Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дополнительные нагрузки не страшны

13 июня, 2017

Иркутское РДУ – с уверенностью в будущее

Седьмого июня в Иркутске состоялась презентация нового здания регионального диспетчерского управления (РДУ) энергосистемой. Предприятие, в функционал которого входит оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики, из арендованных помещений переехало на новую – специально построенную и первоклассно оборудованную для этого площадку в Октябрьском районе. Участие в мероприятии приняли губернатор Прибайкалья Сергей Левченко, заместитель председателя правительства области Руслан Болотов, министр энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

2.jpg

Надежность и статистика

– Думаю, что энергосистема нашего региона – одна из самых крупных в стране – должна иметь такой уровень управления, который достигнут благодаря строительству этого современнейшего центра. Благодаря этому можно не бояться дополнительных нагрузок на электроэнергетический комплекс, которые возникнут в связи со строительством путепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», разработкой месторождения золота Сухой Лог и в перспективе – возведением Тайшетского алюминиевого завода, – обратился губернатор к присутствовавшим на презентации и вручил коллективу организации приветственный адрес.

С ходу понять, чем все-таки занимается региональное диспетчерское управление энергосистемой, весьма непросто. Оказывается, это часть единого – федерального – организма, который регулирует режим работы всей энергосистемы, все входящие в нее энергообъекты. Что касается Иркутской области, то на долю местного РДУ выпало 19 объектов генерации, 23 линии электропередачи с напряжением 500 кВ, 73 линии электропередачи класса напряжения 220 кВ, 277 линий электропередачи класса напряжения 110 кВ, 293 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 500, 220 и 110 кВ.

Без права на ошибку

Следят за этим энергетическим богатством диспетчеры на огромном электронном щите. Эти высококвалифицированные работники неотрывно наблюдают за объектами. Они знают, сколько в энергосистеме работает станций, турбин, котлов, сетей, участков, подстанций; какие объекты в ремонте, а какие – в резерве. Все это необходимо, чтобы определять нагрузку для электрических станций и объемы передачи по электрическим сетям, а также маршруты, по которым направляется электроэнергия. И если, например, большой завод встал на ремонт и не потребляет энергию в обычном объеме, системный оператор в лице Иркутской РДУ отдает команду генерирующей компании вырабатывать другое количество энергии.

Диспетчеры РДУ также отвечают за аварийные ситуации. И у них нет права на ошибку. Они должны максимально быстро отреагировать на проблему и оперативно принять такое решение, чтобы потребители не остались без электроэнергии.

Сегодня, завтра, послезавтра

Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области – это филиал государственного АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), организованный в 2008 году. Возвращаясь к размещению Иркутского РДУ, все это время компания арендовала помещения у ПАО «Иркутскэнерго». А в 2017 году, благодаря реализации инвестиционного проекта СО ЕЭС, в Прибайкалье удалось создать собственный диспетчерский центр, оснащенный специальным технологическим оборудованием.

– В 2010 году для управления СО ЕЭС приобрел участок площадью 5 тыс. квадратных метров в Октябрьском районе Иркутска. Строить и оснащать здание центра начали в 2014 году после завершения проектно-изыскательских работ и разработки проектно-сметной документации. Проектировщиком выступил АО «Иркутскгипродорнии», подрядчиком – ООО «Вымпелсетьстрой». Возведенное здание представляет собой пятиэтажное здание общей площадью больше 4 тыс. «квадратов», – отметил директор филиала АО «СО ЕЭС» Иркутское РДУ Дмитрий Маяков. – В диспетчерском центре есть интегрированная система безопасности и система мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.

В напряженном ритме

Огромное внимание уделяется сотрудникам РДУ. И больше всего – диспетчерам. Ведь именно от них зависит бесперебойная работа энергосистемы. Всего в смену в огромном пятиэтажном здании работают три диспетчера. Почему не пять или десять? Чтобы было легче координироваться между собой. Работа напряженная. Перед мониторами компьютеров со специальными программами приходится сидеть по двенадцать часов. Чтобы хоть как-то снять усталость, диспетчер может сменить сидячее положение и поработать стоя. Благо в рабочих столах для этого предусмотрен специальный механизм. Он выталкивает столешницу наверх. Высота стола регулируется по росту работника. Кроме того, диспетчер после трудодня может отдохнуть в комнате психологической разгрузки. Помещение оборудовано специальной мебелью. И даже звездами.

– Реализация территориального инвестиционного проекта АО «СО ЕЭС» по созданию в городе Иркутске собственного здания диспетчерского центра, оснащенного современным технологическим оборудованием, отвечающим требованиям технической политики АО «СО ЕЭС», позволила значительно повысить надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Иркутской области. От вас зависят бесперебойная работа огромных промышленных комплексов и благоустроенная жизнь в самых далеких поселениях региона, – подвел итоги презентации Сергей Левченко.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Рабочий диалог. В центре – Сергей Левченко
и Дмитрий Маяков, во втором ряду (слева направо) –
Артур Сулейменов, Олег Причко, Руслан Болотов 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии