Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сюжетная бюджетная линия

28 ноября, 2011

 

 

24 ноября в администрации Иркутска
прошли публичные слушания по проекту
бюджета города на 2012 год

 

 

На фото: На содержание иркутских парков, фонтанов и зеленых насаждений 
в 2012 году предусмотрено более 200 млн рублей...

 

На жизнедеятельность хватит

Среднемесячная зарплата на крупных, средних и малых муниципальных предприятиях вырастет до 27 тысяч рублей. Ее фонд увеличится до 86 млрд рублей.

В связи с разграничением полномочий между разными уровнями власти на 4 процента снижается норматив отчисления от налога на доходы физических лиц. Это касается госпошлины за регистрацию транспортных средств, которая с 1 января 2012 года будет зачисляться в федеральный бюджет, а также передачи обязательств по организации оказания медпомощи на уровень области. Выпадающие доходы бюджета города по этим причинам составят 632 млн.

Тем не менее объем налоговых доходов в предстоящем году вырастет на 33 млн и составит 6 млрд 782 млн рублей.

Главной и отличительной особенностью проекта бюджета города Иркутска на 2012 год является переход от сметного финансирования к предоставлению субсидий, что полностью поменяет форму финансового обеспечения муниципальных бюджетных учреждений. Это связано с вступлением в силу федерального закона об изменении статуса учреждений.

Теперь финансовая обеспеченность учреждения напрямую связана с результатом его работы, количеством и качеством предоставляемых услуг. А это должно повысить ответственность руководителей за результаты финансово-хозяйственной деятельности при одновременном расширении их прав и возможностей.

Докладывавшая по проекту бюджета заместитель мэра города Иркутска Галина Зюбр подчеркнула, что бюджет сформирован с учетом программы повышения эффективности бюджетных расходов города на период до 2013 года. Она предусматривает оптимизацию сети муниципальных учреждений, развитие новых форм оказания и финансирования муниципальных услуг.

Расходы на содержание имущества учреждений выстроены с учетом прогнозируемого роста тарифов на коммунальные услуги. В целом расходы бюджета города на 2012 год составят 11 млрд 789 млн рублей. Это, как отметила депутат думы города Иркутска, глава думской комиссии по экономической политике и бюджету Ирина Цвигун, позволяет городу стабильно обеспечивать свою жизнедеятельность.

 

Без льгот не останемся

В 2012 году стоимость питания в школах для учеников из малообеспеченных семей будет увеличена до 40 рублей. На эти цели в бюджете города предусмотрено более 69 млн рублей, в том числе 18 млн – за счет субвенции из областного бюджета.

Около 158 млн рублей направляется на предоставление ежемесячных выплат на льготный проезд пенсионеров в муниципальном транспорте, не имеющих права на аналогичную поддержку по областному и федеральному законодательству, на оказание материальной и льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан, на предоставление льгот по услугам городских бань, выплату матпомощи студенческим семьям, ветеранам войны и труда, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В будущем году город продолжит социальные выплаты на строительство и приобретение жилья молодым семьям, работникам бюджетной сферы и иным категориям граждан. На эти цели в бюджете запланировано 83 млн рублей, что, по словам Галины Зюбр, позволит улучшить жилищные условия 122 семей.

...на удаление твердых бытовых отходов и устройство 
контейнерных площадок – 22 млн рублей

 

Плясать станем меньше, а строить – больше

Значительно сокращены бюджетные средства на проведение общегородских праздников, фестивалей, конкурсов и других культурно-массовых мероприятий. Затраты по этой программе – всего 37 млн рублей. Зато на 322 млн рублей увеличены расходы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социальных учреждений, что составит в сумме 1 млрд 476 млн рублей.

В 2012 году начнется строительство двух детских садов в микрорайоне Юбилейном и на улице Новаторов, пристроев к зданиям детских садов для групп кратковременного пребывания на улицах Омулевского и Цимлянской. Запланировано проектирование строительства еще садиков в переулке Богданова, на улицах Шевцова, Розы Люксембург, Севастопольской. Будет завершено строительство детских садов на улицах Мичурина и Писарева, продолжится строительство садов на Байкальской, Мухиной.

Начнется строительство спортзала модульного типа школы № 43, продолжится реконструкция лицея № 3, завершится строительство школы № 23. Планируется разработать документацию на строительство блоков начального образования в школах № 64 и 66, а также спортивного модуля в школе № 63.

Запуск операционного блока или нового хирургического корпуса городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы и нового здания роддома на улице Сурикова должен улучшить уровень медицинского обслуживания.

В планах мэрии – начало реконструкции спорткомплекса «Вымпел», строительство крытого бассейна в 18-м Советском переулке, разработка документации на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов: в микрорайоне Юбилейном – с универсальным спортивным залом – и на бульваре Рябикова – с плавательным бассейном.

 

Практически 65 процентов бюджета города Иркутска – а это 7 млрд 699 млн рублей – в 2012 году будут направлены на содержание и развитие социальной сферы и обеспечение социальных гарантий. Средства на эти цели увеличены более чем на 500 млн.

По сравнению с прошлым годом на 322 млн вырастут расходы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. В рамках новой муниципальной программы «Строительство дошкольных образовательных учреждений» почти в четыре раза увеличены расходы на строительство детских садов.

А новая муниципальная целевая программа «Светлый город» призвана обеспечить светоточками все темные переулки Иркутска.

Почти четверть всех расходов бюджета города направлено на содержание и развитие городского хозяйства, а это ни много ни мало 2 млрд 713 млн рублей.

 

Кто подбросит денег на кольцо?

Почти четверть всех расходов бюджета города – 2 млрд 713 млн рублей – направлена на содержание и развитие городского хозяйства. 66 процентов от этих отчислений занимают расходы в сфере дорожного хозяйства и благоустройства.

Более 200 млн направляется на содержание городских парков, фонтанов и зеленых насаждений, 48 млн – для предоставления субсидий транспортным предприятиям. На инженерную инфраструктуру города запланировано около 329 млн рублей.

Завершится первый этап работ по благоустройству набережной Ангары. Как сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов, администрация осторожно подошла к расходным статьям бюджета. Как только в город поступят средства, поправки в бюджет сразу будут вноситься. Это касается и документации на благоустройство набережной Ангары на участке от мемориала «Вечный огонь» до старого Ангарского моста.

Строительство коммунальных сетей в районе улицы Баррикад позволит стимулировать жилищное строительство в этом районе и развивать инженерную инфраструктуру.

Не обошлось и без обсуждения строительства так необходимой Иркутску Маратовской транспортной развязки. Эту тему на слушаниях поднял заместитель председателя думы города Александр Ханхалаев. Строительство Маратовского транспортного кольца, а также транспортной развязки на улице Седова и четвертой очереди нового моста необходимо увязать с общей концепцией развития городского транспорта, появление которой затягивается.

По оценке мэра Иркутска, строительство Маратовской развязки без поддержки федерального центра городу не осилить. В этом градоначальник очень рассчитывает на помощь депутатов Госдумы от Иркутской области. Проект по строительству развязки следует разделить на две части и приступать к нему поэтапно.

На подготовку к отопительному сезону в бюджете города предусмотрено 80 млн рублей, в том числе на строительство водопроводов в частном секторе – 62 млн. На капитальный ремонт кровель, фасадов, модернизацию пассажирских лифтов в 141 доме будет направлено 150 млн рублей. На выполнение программы «Правопорядок» – 21 млн. На удаление твердых бытовых отходов и устройство контейнерных площадок – 22 млн.

В итоге доходы бюджета города Иркутска составят 11 млрд 86 млн 891 тысячу рублей, расходы – 11 млрд 789 млн 233 тысяч рублей. Дефицит – 702 млн 342 тысячи рублей.

Расходы бюджетов 2013 и 2014 года сокращаются по сравнению с бюджетом 2012 года на 30 процентов. Это связано с тем, что завершается действие многих муниципальных программ, и свои силы администрации города в первую очередь следует направить на формирование новых эффективных программ, считает заместитель председателя думы города Иркутска Александр Ханхалаев. Особые надежды Александр Ханхалаев возлагает на создание областного Дорожного фонда и выделение в связи с этим средств на ремонт городской улично-дорожной сети.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»



 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии