Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Столичная в гостях у байкальской

03 октября, 2011

 

 

 

Слияние двух культур произошло
на открытии Дней Москвы в Иркутской области

 

В нематериальной — культурной — жизни общества и каждого человека в отдельности случаются события, на первый взгляд не столь весомые, значительные, глобальные, но которые срабатывают точнее и вернее, чем многие другие средства воздействия. Можно много говорить о патриотизме, пытаться воспитывать в его духе «молодое поколение», но значит ли это — научить по-настоящему любить Родину?

 

Задача оказалась под силу песне. Песне в исполнении прославленного коллектива — хора имени Пятницкого. Большим концертом этого хора открывались Дни Москвы в Иркутской области в музыкальном театре вечером 28 сентября.

Концертная программа коллектива, в которую вошли хорошо знакомые нам с детства русские народные песни, песни из фильмов и песенная классика советских времен, — все это составило широкую панораму, своего рода песенную карту России. И от того ли, что какие-то песни пели наши мамы и отцы, а то и мы сами, — все это трогало сердце, пробуждая грусть и ностальгию...

А начинался этот вечер с взаимных приветствий. На сцене — гости, прославленный хор; только что прозвучала визитная карточка коллектива, и вот ведущие концерта приглашают на сцену губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, председателя Законодательного собрания области Людмилу Берлину, руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрия Артюха.

— Сегодня в гостях у нас — Москва, — говорит Дмитрий Мезенцев. — Но несмотря на то, что Иркутская область отстоит от Москвы на пять тысяч километров, расстояние не помеха, если у нас есть стремление к сотрудничеству, к строительству новых, глубоких, искренних отношений.

Вчера, — продолжает губернатор Дмитрий Мезенцев, — я встречался с мэром столицы Сергеем Семеновичем Собяниным, мы рассказали друг другу, чем живут два субъекта федерации — российская столица и Иркутская область. И вчера же в мэрии Москвы мы подписали соглашение, которое предопределяет новую систему отношений между правительством и мэрией столицы и правительством Иркутской области.

Сегодня это уже реальный юридический документ, и мы хотим осуществлять эти отношения через экономические, деловые, научные, вузовские связи. И задача будет выполненной, если сотни и тысячи москвичей поедут отдыхать не в Турцию, а на берега Байкала, а стажироваться — в Иркутский научный центр, а не в Европу. Мы хотим, чтобы это все реализовывалось. Я и Сергея Семеновича пригласил в Приангарье. Он сказал, что хорошо представляет себе наш край, поскольку неоднократно бывал здесь, — и просил передать горячий привет иркутянам.

Завершая свое выступление, Дмитрий Федорович заметил, что работу сегодняшней сессии областного парламента депутаты постарались закончить до вечера, чтобы успеть попасть в этот зал на открытие Дней Москвы в Иркутской области и на концерт знаменитого хора.

— Мы сегодня присутствуем на удивительном событии, — говорит Людмила Берлина. — Две столицы — столица нашей Родины и столица Приангарья — объединяют свои усилия в развитии экономических, социальных, деловых, гуманитарных связей.

Это сегодняшнее достижение имеет давнюю предысторию. В годы войны наши сибирские полки отстояли Москву и обеспечили победу над врагом, показав, какими смелыми и отважными могут быть сибиряки, жители Иркутской области. Поэтому и сегодня делегация Москвы начала свой визит в наш город с посещения Мемориала у Вечного огня. Это — символ той большой дружбы, которая была доказана в самые трудные моменты нашей истории.  И сегодняшнее торжество, я надеюсь, завершится взаимодействием, которое должны почувствовать и Москва, и наша область.

Юрий Артюх зачитывает послание руководителям и жителям Иркутской области от мэра Москвы Сергея Собянина. В послании, в частности, говорится:

— Дни Москвы призваны стать незаурядным, запоминающимся событием в календаре культурных мероприятий, их основная задача — познакомить людей разных возрастов с тем, чем сегодня живет и как развивается столица России, подарить иркутянам положительные эмоции и яркие впечатления.

Уверен, что мероприятия Дней Москвы откроют новую страницу в истории сотрудничества двух наших регионов, внесут большой вклад в расширение культурных, образовательных, туристических, молодежных контактов, помогут и дальше наращивать двустороннее торгово-экономическое, инвестиционное и научно-техническое взаимодействие.

А от себя, — продолжает Юрий Артюх, — хочу добавить, что подписанное вчера соглашение — это новый этап развития отношений между Москвой и Иркутской областью. Он дарит всем нам — и москвичам, и иркутянам — возможность почувствовать себя единым целым, как в те дни, когда ковалась победа под Москвой над фашистскими захватчиками. 70-летие победы Москва будет торжественно отмечать в этом году.

Столица до сих пор благодарна сибирским полкам, славным сыновьям иркутской земли, многие из которых сложили свои головы за честь, достоинство и свободу нашей Родины. Самые искренние, самые добрые пожелания от нас — иркутским ветеранам. Со многими мы сегодня общались, мы нашли всех иркутян — участников битвы под Москвой, их сегодня осталось 59... Мы пришли к каждому домой с подарками от москвичей.

После приветственных слов, которыми обменялись гости и хозяева, внимание публики было снова обращено к старейшему творческому коллективу России. Его называют легендой мировой культуры, воплощением необъятной русской души. Коллектив, который демонстрирует зрителю искусство высшей пробы.

Первый концерт крестьянского хора под руководством Митрофана Ефимовича Пятницкого состоялся 2 марта 1911 года.

За годы работы он сложился не просто как созвездие талантливых исполнителей. Это уникальная творческая лаборатория, задача которой — сохранение, пропаганда и развитие всех жанров народного искусства. Основа репертуара коллектива — народные песни, народные танцы, народная музыка. Коллектив много работает над тем, чтобы придать старинным песням и танцам современное звучание, сохранив при этом их целомудрие, простоту, величие и искренность.

На счету коллектива немало наград и побед. Сегодня это — Государственный академический орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, кавалер особого знака «Патриот России», лауреат премии «Национальное достояние страны» русский народный хор имени Митрофана Пятницкого.  Художественный руководитель коллектива — народная артистка России, лауреат премии правительства РФ, профессор Александра Пермякова.

В начале программы были исполнены визитные карточки нашего края — песни «По диким степям Забайкалья» и «Славное море — священный Байкал». Сколько раз мы их слышали! Но на этот раз исполнителями были найдены новые, пронзительные интонации — и песни прозвучали так, что публика взорвалась аплодисментами.

«Ой, туманы мои, растуманы...», «Рябинушка», «Ой, вставала я ранешенько...», «Ивушка зеленая», песня Игоря Матвиенко на стихи Александра Шаганова «Выйду ночью в поле с конем» — все находило отклик в душе, и вслед за хористами хотелось повторять «Я влюблен в тебя, Россия, влюблен...»

А темпераментная, зажигательная «Калинка-малинка» в исполнении группы аккомпаниаторов показала, что перед нами — полноценный ансамбль народных инструментов, способный на яркие самостоятельные номера, которые придают всей программе новые краски и оттенки. И снова — полнейший восторг.

А когда пришло время заключительных аккордов, к зрителям вышла душа хора — народная артистка Александра Пермякова.

— Спасибо Дмитрию Федоровичу и Сергею Семеновичу, что на такое событие, как Дни Москвы в Иркутской области, был приглашен наш коллектив — хор имени Пятницкого. Ведь могли пригласить кого угодно из звезд — и кто бы отказался?! Но вы пригласили наш хор, и это говорит о том, что вы заботитесь о духовности, о нравственности народа и прежде всего — молодых россиян.

Александра Пермякова общалась с залом «не по протоколу» — просто и доверительно:

— Друзья, вы думаете, перед вами стоят ряженые? Нет, хор впитал в себя лучшие певческие силы страны. И у нас есть хористы из Мордовии, из Башкирии — вот они, в национальных костюмах; есть и двое иркутян в нашем коллективе! А вообще сибиряков — не счесть!

Да, нашему коллективу сто лет, — продолжает Александра Пермякова. — И в этом своем юбилейном году мы проехали полмира. И где бы мы ни были, в любом уголке планеты, мы чувствуем, что за нами Москва, за нами Россия. За нами — и Иркутск! Потому что хор Пятницкого — это вся страна, все россияне. И я стараюсь их воспитывать на самом дорогом, что у нас есть.

Дмитрий Федорович, я сегодня услышала столько добрых слов в ваш адрес за то, что вы поощряете развитие культуры в Иркутской области. И это очень правильно — что при вашем огромном объеме работы вы не забываете о народном искусстве.  А потом я узнала, что в зрительном зале сидит великий писатель Русской земли Распутин... Валентин Григорьевич, поднимитесь, пожалуйста, на сцену, я хочу представить вас молодым артистам хора Пятницкого! За ваше творчество вам — земной поклон!

Распутин поднялся на сцену со словами:

— Друзья, ну я-то, как вы понимаете, здесь ни при чем!.. — Они обнялись, и писатель добавил:

— Как хорошо, что вы к нам приехали!

— Это исторический момент в жизни хора имени Пятницкого! —объявляет Александра Пермякова. — Была, есть и будет великая Россия, было, есть и будет творчество Распутина и творчество хора имени Пятницкого! Да здравствует Москва, Иркутск и народное искусство!

Патетика этого вечера оказалась какой-то домашней и понятной всем. Удивительно, но она не вызывала отторжения. На такой ноте концерт завершился.

Публика еще долго неистово хлопала стоя, провожая уходящих хористов и музыкантов. Почему-то представилось, как хористов повезли посмотреть на нашу достопримечательность, и вот — хор стоит на ветру, а «пред ним расстилался Байкал...»

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии