Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стоп! Снято...

07 Февраля, 2011

 

Если вы хотите участвовать в создании
кинолетописи — это для вас

 

Вы пробовали когда-нибудь снимать кино? Если да, то, вероятно, слышали о проекте «Кинолетопись продолжается». И если у вас огромное желание снимать кино, знайте: у вас есть шанс научиться этому.

В начале прошлого года появилась мысль о проекте, задачей которого станет поиск талантливых людей и их обучение за короткий срок режиссерскому и операторскому мастерству.

— Проект был ориентирован прежде всего на область, поэтому многим иркутянам приходилось отказывать, — говорит Ольга Бельская, одна из его руководителей. — Желающих снимать кино много, но не хватает образования. Поступить во ВГИК или пройти дорогостоящие курсы может себе позволить далеко не каждый. Мы же хотим, чтобы люди были по возможности более профессиональны в этом ремесле.

Желающих оказалось более чем достаточно, но возможности проекта ограниченны. Изначально была набрана группа из десяти человек, к концу обучения осталось всего пятеро: двое из Зимы, двое из Куйтунского района и один участник — из села Барлук. По восемь часов в каждый из пяти дней участники осваивали режиссерскую и операторскую специальности, чтобы снять фильм на заявленную тему. В роли преподавателей выступали практики — операторы, режиссеры, сценаристы.  После окончания киношколы участники проекта разъехались по домам, и каждый пытался применить в деле полученные советы и навыки. У кого-то получилось, у кого-то нет.

И все же на презентации кинолетописи, которая прошла в Доме кино 2 февраля, было представлено четыре новых фильма: «Бабья доля», «Год инклюзии», «Мастер» и «Татьянин день».

По оценке Ольги Бельской, автор фильма «Мастер» Алексей Коротких сделал большой рывок, его работа действительно изменилась после обучения. Ему удалось и создать сценарий, и стать режиссером своего фильма, хотя сам он по образованию юрист.

В дальнейшем проект планируют повторить — ориентировочно в сентябре 2011 года, перед началом фестиваля «Человек и природа». Он будет немного изменен, скорее всего, введут небольшую оплату, но участвовать в нем смогут как жители области, так и иркутяне.

Учитесь, придумывайте, создавайте, дорогие любители кино!

Анастасия Кисеева, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии