Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Там, за горизонтом...

05 ноября, 2012

 

Авиакомпания «Ангара» получила первый самолет Ан-148

В рамках реализации программы «Модернизация парка региональных воздушных судов» в Иркутскую область поступил первый самолет Ан-148 вместимостью 75 пассажиров. Новый самолет стал двадцать пятым в составе региональной авиакомпании и первым из десяти, которые планируется закупить в лизинг у компании «Ильюшин Финанс Ко».

В церемонии встречи самолета, состоявшейся 30 октября в аэропорту Иркутска, приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Артур Сулейменов, заместитель генерального директора «Ильюшин Финанс Ко» Андрей Лебединец, директор авиакомпании «Ангара» Анатолий Юртаев, генеральный директор международного аэропорта Иркутск Константин Былинин, министры областного правительства и депутаты Законодательного собрания.

«Наличие таких современных самолетов в авиационном парке Приангарья — это новые перспективы в развитии перевозок не только на региональных маршрутах, но и реальный шаг в организации международных авиасообщений», — подчеркнул Сергей Ерощенко.

До конца 2012 года в Иркутскую область должны прибыть еще два самолета, к лету 2013 года — еще пять. Самолеты, изготовленные по так называемой схеме высокоплан (крыло размещено над фюзеляжем, двигатели приподняты над землей), специально разработаны для условий Сибири и Дальнего Востока, при определенных условиях они могут садиться даже на грунтовые площадки. В Иркутской области новые самолеты могут принимать все действующие аэропорты, за исключением одного, однако предполагается, что в первую очередь будут открыты межрегиональные рейсы: на запад в Новосибирск и на восток в Хабаровск, затем внутренние областные, в более отдаленной перспективе — международные. С полной пассажирской загрузкой Ан-148 может из Иркутска долететь до Душанбе, Шанхая, Бангкока, Сеула и Токио.

Планируется, что Ан-148 начнет выполнять регулярные рейсы уже в середине декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Пресс-конференция в аэропорту.
Слева направо — Артур Сулейменов, Андрей Лебединец,
Анатолий Юртаев, Константин Былинин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии