Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Старый добрый джаз

03 октября, 2011

 

 

 

Ада Дайер открыла сезон в Иркутске

 

Импровизация и свобода ритма, свободное дыхание мелодии...  Это все — именно про джаз. 22 сентября в клубе-ресторане Beerloga любители этого направления побывали на концерте джазовой певицы из Нью-Йорка Ады Дайер, которая обладает, по определению американского критика Джастина Кантора, «душевным R&B вокалом с ярко выраженным джазовым оттенком и эмоционально страстным стилем исполнения, который позволил бы ей соперничать хоть и с самой Уитни Хьюстон, имей Ада хоть какой-нибудь промоутинг на протяжении своей 30-летней карьеры».

 

Аду Дайер три десятилетия назад открыл Стиви Уандер —американский соул-певец, композитор, пианист, ударник, гармонист, музыкальный продюсер и общественный деятель. И на сегодня — ее лучший друг и главный продюсер. Она принимала активное участие в записи большинства пластинок Уандера и по сей день выступает в качестве лучшей бэк-вокалистки на его концертах.

Стинг, британский рок-музыкант и актер, лет 15 назад влюбился в ее глубокий бархатный тембр и пригласил в качестве вокалистки на одно из своих шоу. Помимо Уандера и Стинга певица работает и с другими звездами джаза, ритм-энд-блюза и соул, среди которых Уинтон Марсалис, Маркус Миллер, Чик Кориа, Роберта Флэк.

Три года назад Ада Дайер уже выступала в нашем городе с московскими музыкантами, и ей так понравился теплый прием иркутян, что она с удовольствием приехала вновь. А еще ее привлекло то, что в Иркутске предпочитают старый добрый джаз, тогда как в Америке — R&B направление.

Она все время поет с разными коллективами — по ее словам, это наполняет музыку свежестью, особым звучанием, новизной.  Это своего рода увлекательный эксперимент. В свой приезд к нам джаз-дива сотрудничала с иркутскими музыкантами из «Доктора Джаза», руководитель которого, Александр Филиппов, на пресс-конференции представил гостью журналистам.

Ада — разноплановая певица, любит все виды и стили джаза.  Для нее не важно, много на концерте народа или нет, большая или маленькая аудитория, — для нее важна отдача людей, их эмоции и настроение. Иркутск не подвел. На выступлении в клубе была теплая и душевная атмосфера, певица много разговаривала со зрителями, шутила и была в отличном настроении. Особенно запомнилась из ее выступления песня группы The Beatles — Yesterday, исполненная ею с особым чувством.

Концерт проходил в рамках главного джазового события года, которое состоится 16 ноября, это VI Международный фестиваль «Джаз на Байкале». И хотя его программа еще формируется, уже сегодня можно назвать имена ряда мировых звезд жанра, приглашенных в Иркутск на ежегодный праздник джаза.

Это саксофонист Билл Эванс, полюбившийся нашей публике два года назад; один из самых знаменитых бас-гитаристов современности Виктор Бэйли; один из лучших джазовых вокалистов своего поколения Кевин Махогани. Добавьте к этому презентацию долгожданного нового альбома «Доктора Джаза» — и вы поймете, что новый сезон уже с самого начала сулит иркутской публике чрезвычайно активную, насыщенную и разнообразную джазовую жизнь.

Оксана Коваленко, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии