Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Строго и привычно

10 сентября, 2012

 

 

Сценарий празднования 75-летия Иркутской области
выдержан в испытанных временем традициях

Под председательством губернатора Сергея Ерощенко 3 сентября состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования регионального юбилея. С основным докладом о плане торжеств выступил областной министр культуры Виталий Барышников.

Праздник начнется с презентации Приангарья в рамках Дней Иркутской области в Москве. Делегация, в составе которой будут члены правительства и депутаты Законодательного собрания, представит экономический и инвестиционный потенциал региона, будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством области и правительством Москвы. Культурная программа начнется с гала-концерта народного артиста России пианиста Дениса Мацуева и Губернаторского симфонического оркестра. Состоятся также спектакль по повести Валентина Распутина «Последний срок» и открытие выставки коллекции иркутских художников разных поколений. Делегация Иркутской области проведет встречу с представителями иркутского землячества «Байкал».

24 сентября пройдет 47-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, которая помимо рабочей повестки рассмотрит и ряд вопросов, посвященных юбилею. 25 сентября состоится заседание правительства Иркутской области, торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Иркутской области жителям Приангарья, откроется всероссийский конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая».

— Это всероссийское мероприятие, — пояснил Виталий Барышников, — оно уже проходило во многих городах Сибири, а у нас начнется с торжественной процедуры в музейной студии на улице Карла Маркса.

26 сентября в сквере на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Горького пройдет торжественная церемония открытия памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову. В День области 27 сентября состоится торжественный прием губернатора для почетных граждан Иркутска и Иркутской области, заслуженных работников экономики и социальной сферы, открытие выставки достижений муниципальных образований Иркутской области «Земля Иркутская», праздничный концерт в областном музыкальном театре имени Н.М.Загурского.

— Основная идея этого концерта, — рассказал министр культуры, — заключается в том, что там выступят коллективы со всей области, ставшие победителями различных всероссийских и международных конкурсов.

28 сентября состоится вручение стипендий губернатора одаренным детям и талантливой молодежи за достижения в области  культуры и искусства за 2011 год. Состоится также высадка юбилейной аллеи у недавно открытого спорткомплекса «Байкал-Арена» в микрорайоне Солнечном. Откроется после ремонта кинозал иркутского Дома кино, откроются и два новых музея — в том числе «Ремесленное подворье» в квартале «Иркутская слобода».

29 сентября во всех муниципальных образованиях должны состояться местные праздники, посвященные Дню области. С этого же дня по региону пройдут обменные гастроли творческих коллективов «Байкальский экспресс»  — коллективы из разных территорий проедут по многим городам и районам, демонстрируя свое искусство тем, кто, возможно, никогда раньше его не видел. По задумке организаторов эти концерты должны стать своеобразным подарком одного района или города другому. В этот же день начнется фольклорный праздник «Сибирская ярмарка» в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

С 30 сентября в течение семи дней будут проходить Дни русской духовности и культуры «Сияние России». В рамках фестиваля творческие группы совершат поездки в поселок Амга, на родину святителя Иннокентия, и в поселок Усть-Уда, на родину Валентина Распутина. В этот же день спектаклем «Характеры» по рассказам Василия Шукшина откроется 161-й сезон Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова.

В октябре будет проведен очередной международный фестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» и презентация региона в Государственной думе. 5 октября журнал «Сибирячок» подведет итоги детского литературного конкурса «Встречь солнцу».

В обсуждении доклада министра с замечаниями и дополнениями приняли живое участие председатель Законодательного собрания Людмила Берлина и бывший губернатор, почетный гражданин области Борис Говорин. Людмила Берлина напомнила о том, что в области продолжается проект «Народные инициативы», а Законодательное собрание совместно с Молодежным парламентом объявило конкурс фоторабот, в которых должен быть запечатлен яркий момент из жизни и герб области. Депутаты взяли на себя и все формальности по подготовке торжественной церемонии вручения знака общественного признания имени Юрия Ножикова.

Борис Говорин призвал всех участников совещания обратить самое пристальное внимание на подготовку и проведение Дней Иркутской области в Москве и особенно дней области в Государственной думе. Пока не до конца ясно, какая информация прозвучит в федеральных СМИ и что смогут граждане страны узнать о современной жизни области. Большое значение имеет и праздничное оформление населенных пунктов — каждый житель области должен знать, что область отмечает юбилей, и видеть, что его родной поселок или город стал лучше выглядеть в эти дни.

Все замечания и пожелания, высказанные в ходе заседания, будут учтены, заверил собравшихся губернатор. Во всяком случае, все замечания, высказанные в ходе предыдущего заседания организационного комитета, были учтены.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии