Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тепло нашего города

23 декабря, 2013

 

Мощность Ново-Иркутской ТЭЦ увеличена до 705 мегаватт

 

В преддверии Дня энергетика, отмечаемого 22 декабря, на Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в состав ОАО «Иркутскэнерго») введена в строй турбина № 6 мощностью 50 МВт.  Благодаря этому событию мощность главного теплоисточника в Иркутске, первая турбина которого была введена в строй в 1976 году, выросла до 705 МВт. Реализация проекта заняла два с половиной года, новый агрегат выдал первый ток ровно в 15.00 18 декабря.

В церемонии торжественного ввода в строй нового оборудования приняли участие генеральный директор Иркутскэнерго Олег Причко, директор Ново-Иркутской ТЭЦ Юрий Митлашевский, руководители подрядных организаций, задействованных в монтаже оборудования, и многочисленные ветераны региональной энергосистемы. Участники мероприятия отметили большое значение как Ново-Иркутской ТЭЦ, так и ввода нового агрегата. Для энергетиков нынешнего поколения процесс монтажа, испытаний и ввода нового агрегата стал отличной школой, которая позволяет думать о дальнейших перспективах роста и станции, и системы в целом.

Мощность станции росла шаг за шагом. Первые две турбины имели мощность по 60 МВт, зато следующие три были намного мощнее — более 170 МВт каждая. Для гостей, впервые побывавших на Ново-Иркутской ТЭЦ, нарисовали график, отражающий увеличение мощности, и закрепили его на самом видном месте — том самом мостовом кране, который использовали в процессе монтажа. Также постепенно, вплоть до 2003 года, вводили котельные установки: четыре производительностью 420 тонн пара в час, потом три по 500 тонн, пока не подошла очередь последнего, уникального, котла производительностью 800 тонн.

Несмотря на то что многие промышленные потребители за прошедшие годы прекратили свое существование или перешли на более экономичные технологии, Ново-Иркутская ТЭЦ всегда обеспечена спросом. Этому способствовала и политика руководства энергосистемы, направленная на расширение возможностей передачи тепла на большие расстояния, — переброшенный через Ангару вантовый мост, например, позволил законсервировать электрокотельные на правом берегу реки и увеличить надежность теплоснабжения всего Правобережного округа. Необходимость дальнейшего увеличения мощности станции вызвана ростом потребления тепловой и электрической энергии в Иркутске — в связи с активным жилищным, социальным и деловым строительством, а также по причине закрытия нерентабельных мазутных и консервации электрических котельных.

Новая турбина работает по теплофикационному циклу, что исключает потери тепловой энергии — вся она поступает в систему и передается потребителям. По расчетам специалистов, турбина

№ 6 сможет поставлять в тепловую сеть до 180 гигакалорий в час. Бюджет проекта монтажа оказался достаточно экономичным: 10—12 тыс. рублей (около 350 долларов) на 1 киловатт-час установленной мощности — это в 10 раз меньше средних расценок по стране. Экономия была достигнута благодаря использованию уже принадлежавшей ОАО «Иркутскэнерго» турбины, демонтированной в 2004 году на ТЭЦ Усть-Илимска. Увеличение мощности станции почти на 10 процентов удалось сделать, вообще не покупая дополнительное оборудование — турбину, генератор и трансформатор нашли внутри системы, задействовав лишь «скрытые внутренние резервы».

Кроме того, при транспортировке турбины удалось решить вопрос доставки ее элементов автомобильным транспортом, без строительства дополнительных железнодорожных путей. Для этого установку пришлось полностью разобрать на «подъемные» для автомобильной техники элементы. Попутно было проведено полное обследование, показавшее, что, отработав несколько тысяч часов, турбина находится в хорошем техническом состоянии. Проведя небольшие профилактические работы, специалисты выдали заключение: ресурс турбины позволит ей работать как минимум на протяжении 25 лет.

 


Предыдущая турбина на Ново-Иркутской ТЭЦ была введена 23 года назад, в 1990-м, на излете советской власти — то есть мало кто из работающих на станции сейчас принимал тогда активное участие в монтаже и пуске. Однако и специалисты эксплуатационных служб, и подрядчики — «Инженерный центр Иркутскэнерго», ЗАО «Иркутскэнергоремонт», «БМУ Гидромонтаж» и другие — с поставленной задачей справились.
 

Предыдущая турбина на Ново-Иркутской ТЭЦ была введена 23 года назад, в 1990-м, на излете советской власти — то есть мало кто из работающих на станции сейчас принимал тогда активное участие в монтаже и пуске. Однако и специалисты эксплуатационных служб, и подрядчики — «Инженерный центр Иркутскэнерго», ЗАО «Иркутскэнергоремонт», «БМУ Гидромонтаж» и другие — с поставленной задачей справились.

Ново-Иркутская ТЭЦ, отмечает нынешнее поколение энергетиков, заметно отличается от своих предшественниц и даже ровесниц: ее турбинный цех был спроектирован достаточно просторным, а за торцевой стенкой котельного и турбинного цеха есть пространство для того, чтобы при необходимости смонтировать, например, еще один котел. Или даже два, если надо. И все-таки проектировщикам пришлось решать непростую техническую задачу: как с минимальными затратами и риском для людей и техники вписать в уже распланированный и привычный «ландшафт» турбинного цеха фундамент для еще одной турбины.

Решение нашли простое: для строительства фундамента разобрали подсобное помещение ремонтного персонала, которому, как признают на станции, «там вообще не место». Ремонтникам отвели более просторное и комфортабельное помещение в другом месте, а на месте мастерской начали возведение фундамента. О масштабах работы говорят такие цифры: вес статора турбины (неподвижной части) превышает 78 тонн, всей установки в целом — более 130 тонн, а работает она при 3000 оборотов в минуту. Нетрудно представить, к каким печальным последствиям привела бы малейшая ошибка на любой стадии работ — от проектирования до монтажа. Надежность и правильность выбранных решений подтвердили испытания, завершившиеся только 3 ноября 2013 года.

После очень тщательной предварительной проверки и благодаря непрерывному контролю во время монтажа процедура приемки и ввода в строй заняла совсем немного времени. Представители монтажников, генеральный директор Иркутскэнерго Олег Причко и генеральный директор станции Юрий Митлашевский перерезали обязательную в таких случаях красную ленточку, осмотрели еще раз всю турбину со всех сторон и подписали акт о вводе турбины в эксплуатацию. С этого момента вся ответственность за дальнейшую судьбу агрегата ложится на персонал турбинного цеха Ново-Иркутской ТЭЦ. Несмотря на то что новая турбина будет самой маломощной из всех шести, работать с ней будет и удобно, и в каком-то смысле приятно. В отличие от аналоговых систем контроля, установленных для других турбин (грубо говоря, ситуация на турбине отражается при помощи большого количества разноцветных лампочек), для новой турбины с самого начала установили два больших экрана, где на понятном специалистам языке цифр и символов сказано все самое важное для работы – о давлении пара на входе и  в разных точках установки, о скорости вращения, об активной и реактивной мощности, о температуре охлаждающего водорода.

…Жители Иркутска могут быть уверены: руководство Иркутскэнерго следит за развитием города, не боится ставить перед собой задачи увеличения эффективности системы и эффективно решает эти задачи.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Верхняя часть турбины № 6;

Торжественная церемония открытия. В центре –
генеральный директор Иркутскэнерго Олег Причко;

Осмотр перед стартом;

Контрольно-измерительная аппаратура фиксирует
все рабочие параметры турбоагрегата

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии