Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сталин сегодня

04 марта, 2013

 

Удивительное рядом

 

Не многие исторические события и персонажи тревожат душу едва ли не большинству соотечественников. И среди редких исключений — Иосиф Сталин. Повышенный интерес в СМИ, включая центральное телевидение, к «отцу народов» в связи с 60-летием его смерти лишь немногим превышает будничный рейтинг упоминаний Сталина. Иосифа Виссарионовича много, причем давно и везде, намного больше, чем нелюбимого большинством «кукурузника» Хрущева и даже любимого Брежнева — чародея «золотой осени застоя».

 

На недавнем съезде КПРФ Геннадий Зюганов в своем докладе упоминал и цитировал Сталина втрое чаще, чем Ленина. Хвалебные оды Сталину поет Владимир Жириновский, с уважением отзывается Владимир Путин, не прекращаются попытки вернуть Волгограду название Сталинград. Да и на бытовом, повседневном уровне частенько можно слышать сакраментальное: «Сталина на вас нет!». Говорящие твердо уверены, что уж им-то реальный «товарищ Сталин» претензий бы не предъявил, что стреляли и сажали бы, конечно, не их…

Такое тоже не случайность. Ленин, ставший предтечей Сталина, все же правил недолго, перед смертью в чем-то засомневался, испытывал серьезные симпатии к НЭПу да и вообще был «слегка не нашим, дворянско-зарубежным». Не то что Сталин — «свой, нашенский, плоть от плоти». Речь, конечно, не столько о действительности, сколько о стереотипах массового сознания. Но в этом-то как раз и зарыта собака. Ленин сделал заявку, а Сталин создал систему, остатки которой существуют до сих пор.

Иосиф Сталин стал продолжателем деспотическо-самодержавной традиции в истории Российского государства и общества. Стал на новом витке, когда к власти пришли большевики. И это позволило, отбросив ржавые оковы царизма, закрутить гайки намного круче. Если раньше в нашем Отечестве не очень считались с потерями, с «ценой вопроса», то теперь — и подавно. Если и прежде не особо церемонились с инакомыслием и оппозицией, то при Сталине «несогласных» зачистили до основания и по упрощенной схеме.

Да, при Сталине и под его руководством СССР победил нацистов в 1945 году. Это одно из достижений, которое не умалить, — вот оно, невообразимо огромное. В этом наряду с тягой к простым решениям еще одна причина ностальгии по Иосифу Виссарионовичу: не так уж много было побед за последнее столетие, тем более столь впечатляющих. Но и в этом весь Сталин: совершив стратегические ошибки накануне войны, создав тем самым дополнительные трудности к июню 1941 года, он, не считаясь с потерями, эти трудности преодолел. И так во всем: полная мобилизация, тотальная концентрация и — великая держава на выжженной земле.

Что ж, мы еще не ушли от такого восприятия окружающего мира, таких традиций и привычек. Поэтому Сталин и сегодня со всеми нами — его сторонниками и противниками.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии