Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Суворовскому училищу – быть

11 апреля, 2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников проверили 7 апреля ход строительства Иркутского суворовского военного училища. Оно рассчитано на 420 курсантов на государственном обеспечении и, согласно недавнему постановлению правительства РФ за подписью премьера Михаила Мишустина, должно открыться 1 сентября 2023 года. Учебное заведение будет располагаться на части фондов бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Объем финансирования строительства из федерального бюджета – 5,1 млрд рублей. Игорь Кобзев и заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов обсудили на днях в Москве предстоящие работы на объекте.   

Генеральный директор компании-субподрядчика Юлия Мерваезова сообщила, что в настоящее время идут противоаварийные работы на объектах культурного наследия, которые войдут в комплекс зданий и сооружений училища. Проводится усиление фундаментов и наружных стен, планируется начать строительство внутриплощадочных сетей. После получения необходимых разрешений рабочие приступят к сносу существующего здания-новостроя, расположенного между двумя объектами культурного наследия. На этом месте будет построен современный спальный корпус с двумя переходами между основным учебным блоком и столовой. На строительстве сейчас занято 120 человек, но вскоре эту численность увеличат в три раза.

1ы.jpg

– Сегодня мы обошли и внимательно осмотрели территорию не только будущего училища, но и прилегающую. Обсудили вопросы благоустройства, в том числе модернизации энергетики. И прошу жителей района с пониманием отнестись к издержкам строительных работ, – отметил Игорь Кобзев.

– Территория многие годы была заброшена. Будем проходить все дворы, заниматься благоустройством. Свяжемся с жителями – здесь очень сильное ТОС (территориальное общественное самоуправление), – сказал Дмитрий Ружников.

Период обучения в Иркутском суворовском военном училище составит семь лет – с пятого по одиннадцатый класс. В учебном процессе будут применяться инновационные и интерактивные технологии, в старших классах – профильное обучение. В училище планируется реализовывать и программы дополнительного образования.

Особое внимание губернатор обратил на подбор педагогического состава и воспитателей для работы в Суворовском училище. Для этого объявят конкурс. Для педагогического коллектива и воспитателей будут проведены методические семинары и мастер-классы преподавателей и методистов ведущих довузовских учебных заведений Министерства обороны России.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии