Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тепло в прямом эфире

17 января, 2011

 

Транслируется на экране тепловизора

 

В Иркутске приступили ко второму этапу выполнения Федерального закона № 261 «Об энергоресурсосбережении».  Первым, как известно, был этап установки приборов учета.  Отдел технического контроля трех управляющих компаний ЖКС, Северной, Западной и Южной, приобрел шведский прибор тепловизор, который позволяет определить утечку тепла на несущих конструкциях домов. Здания не должны отапливать улицу. Съемка прибором производится только при устойчивой отрицательной температуре воздуха.

 

 

Тепловизор — это новая технология. Если потерю электричества можно заметить, то потерю тепла на глаз не определишь. Тепловизор «измеряет» дом инфракрасным излучением и показывает, где именно происходит утечка тепла.  Затем специалисты отдела технического контроля обрабатывают данные и направляют информацию управляющим компаниям. А те уже на основании этого планируют работу.

Главный инженер Западного управления ЖКС Александр Каменев занимается вопросами теплосбережения сразу в трех районах города.

— Тепловизор выполняет разные функции, — говорит Александр. — По нему определяются не только промерзания на доме. Прибор используют в целом для энергоаудита. У этой работы большая перспектива. Если раньше инженер на глаз определял, где в доме нужно сделать утепление — заделать шов, утеплить подвал или чердак, то после проверки здания тепловизором у него есть более конкретная информация. А значит, управляющей компании можно грамотнее спланировать расходы на текущий ремонт.

Раньше ремонт швов и панелей выполнялся либо на основании визуальных наблюдений, либо по заявлениям жильцов. Дома в Иркутске старые, на некоторых панели промерзают полностью.  Заделка швов в таких случаях ничего не дает. Обследовать дом тепловизором будут раз в три года. Сейчас прибором проверяют швы там, где их недавно ремонтировали, — делается это для контроля за качеством работ.

Дом № 23 по улице Шахтерской в Жилкино — проблемный. Из десятка торцевых панелей в хорошем состоянии только две.  Остальные пришли в негодность. Дом буквально весь в зелено-желтом свечении. На пятом этаже неправильно установлены пластиковые стеклопакеты. Сразу фиксирует тепловизор и открытые створки.

Сотрудник Северного управления ЖКС Владимир Гладков — инженер тепловизионной съемки. Это сегодня довольно редкая профессия. Владимир научился пользоваться прибором, когда в Иркутск приезжали представители фирмы-поставщика.

В отделе технического контроля журналистам показали цифровой фотоснимок дома № 12а по улице Доватора. Дом в удовлетворительном состоянии. Утечек тепла практически нет, за исключением тех подъездных окон, где отсутствует двойное остекление.

— Тепло — вещь очень дорогая, и мы решили в первую очередь определить теплопотери швов и стеновых панелей. На Шахтерской, 23, мы видим, что все торцевые панели пропускают холодный воздух. Поэтому потребление тепла здесь колоссальное. На утепление всего дома уйдет порядка 30 млн рублей, — говорит Александр Каменев.

Паспорт энергоаудита — понятие комплексное. Одна из его составляющей — энергообследование несущих конструкций. Сам же энергоаудит — это полное обследование здания на наличие электрической и тепловой потерь, а также потери воды.  Энергоаудит позволяет обозначить потерю и на магистральных сетях, включая канализование, и на кровле. Так что обследование конструкций — лишь начало пути.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии