Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Танцуйте с нами!

17 декабря, 2012

 

Клуб «Байкал-Данс» отмечает юбилей
и приобщает к красоте

 

«Байкал-Данс»… Кто из иркутян не знает этого замечательного танцевального клуба! Кто хотя бы раз не побывал на одноименном турнире или на концерте, когда на паркете царят музыка и движение, танец и страсть, спорт и искусство!

Нынешней осенью клуб «Байкал-Данс», благодаря которому Иркутск стал танцевальной Меккой на востоке страны, отметил свой 20-летний юбилей. Это не просто придумали и заявляют о себе сами иркутяне — это признают и близкие к этому искусству-спорту москвичи, и Федерация танцевального спорта.

Накануне большого танцевального праздника, собравшего под сводами иркутского Дворца спорта несколько поколений танцоров и столько же поколений зрителей и друзей клуба, — накануне этого праздника мы встретились с ведущим тренером клуба и одной из его «родителей» Оксаной Белобородовой для того, чтобы расспросить ее о том, чем же были полны эти два десятилетия жизни клуба.

— Оксана Владимировна, труден был ваш путь, путь становления? Ведь вы начинали почти с нуля…

— Да, мы начинали с абсолютного нуля. Вы помните 92-й год, год создания нашего клуба? Это разруха в стране, недавний развал Советского Союза, рост цен, когда все выживают, а культура никому не нужна, — и в такое время мы с моим мужем Виктором Белобородовым и с пятнадцатью ребятишками арендовали зал для занятий в Доме офицеров на несколько часов в неделю. С этого начинали. А сейчас у нас огромный клуб с филиалами в нескольких городах области, мы работаем в десяти школах Иркутска, ведем два серьезных направления, которые равноправно существуют в нашем клубе, — это спортивное отделение и отделение общественного танцевания.

Заслуги, медали, призовые места, которые зарабатывают мастера спорта и танцоры международного класса на спортивном отделении, — наша гордость, о них мы с удовольствием вспоминаем, когда говорим о достижениях клуба. Но у нас есть еще общественное танцевание — мы занимаемся со школьниками по образовательной программе «спортивный бальный танец в средней школе». Эта программа достаточно востребованна, она интересна для учащихся. Мы просто учим детей танцевать, независимо от того, будут они связывать свою дальнейшую жизнь с танцами или просто получат это умение как элемент общей культуры. С нашей точки зрения, независимо от физических данных каждый человек должен уметь красиво двигаться, потому что доказано: координация движений напрямую связана с интеллектом детей, и чем больше наши дети занимаются сложно-координационными видами деятельности, тем больше мы развиваем их умственные способности и тем лучше они учатся.

Вот потому-то 15 лет назад при танцевальном клубе «Байкал- Данс» была создана образовательная Иркутская школа спортивного бального танца. Эта школа работала по авторской программе, утвержденной министерством образования, есть лицензия на право образовательной деятельности — то есть у нас достаточно серьезная база, мы сотрудничаем со школой строго в рамках образовательных стандартов, принятых в стране.

Официально в клубе работают 15 тренеров, есть и репетиторы. Каждый имеет два образования, а некоторые и три. Все тренеры и репетиторы обязательно имеют специальное физкультурное образование. То есть в нашем деле работают профессионалы по большому счету.

Мы — один из танцклубов, где так же активно развито взрослое танцевание, продолжает Оксана Белобородова. Есть школа для начинающих взрослых, есть — для тех, кто этим занимается не первый год. Часто они приходят сюда, чтобы решить какие-то проблемы — со здоровьем, с координацией движений, с пластикой, проблемы в общении… И добиваются порой очень серьезных успехов: у нас есть сеньорская пара — это танцоры после 35 лет, которые стали финалистами первенства Сибирского федерального округа.

— Как получилось, что вы с Виктором, оба имеющие техническое образование, решили так резко сменить род занятий?

— Видно, у каждого есть своя путеводная звезда… Мы с Виктором инженеры, окончили Иркутский госуниверситет, познакомились и связали свою жизнь с танцами в замечательном иркутском клубе «Лотос», руководили которым Наталья и Владислав Инкижековы. Эти два человека влюбили нас в то дело, которым сами занимались, и мы долгое время совмещали свою основную работу и занятия танцами. Но в жизни каждого наступает момент, когда нужно определиться: что для тебя важнее. Для меня таким переломным годом стал 1992-й — у нас к тому времени появился ребенок (сегодня это чемпион России Илья Белобородов), я оказалась привязана к дому, но бросать любимые занятия не хотелось…

А когда я вышла из декретного отпуска и приехала на родной завод «Радиан», где работала в КБ, я увидела, что из него сделали склад… Перспектив никаких. У мужа на работе — аналогичная ситуация. И мы приняли решение полностью уйти в танцевальную жизнь, которая стала для нас чем-то очень важным. И мы ни разу не пожалели, что так кардинально изменили свою судьбу, — наверное, потому, что работа нам нравится, мы получаем от нее удовольствие, заряжаемся энергией, и каждое новое поколение детей дает нам уверенность, что это был правильный выбор.

— Как вы думаете, зачем люди вообще приходят танцевать?

— У каждого свои мотивы. Мы порой не знаем, почему школьники или взрослые приходят танцевать. Просто потому, что им это нравится. Мы предлагаем им такую программу, в которой им интересно. Это и сольное танцевание, и в парах, всего разучиваем до 50—60 самых разных танцев, не похожих на то, что мы привыкли видеть на соревнованиях. Мы приучаем мальчиков чувствовать себя партнерами, кавалерами, ведущими, а девушек — дамами, леди, ведомыми, — ведь, как мы убедились, талант идеальной партнерши достаточно редок. Наша задача — научить детей общаться друг с другом через танец. У них потом в дальнейшей жизни гораздо меньше возникает на этой почве проблем.

Нередко бывает так, что дети, которые приходят к нам «просто на танцы», растанцовываются, загораются и переходят в спортивное танцевание. Законы там более жесткие — это требование результата, и приходится выстраивать прочные длительные отношения в одной паре, ведь какие бы талантливые два человека ни были, если не найдут общий язык — пара не сложится.

Спортивная составляющая, о которой мы сегодня говорим меньше, сфера тоже очень интересная. У нас очень успешным был и этот танцевальный сезон, и предыдущий. В 2011 году, например, впервые в истории клуба наша пара Илья Белобородов — Анастасия Кащенко были номинированы на звание лучшей молодежной пары России и национальную премию «Экзерсис» Федерации танцевального спорта. А турнир «Байкал- Данс», который проводит наш танцевальный клуб, был признан лучшим турниром России и получил премию «Экзерсис». Это очень серьезный успех, потому что в год в стране проходит до 700 подобных турниров.

Илья Белобородов в паре с новой партнершей Юлей Лузиной и еще одна замечательная молодежная пара, Сергей Фомин — Катя Михалева, стали в 2011 году финалистами открытого чемпионата России. В 2012 году Илья Белобородов — Юлия Лузина становятся в марте — полуфиналистами официального чемпионата России среди взрослых, а в августе — финалистами чемпионата России по латиноамериканскому секвею. Порадовал и совсем недавний результат: 5 октября в Москве проводился чемпионат России по двоеборью, и Илья с Юлей стали чемпионами России в своей возрастной группе. Это действительно подарок к юбилею!

…Свой клубный юбилей, продолжает Оксана Белобородова, мы проводим не как конкурс — мы приготовили концерт во Дворце спорта с большой программой, в которой будут заняты ребятишки начиная с пятилетнего возраста. Он закончится глобальным выходом всех танцоров клуба «Байкал- Данс»: одновременно на паркет могут выйти до пятисот человек. Многие дети просто мечтают потанцевать рядом с опытными танцорами.

Выйдут на паркет и школьники. Ведь у нас есть и проект «Хрустальные ступени», ориентированный на школьников, у которых бальные танцы два раза в неделю. Это — наш подарок городу. Я думаю, если этот проект у нас хорошо пойдет, к нему подключатся школы не только Иркутска, но и области. «Хрустальные ступени» — не конкурс. По этим «ступеням» можно идти в сторону повышения общей культуры и отдельных людей, и города в целом.

Можно еще много говорить о достижениях клуба «Байкал-Данс», о достоинствах одноименного турнира, который проводится вот уже 19 лет и в будущем году также отметит свой 20-летний юбилей, можно называть имена блистательных спортсменов, а можно сказать, что этот «Байкал-Данс» — а именно Оксана и Виктор Белобородовы с замечательной командой своих тренеров — вырастил целое поколение танцующих детей, которые уже ведут к ним своих детей и даже внуков.

— Когда мы начинали танцевать, в Иркутске мало знали о том, что такое танцы, — говорит Оксана Владимировна. — Был круг энтузиастов, которые это любили, болели этим. Сейчас этот круг очень расширился. С точки зрения спортивного результата, пожалуй, самое большое достижение — это восемь чемпионов России, три мастера спорта России, признание нашего турнира лучшим турниром года в России. Но главная наша цель — чтобы танцевали все.

Подтверждением сказанному стал тот массовый номер «Танцуют все», в котором в юбилейном концерте вышли на паркет и школьники, и спортсмены, и танцоры-ветераны, и бывшие ученики, которые прилетели на праздник из разных городов и даже стран.

— Я могу с гордостью сказать, что любовь к танцу стала путеводной ниточкой для многих ребят. И пусть не все стали чемпионами, — все стали замечательными людьми, полюбившими танец на всю свою жизнь!

То же самое можно сказать и о взрослых — пусть не все добиваются блистательных официальных результатов, но то, что все, кто приходит в танцзалы, преображаются, становятся более гармоничными, развитыми, красивыми людьми, очевидно! Так что это хороший призыв — «Танцуют все». И спасибо за это юбиляру — танцевальному клубу «Байкал-Данс».

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Оксана Белобородова: «Мы начинали с абсолютного нуля»;

Притяжение танцевальной Мекки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии