Выходит по понедельникам

В шаге от золота

28 марта, 2016

Иркутская «Байкал-Энергия» повторила успех 18-летней давности

Красноярский «Енисей» подтвердил свой класс и в третий раз подряд стал чемпионом России по хоккею с мячом. В финальном матче чемпионата, который проходил в Иркутске, на льду стадиона «Рекорд», красноярцы обыграли иркутскую «Байкал-Энергию» со счетом 5:1.

В этом матче «Байкал-Энергия» согласно жеребьевке выступала в качестве гостей и поэтому предстала перед болельщиками в необычной светлой форме. Но, несмотря на номинально гостевой статус, «Б-Э», естественно, была обеспечена потрясающей поддержкой битком забитого стадиона.

Болельщицкий энтузиазм проявился еще до матча. Такого потрясающего и вдохновенного исполнения гимна России в исполнении целого стадиона ранее слышать не приходилось. И одновременно со стартовым свистком арбитра трибуны взревели, словно весь воздушный флот России, и погнали своих хоккеистов вперед. Эта энергия трибун немедленно передалась хоккеистам, и уже на первой минуте, после розыгрыша углового, иркутская команда открыла счет. Автором первого гола финального матча стал Илья Грачев.

Естественно, что такого искушенного соперника, как «Енисей», это развитие событий ничуть не смутило. Гости не понеслись вперед сломя голову, а принялись методично расшатывать оборону оппонентов своими стремительными рейдами, заставляя ошибаться защитников соперников, и превратили в гол первый же провал иркутской защиты.

А на 19-й минуте «Енисей» уже выигрывал. На этот раз цели достиг хлесткий удар Дениса Лапшина из-за радиуса. По большому счету, это была всего вторая атака красноярцев в матче, но она наглядно отразила силу и чемпионские амбиции красноярской команды. А сильные стороны «Енисея» были видны невооруженным глазом: отличное взаимопонимание, отменные скорости, высочайшее индивидуальное мастерство. При этом номинальные хозяева старались действовать просто и били по воротам иркутян при первой же возможности. А вот иркутяне в атаке чересчур мудрили,  затягивали с принятием решения и завершающим ударом, пытаясь буквально завезти мяч в ворота. Может, сказывалась ответственность и хоккеисты в какой-то мере перегорели перед таким матчем?

Тем временем «Енисей» продолжал солировать на иркутском льду, и к 30-й минуте болельщики увидели в действии истину о том, что происходит, когда не забиваешь сам. После дальнего заброса на линию красноярского радиуса мяч подхватил Александр Насонов, но нападающий на удар не решился, несмотря на то, что находился в убойной позиции. Судя по всему, форвард решил, что находится вне игры. Так или иначе, гол и даже опасный удар не состоялись, а вот ответное наступление завершилось взятием ворот. Защитники иркутян вновь не подстраховали своего вратаря, пропуская один удар за другим, и Алмаз Миргазов протолкнул мяч в ворота.

Теперь, во втором тайме, «Байкал-Энергии» предстояло решать непростую задачу: стиснув зубы и призвав на помощь все морально-волевые качества, идти вперед и попытаться переломить ход неудачно складывающегося для иркутян матча. Ситуация осложнялась еще и тем, что в концовке первого тайма иркутская команда получила два удаления кряду. И каких-то кардинальных изменений в поединке не произошло. По большому счету, красноярцы продолжали контролировать ситуацию на льду, и временами «Енисей» даже прессинговал соперника на чужой половине поля. Но понемногу иркутская команда раскатилась, наладила игру в пас, и это добавило остроты у ворот красноярцев. Так, очень хороший шанс случился у Дмитрия Логинова, когда наш полузащитник завершал свой проход прицельным ударом, но защитники красноярцев очень уверенно «вычистили» этот момент.

А момент у «Байкал-Энергии», случившийся в середине второго тайма, наверное, стал ключевым в этой встрече. Иркутская команда должна была забивать, когда очень здорово разыграла угловой с правого фланга, но фантастическую реакцию продемонстрировал Вячеслав Лисак, преградивший мячу путь в ворота.

Зато «Енисей», у которого, по большому счету, в этой встрече получалось все, свой очередной шанс использовал на все сто. Денис Лапшин, получивший шикарную передачу от Евгения Швецова, легко объехал защитников и уверенно переиграл Дениса Рысева. И не успели иркутяне перевести дух после четвертого пропущенного мяча, как получили в свои ворота пятый. На этот раз фланговая передача нашла на ближней штанге Вадима Чернова, который сумел принять мяч, развернуться и с близкого расстояния нанести разящий удар.

Счет стал 5:1, и до финального свистка он больше не изменился. А это значит, что красноярский «Енисей» вновь становится чемпионом России. «Байкал-Энергия» завершает сезон «серебряной». Иркутская команда вполне может занести себе завершившийся сезон в актив: в конце октября иркутяне, впервые в своей истории, стали обладателями Кубка России, а сейчас, спустя восемнадцать лет, завоевали серебряные медали чемпионата.

Да, «Енисей» убедительно подтвердил, что остается сильнейшей командой страны. Да, серебро иркутян — большой успех. Но, оказавшись в шаге от золота, подопечные Евгения Ерахтина все же не смогли сделать его сегодня — и в этом, чего уж греха таить, горчинка финального результата: решающий матч не выигран, а проигран. Но зато очевидно и задание на завтра, точнее — на следующий сезон: все же стать сильнейшими в России, сделав шаг, который оказался еще не под силу в сезоне завершившемся.

Александр Алешин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

На фото:«Байкал-Энергия» — серебряный призер
чемпионата России по хоккею с мячом

Иркутский клуб «Байкал-Энергия» благодарит болельщиков за дружную поддержку, работников стадиона «Рекорд» за подготовку льда в очень сложных, совсем не зимних условиях. Благодарит генерального партнера «Байкал-Энергии» — АО «ЕвроСибЭнерго», генерального спонсора — ПАО «Иркутскэнерго», а также группу компаний-спонсоров. Благодарит губернатора Иркутской области Сергея Левченко за большое внимание и помощь и команде мастеров, и в целом развитию хоккея с мячом в нашем регионе.