3+ 5.Сd3 Фg4 6.Cg6 Фd7 7.Cf7 Фа4 8.Сb3 Фс6+ 9.Сс4 Фd7 10.Cf7 с повторением позиции. Понятно, что в какие-то моменты черные могут включать ходы королем, что удлиняет решение, но сути не меняет. Важно было обнаружить механизм преследования черным ферзем своего белого визави с угрозой размена.

Очередные 5 очков заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Ильич Волков, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Сергеевич Романов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Валерий Дмитриевич Макуха, Александр Михайлович Трескин, Геннадий Ефимович Леонов (Курган), Ирина Васильевна Чернышева.

Не до конца разобрались с заданием Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Алексеевич Данилов и Евгений Львович Королев, всем достается по 3 очка.

К правильно ответившим на 11-е задание добавился Г.Е. Леонов (Курган), получающий 5 очков.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Илья Львович Копылевич в школьные годы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии