Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Врио губернатора опять обманул?

21 сентября, 2015

Законопроект о возвращении прямых выборов мэра Иркутска отложен в долгий ящик. Автор законопроекта считает, что это сделано по команде Сергея Ерощенко.

«Это выборы, детка!»

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области, состоявшееся 15 сентября, стало первым шагом в подготовке к очередной сессии. По предварительному плану она должна была состояться 23 и 24 сентября, причем 24-го предполагалось провести церемонию вступления в должность избранного губернатора Иркутской области. Однако своим голосованием 13 сентября народ не только отправил предвыборную борьбу во второй тур, но и поставил под сомнение, что фамилия у губернатора будет та, под которую готовили церемонию 24 сентября. Теперь сессия перенесена на 30-е, и пока лишь известно, что окончание фамилии будущего губернатора будет «…енко».    

Прежде чем приступить к работе, собравшиеся на заседание комитета депутаты, представители правительства и другие приглашенные тепло поздравили с днем рождения председателя комитета Бориса Алексеева. От имени коллег по депутатскому корпусу именинника приветствовал председатель ЗС Сергей Брилка, пожелавший Борису Алексееву дальнейшей плодотворной работы. Если учесть, что накануне Борис Григорьевич неожиданно проиграл выборы мэра родного Нижнеилимского района коммунисту Максиму Романову, то поддержка коллег была на этот раз как нельзя кстати. Продолжая губернаторскую тему темой нижнеилимской, можно сказать в духе американской прозы: «Это выборы, детка!». 

Споры о полномочиях

В повестку заседания сразу же пришлось вносить поправки: законопроект о распределении полномочий между муниципальными образованиями первого и второго уровня, внесенный на рассмотрение депутатов губернатором Иркутской области, был отозван на доработку из-за слишком большого количества внесенных в него поправок. В том, что судьба закона будет трудной, сомнений не было. Первое же его рассмотрение на общественных слушаниях в августе ознаменовалось серией бурных споров между депутатами, правительством и руководителями муниципалитетов. Правительство настояло на внесении законопроекта на рассмотрение комитета, но месяц спустя вынуждено было идти на попятную.

Депутаты для начала рассмотрели несколько вполне проходных законов, касающихся статуса депутата Законодательного собрания, приняли решение о награждении почетной грамотой ЗС и приняли рекомендации для назначения мировыми судьями. В соответствии с двумя федеральными законами депутатам пришлось вносить изменения во все областные законы, связанные с выборами. В первом случае речь шла о терминах — изменилось название государственного банка, во втором — в закон о местных выборах и референдумах внесены технические изменения, корректирующие порядок досрочного голосования.


Ряд депутатов ЗС в декабре 2014 года проявили внешне внезапную, а на самом деле закулисно подготовленную инициативу и внесли на рассмотрение ЗС закон об отмене прямых выборов. Та же самая «общественность», которой сегодня предлагают обсуждать закон о прямых выборах, сделала все возможное, чтобы отнять у горожан право решать судьбу города и выбирать главу местного самоуправления.


Рак за корягой

Комитет рассмотрел законодательную инициативу депутата Владимира Матиенко («Гражданская платформа») о возвращении прямых выборов мэра города Иркутска.

— Социологические исследования показывают: иркутяне за то, чтобы самим выбирать мэра. В июне законопроект не был рассмотрен, потому что не было заключения губернатора, после последней сессии заключение было получено, а в августе врио губернатора Сергей Ерощенко практически поддержал мою инициативу. Это неожиданно, но я этому очень рад, — отметил Владимир Матиенко. — Фракция «Единая Россия» всегда прислушивается к мнению губернатора, и мне кажется, что теперь мой законопроект должен пройти. Суть моего предложения состоит в том, что в законе «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» мы отменяем статью 1.1, и мэр будет избираться не из числа депутатов, а самими горожанами. Закон вступит в силу через десять дней после опубликования, но действующий мэр отработает полный срок полномочий, и выборы состоятся только после окончания этого срока.

Председатель комитета Борис Алексеев задал Владимиру Матиенко вопрос: есть ли у него претензии к работе действующего мэра? Владимир Матиенко отмел этот вопрос как не имеющий отношения к рассматриваемому законопроекту. Борис Алексеев предложил вынести законопроект Матиенко на рассмотрение общественных палат Иркутска и Иркутской области.

— Срок общественного обсуждения — две недели с момента размещения на официальном сайте Законодательного собрания. Там же разместить пояснительную записку и прочую сопроводительную информацию, — зачитал проект решения Борис Алексеев. — Не исключено, что кто-то из наших коллег выступит с собственными законопроектами, и в октябре мы рассмотрим все вместе. Нет возражений?

— Есть, — немедленно отреагировал Владимир Матиенко. — Если вы пытаетесь меня запугать общественными палатами (а мы знаем, кто там работает и какие рекомендации вам дает), я предлагаю провести в Иркутске городской референдум.

Представитель правового управления ЗС пояснила, что размещение законопроекта на сайте означает широкое обсуждение с участием всех жителей области. Комитет не может обращаться к палатам, но если палаты зайдут на сайт — они смогут принять участие. Депутат Матиенко потребовал «прекратить заводить рака за корягу» и не скрывать проблему за ширмой «общественных обсуждений». Принципиальное возражение состоит в том, что общественные палаты не избираются населением — все их члены назначены губернатором и депутатами Законодательного собрания, то есть не представляют мнения населения, но очень сильно зависят от губернатора и ЗС.

Фракция опять прислушалась

Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов попытался примирить стороны. Он предложил дождаться второго тура выборов губернатора, услышать мнение избранного губернатора и только тогда выносить закон на рассмотрение сессии.

— Роман Викторович, что лучше — провести референдум или выслушивать мнение всяких там в Общественной палате? — прямо спросил Владимир Матиенко.

— Лучше референдум, — согласился Роман Буянов. — Но референдум стоит денег.

Нельзя не отметить, что вообще вся проблема возникла из-за того, что ряд депутатов ЗС в декабре 2014 года проявили внешне внезапную, а на самом деле закулисно подготовленную инициативу и внесли на рассмотрение ЗС закон об отмене прямых выборов. Та же самая «общественность», которой сегодня предлагают обсуждать закон о прямых выборах, сделала все возможное, чтобы отнять у горожан право решать судьбу города и выбирать главу местного самоуправления. Тогда о расходах, как и при внезапном назначении досрочных выборов губернатора, никто не думал. Теперь же депутаты и чиновники, выступающие против прямых выборов мэра, стали считать едва ли не каждую копейку. Комитет проголосовал за вынесение закона на общественное обсуждение.

— Депутаты «Единой России» выполняют указание Ерощенко, — отметил Владимир Матиенко. — Убежден, что врио губернатора в очередной раз обманул иркутян. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии