Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Таможня вышла в Интернет

06 Февраля, 2012

 

 

18 октября Иркутская таможня отметит 60-летие своей новейшей истории. И хотя до этой даты еще довольно далеко, можно считать, что к юбилею иркутяне подходят с отличными результатами: по итогам прошлого года коллектив таможни признан лучшим в Сибирском регионе, награжден переходящим штандартом и кубком и выдвинут для участия в конкурсе на лучший таможенный орган ФТС России. Об этом рассказал начальник структуры генерал-майор таможенной службы Юрий Русаков.

 

Одним из основных событий прошлого года стало соединение Иркутской и Братской таможен. Со 2 февраля прошлого года в структуру входят десять таможенных постов («Аэропорт Иркутск», Иркутский, Ангарский, Усольский, Нижнеудинский, Саянский и новые — Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Иркутский таможенный пост (центр электронного декларирования). Регионом ответственности таможни является вся Иркутская область.

В прошлом году увеличен штат таможенного поста «Аэропорт Иркутск». Это фактически единственный пункт пропуска на территории региона, при этом поток лиц значительно увеличился и фактически достиг докризисных показателей.

— Важным моментом для нас остается работа с участниками внешнеэкономической деятельности, — говорит Юрий Русаков.  — В первую очередь акцент был сделан на доступность работы с таможенными органами через Интернет. Фактически из 98 тысяч деклараций на товары 85 тысяч, или почти 87 процентов, оформлены с использованием Интернета. А это означает сокращение сроков таможенного оформления, принятия решений и, естественно, выпуска товаров в свободное обращение.

Иркутская таможня по-прежнему остается одной из крупнейших в регионе: на ее долю приходится 21 процент товарооборота по Сибирскому региону (22,5 процента в экспорте и 17 процентов — в импорте).

— Почти пятая часть (19 процентов) общего количества таможенных платежей, перечисленных таможнями Сибирского региона, перечислена нашей, — отмечает руководитель таможни. — В федеральный бюджет за год поступило более 12 млрд рублей.

Говоря о составе экспортной продукции, Юрий Русаков отметил, что 20 процентов в объеме декларирования составляет лесоэкспорт, причем возросла доля обработанной древесины.  Несмотря на то что эта продукция экспортируется из разных районов области, задержек в оформлении нет.

При этом таможенники отмечают немалое количество правонарушений, связанных с недостоверным декларированием леса и лесоматериалов, что, по словам руководителя таможни, обязывает больше внимания обращать на это направление.

В течение прошлого года установлены внешнеторговые взаимоотношения с 82 странами. В экспортных операциях участвовали партнеры из 67 стран мира, в импортных — из 60.  Основными контрагентами в экспортно-импортных операциях являются Украина, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Китай, Монголия, Индия, Япония, Нидерланды, Республика Корея, Германия, США, Турция, Алжир, Австралия и Швейцария.

— Объем внешнеторгового оборота составил 8 млрд 635,9 млн долларов США. При этом, как и прежде, удельный вес экспортных поставок в общем стоимостном товарообороте значителен — 86 процентов, — отмечает Юрий Русаков.

Экспорт в регионе представлен в основном металлами и изделиями из них — 36 процентов от объема экспортных операций, древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями, минеральными продуктами, машиностроительной продукцией.  Импортные поставки — это машиностроительная продукция (40 процентов), продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, минеральные продукты.

По итогам прошлого года возбуждено более тысячи дел об административной ответственности (отмечено увеличение по сравнению с 2010-м). Наибольшее количество дел связано с нарушениями валютного законодательства и недостоверным декларированием товаров.

— Основная доля административных правонарушений — 460 дел — совершена при экспорте лесоматериалов, — комментирует Юрий Русаков. — За нарушения валютного законодательства возбуждено 156 дел.

Без малого семь миллионов рублей — такова сумма штрафов, взысканных Иркутской таможней за прошлый год. По результатам работы таможни вынесено 131 судебное решение об обращении имущества в федеральную собственность на сумму более 60 млн рублей. В 2011 году таможней возбуждено 29 уголовных дел (за контрабанду и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Кроме того, за год при таможенном контроле выявлено более 420 единиц контрафактной продукции, которая в большинстве своем предназначалась для упаковки водки.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии