Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сталинград: от единства к расколу?

17 июня, 2014

Удивительное рядом

 

На прошлой неделе давняя тема — о переименовании нынешнего Волгограда в прежний Сталинград — заиграла новыми красками. Глава государства дал понять, что он то ли «за» (в первом варианте беседы президента с группой ветеранов), то ли «не за, но и не против» (в уточнениях от пресс-службы Кремля на следующий день). Формально этот вопрос могут решить на референдуме только жители Волгограда (а если переименовать всю область, то ее жители), но, разумеется, слова Владимира Путина дорогого стоят.

 

Казалось бы, в чем проблема? Всегда и везде начиная с 1943 года — и в нашей стране, и за рубежом — битву на Волге, ставшую, по существу, решающей во Второй мировой и Великой Отечественной войне — называют Сталинградской. И никак иначе. Так что замалчиваний, искажений и прочего фальсификата тут нет и в помине.

Итак, в историческом контексте Сталинград звучит твердо и громко. А вот «полномасштабное» возвращение прежнего названия нынешнему Волгограду — это уже не только жест в отношении одного, пусть и грандиозного события. Это возвращение к Сталину. Это новый раунд переосмысления роли «отца народов» не только в войне, но и во всей истории нашей страны. Это — символ реабилитации сталинизма как системы, кто бы что ни говорил.

Образ Сталина неизбежно проецируется на нынешние события. Сказывается масштабность его фигуры, живучесть основ сталинского режима даже в XXI веке. Иной вопрос, с каким знаком — плюсом или минусом. Противоречивость общественного восприятия касается буквально всех сторон деятельности Иосифа Виссарионовича, не исключая и войну. Да, была Великая Победа, но — Великой Ценой. И не только из-за фашистов. Они — враги, с ними все ясно. А кто, «думая за всех нас», допустил колоссальную ошибку в оценке международной ситуации к июню 1941 года? Ошибку, из-за которой жертв и разрушений стало куда больше…

У многих, кто преклоняется перед подвигом Красной армии в Сталинградской битве, появится, однако, неприятное чувство, если Волгоград станет Сталинградом «по полной программе». Кстати, похожая ситуация с георгиевской ленточкой, когда парадный знак победы над фашизмом в 1945-м активно используют в некоторых событиях 2014-го, вроде как ставя между «тогда» и «сейчас» знак равенства…

И главное — зачем раскалывать общество? Зачем вести дело к тому, чтобы люди, не меньше остальных уважающие память о Великой Отечественной войне, призывали тем не менее не возвращать имя Сталина Волгограду? Зачем превращать вполне патриотичных соотечественников в мишень для обвинений в «национал-предательстве», «принадлежности к пятой колонне», «пособничестве фашизму», «новой власовщине» и прочих грехах, которые скоро начнут выискивать даже с фонарем под кроватью? Увы, в последние годы многие события сопровождаются не только «сплочением консервативного электората» вокруг лидера, но и очередной «охотой на ведьм». Говорят, это хорошо отвлекает от реальных, повседневных забот…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии