Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Теплые встречи на суровой земле

11 марта, 2013

 

С 12 по 16 февраля кукольный театр «Аистенок», вернее небольшая часть его труппы во главе с директором Андреем Калиниченко, выезжала на гастроли в отдаленные северные районы Иркутской области. Как дети  встречали актеров, чем запомнилась поездка и как в целом прошли гастроли, рассказывает директор «Аистенка» Андрей Калиниченко.

— Как только появился  губернаторский проект «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области», мы активно включились в его реализацию, потому что он нам очень интересен. Интересен чем?  Тем, что кукольный театр  «Аистенок» и ранее  постоянно старался выезжать в область. А с учетом данного проекта мы постарались еще больше  расширить рамки наших поездок.

Когда проект появился, у нас родилась идея вписать в него и наш так называемый подпроект, который носит название  «Детям Севера». То есть мы инициируем свои поездки в труднодоступные районы области, куда не всегда могут добраться большие театры в силу того, что там нет соответствующих площадок для их выступлений. И вот уже три года мы этот проект стараемся реализовывать. В этот раз мы побывали на БАМе, а именно в Казачинско-Ленском районе и у детей  Жигаловского района. Вы не представляете, как они ждут театр, как готовятся, как хорошо и живо реагируют на все увиденное, какие удивительные у них реакции.

Выезжая туда, мы стараемся расширить рамки проекта и обязательно берем с собой специалиста по тем или иным направлениям творчества, которые очень важны и интересны руководителям детских творческих коллективов художественного творчества и народных ремесел и всем тем, кто посещает эти кружки.  Поэтому во всех наших поездках принимают участие представители Союза народных мастеров Прибайкалья. С нами уже выезжали мастера по изготовлению тряпичной куклы, специалисты по керамике и в течение периода, пока наши актеры играли спектакли на разных площадках, проводили мастер-классы, отвечали на вопросы, давали советы. Это были очень насыщенные, полезные и продуктивные встречи, о чем свидетельствуют отзывы посетителей.  На этот раз с нами выезжала  Наталья Чебакова, великолепный мастер лоскутной пластики.

Во-вторых, мы обязательно стараемся провести мастер-классы по актерскому мастерству, прекрасно понимая, что не во всех клубах есть кукольные кружки, но есть неплохие творческие коллективы,  детские и взрослые, которые занимаются театральным делом. И те системы тренинга, которые им дают наши актеры, очень востребованы.

То, что театр у нас занимается небольшими формами, позволяет нам осваивать любые площадки, даже самые маленькие, без потери  художественного качества. У нас есть спектакли, которые изначально были поставлены и подготовлены в выездном варианте и не требуют специально поставленного света, особого музыкального звука, как на стационарных спектаклях.  Но от этого они не теряют ни эмоционального воздействия на зрителя, ни художественного.

Работали мы в Улькане, в бамовских поселках Магистральном, Казачинское, Ключи, в селе Окунайском, а в Жигаловском районе выступали  в поселках Жигалово, Чекан и Рудовка. Работать со спектаклями приходилось на разных площадках, не во всех поселках есть клубы — в поселке Чекан, например, работали в средней школе.

Спектакль, который мы  возили детям, называется «Метелыч и Бантик» киевских авторов  И. и Я.Златопольских. В нем заняты двое актеров — заслуженная артистка России Любовь Калиниченко и артист Евгений Степкин. Это спектакль  для младших школьников, хотя на него приходили и школьники постарше. В нем заложена  удивительно тонкая нравственная основа, нам спектакль очень дорог, потому что  говорит с ребятами на понятном им языке о дружбе, о верности, о честности.

Что очень важно в подобных гастрольных поездках — они никогда не бывают формальными. Так же, как и мы с большим желанием едем в глубинку, так же и нас там ждут с большим нетерпением. Принимают хлебосольно и радушно.

Спасибо местным властям за всегда подготовленный приезд, за хорошую организацию наших выступлений. Хочется поблагодарить начальников отделов культуры  и молодежной политики Казачинско-Ленского района   Татьяну Скороход и Жигаловского района — Юлию Полханову, а также мэров этих районов. Все было организовано замечательно, решались оперативно все вопросы, в том числе и питание актеров.

По программе «Детям Севера» в ближайшее время — ориентировочно в апреле — у нас запланирована поездка в Усть-Илимский район. Намечаются гастроли  и за пределы области, в Томск. Осенью планируется поездка в Катангский район.

За время февральской поездки мы сыграли десять спектаклей, иногда случались переезды из одного населенного пункта в другой за 60—80 километров. Отыгрываешь спектакль, собираешь декорацию и едешь в другой поселок, где  уже ждут. А как-то приехали в один из поселков, декорацию установили, актеры приготовились, и тут работники клуба просят повременить,  дождаться  детей, которые идут пешком из соседней деревни, расположенной в  четырех километрах отсюда. А на улице мороз под минус 30.

Казалось бы, у современных детей, даже в глубинке,  многое есть,  я имею в виду телевидение, компьютеры, Интернет, но ничто не заменит радости общения с живой энергетикой артиста, с его эмоцией, с живым словом. Ничто не заменит театр.

Потому так благодарно светились глаза ребятни, которые не хотели отпускать актеров, и откуда-то непонятно, в 30-градусные морозы, в Магистральном, куда не летают самолеты и нигде невозможно достать цветы, вдруг появлялись хризантемы, как символ любви, дружбы и признательности актерам за мастерство. Как белое облако, они проплыли над головами зрителей и передавались в руки актеров под дружные аплодисменты зала. А в Жигалово так же неожиданно вдруг появились белые каллы.

Не обошлось и без трогательного момента, когда из зрительного зала вышел  маленький мальчик,  держа в руках сеточку с банкой малинового варенья,  попросив передать его герою сказки – Бантику.

Вот удивительная сила искусства, когда безоговорочно веришь артисту и  всему тому, что он говорит и  делает на сцене. Но самое главное в этом случае, что артист не просто убедителен, он —  артист  с большим сердцем. Тогда  и детские сердца открываются  навстречу добру, любви и милосердию.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Ирины Гладких.

На фото: После спектакля в Жигалово;

Мастер-класс по лоскутной пластике;

Спектакль «Метелыч и Бантик»


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии