Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Десять граней Сур-Харбана

18 июля, 2017


1.jpg

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на прошлой неделе посетил с рабочей поездкой Нукутский район Усть-Ордынского Бурятского округа. Здесь глава региона поучаствовал в торжественном открытии ежегодного культурно-спортивного праздника Сур-Харбан, побывал на площадках предприятий ООО «Кнауф Гипс Байкал» и ООО «Наран», выпускающих стройматериалы.

3.jpg

Сур-Харбан в этом году посвятили 80-летнему юбилею Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Участие в соревнованиях принимали восемь команд: шесть из районов УОБО (от каждого по одной) и еще две от соседей — Заларинского и Ольхонского районов.  Старт  Сур-Харбану дал парад делегаций. Они поприветствовали друг друга и зрителей, прошагав мимо трибун в национальных костюмах. Спортсмены Валентина Бадашкеева и Александр Коротков подняли флаг мероприятия, после этого над чашей стадиона зажгли огонь Сур-Харбана. Слово взяли почетные гости праздника.

— Нукутский район, как и пять лет назад, принимает Сур-Харбан. Через месяц району исполняется 45 лет. За последние годы здесь сделано немало: строятся дороги, ведется благоустройство поселка Новонукутского. Эту работу надо продолжать, — отметил Сергей Левченко и пожелал участникам хорошей борьбы, а зрителям  увидеть красивые, честные соревнования.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров. Он не только высказал добрые слова в адрес собравшихся, но и, воспользовавшись случаем, отметил положительные изменения как в Усть-Ордынском Бурятском округе, так и во всей Иркутской области.

4.jpg

— Позвольте от имени депутатов Заксобрания поздравить вас с праздником. Традиционно Сур-Харбан является символом объединения и согласия, — подчеркнул в приветственном слове Кузьма Алдаров. Кстати, он, как уроженец райцентра Баяндай и бывший первый заместитель главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, приехал на праздник в народном костюме и часть обращения к участникам и зрителям произнес на бурятском языке. — Мы как депутаты поддерживаем инициативы губернатора и правительства, направленные на развитие области, на повышение благосостояния населения Прибайкалья. Финансируются социальные программы, капитально ремонтируются объекты социальной инфраструктуры, увеличивается поддержка сельского хозяйства. Так, растет площадь посевных, становится больше поголовье крупного рогатого скота.

Несмотря на то что древнее название Сур-Харбана – «Эрын гурбан наадан» — переводится как «три игрища мужей», в программу включили соревнования не по трем, а сразу по десяти видам спорта: бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конным скачкам, бурятским шахматам «шатар», классическим шахматам и шашкам, легкой атлетике, гиревому спорту, волейболу и футболу. Всего разыграли 95 комплектов медалей.

Завершился праздник финалом абсолютного первенства по бурятской борьбе и абсолютного первенства по стрельбе из бурятского лука. Абсолютным чемпионом по борьбе среди мужчин стал Юрий Власко из Осинского района, среди юношей — Геннадий Михеев из Эхирит-Булагатского района. В соревнованиях по стрельбе из лука среди мужчин и юношей первенствовал Александр Бадрянов из Аларского района, среди женщин и девушек — Валентина Бадашкеева из Осинского района.

Что касается общекомандного первенства по спортивной программе, то первое место завоевала команда Осинского района, второе место заняли хозяева — команда Нукутского района, на третьем команда Эхирит-Булагатского района.

5.jpg

Праздник не ограничился спортом, была и обширная культурная часть. Так, состоялись финал фестиваля молодежных команд КВН, фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Наследники традиций» и театральное представление к 80-летию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа.

Прошел и праздничный концерт с участием ансамбля «Степные напевы», Национального театра песни и танца «Амар сайн» из Агинского Бурятского округа и народного ансамбля «Красная горка» из Иркутска.

Большим событием для жителей Новонукутского стало открытие типового физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга-Арена». Строительство объекта велось в 2016—2017 годах,  финансирование работ составило 62,7 млн рублей. Здание представляет собой единый одноэтажный блок, где расположен спортзал для занятий групп здоровья, общефизической и атлетической подготовки, художественной и ритмической гимнастики и для проведения соревнований по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу.

— Представители Нукутского района всегда достойно выступают на соревнованиях регионального и федерального уровней. Теперь спортсмены, как заслуженные, так и самые молодые, получили возможность тренироваться на более высоком уровне, — обратился к участникам церемонии открытия Сергей Левченко. — Я вижу, что комплекс построен хорошо. Пусть он принесет вам в два раза больше побед, чем было раньше.

Слово взял и мэр Нукутского района Сергей Гомбоев. Он пообещал, что будет сделано все, чтобы содержать ФОК на высоком уровне. Тем более что есть стимул — местные ребятишки очень любят спорт и будут благодарны такой заботе об учреждении.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга-Арена» примыкает к стадиону, где проходил Сур-Харбан. Стадион этот тоже не остался без внимания. Сейчас там идет выборочный капитальный ремонт. На это запланировано 10,5 млн рублей из областного и местного бюджетов. Уже выполнили ремонт центральной трибуны стадиона, установили флагштоки, отремонтировали кровлю над центральной трибуной, привели в порядок две волейбольные площадки, выполнили устройство навесов над зрительскими местами волейбольных трибун, заасфальтировали дорожки от входа в стадион до центральной трибуны, заменили покрытия беговой дорожки.

После участия в открытии праздника и ФОКа глава региона отправился на предприятия, где делают материалы для строительства. Первым для посещения стал завод «Кнауф Гипс Байкал». Здесь выпускают гипсовые смеси. Сырье берут из гипсового карьера, который находится неподалеку. По словам Сергея Левченко, у организации много перспектив. Однако надо решать вопрос по дешевому топливу — подвести газ. Пока эта проблема повисла в воздухе, но есть некоторые пути ее преодоления.

6.jpg

— Дело в том, что потребление газа здесь не очень большое для наших месторождений. Чтобы использовать ресурсы Ковыктинского месторождения, которое находится в 250 км по прямой, нужно очень много потребителей. В Нукутском районе надо набрать как минимум около 500 млн кубометров в год потребления. А сейчас здесь всего 30 млн.  Поэтому необходимо прорабатывать альтернативный вариант. Например, можно задействовать малые  месторождения газа — Саянское и Заславское. Однако и тут сложность: у них есть владельцы, — поделился размышлениями насчет газификации местных предприятий Сергей Левченко.  

Следующая организация, которая попала в поле внимания губернатора, — ООО «Наран». Компанию зарегистрировали в 2013 году. Здесь трудятся 50 человек. Сергей Левченко ознакомился с производством арболитовых блоков. Это стройматериал, который изготавливают из цемента и отходов деревообработки.

— Арболитовые блоки — это хорошая технология. В Сибири 50—60 лет назад ее применяли достаточно часто, а потом изрядно подзабыли. Однако это подходящая основа для любого малоэтажного строительства. Продукт экологически чистый с хорошей теплопроводностью, лучше, чем у кирпича. Из арболитовых блоков в Новонукутском уже построили несколько домов. Я думаю, что будем рекомендовать всем, чтобы в малоэтажном строительстве применяли этот материал, — заявил Сергей Левченко по результатам визита в «Наран».

7.jpg

Подводя итоги рабочей поездки в Нукутский район, где Сергей Левченко в качестве губернатора был впервые, глава региона отметил, что впечатления у него хорошие. Здесь как следует подготовились к Сур-Харбану: сделали все качественно и вовремя.

— Таким муниципалитетам, которые сами умеют что-то делать, легко помогать, — добавил губернатор.

8.jpg

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Шудыкина

   

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии