Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спорт глазами детей

02 июня, 2014

Завершился очередной конкурс детского рисунка «Спорт глазами детей», который проводится в канун Дня защиты детей редакцией газеты «Наша Сибскана» и Федерацией хоккея с мячом Иркутской области. Торжественное подведение итогов и награждение победителей уже двенадцатого по счету конкурса состоялись 28 мая в зале настольного тенниса стадиона «Труд».

О значимости конкурса детского спортивного рисунка говорит тот факт, что в награждении принял участие министр физической культуры, спорта ми молодежной политики Иркутской области Павел Никитин.

— Приятно, что в конкурсе на спортивную тему приняло участие так много работ от детей из различных муниципальных образований Иркутской области. Огромное спасибо ребятишкам, что они с ранних лет способствуют решению государственной задачи. Участие в конкурсе способствует появлению интереса к соревнованиям, приобщению детей к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, — отметил Павел Викторович.

Организаторы очень постарались, чтобы «простую» церемонию награждения превратить в праздник. Например, задолго до начала объявления итогов собравшихся радовало выступление детской цирковой студии «Криц», причем желающие сами могли попробовать свои силы в цирковых упражнениях.

Для победителей и призеров были учреждены призы в тридцати номинациях. Более пятисот работ включали в себя не только «традиционные» работы цветными карандашами, акварельными красками, фломастерами. Оказалось, что настоящие шедевры можно делать из обычного пластилина, пенопласта и ткани! А объемные и эффектные работы ребятишек из Слюдянки, выполненные в стиле тестопластики, уже стали красивой традицией конкурса.

Нельзя не отметить широкую географию участников, которые представляли всю область, от Усть-Илимска до областного центра. Что касается возрастных рамок, то верхняя граница участников — 14 лет, а вот нижний предел не ограничен. На этот раз самым юным участником оказался Захар Баскаков из детского сада № 10.

Следует отметить коллективных участников. Очень активное участие проявили девчонки и мальчишки из Черемхово, Слюдянки, иркутской школы-интерната № 13, Холмогойской средней школы, Заларинского района.

Естественно, что в 2014 году были очень популярны темы хоккея с мячом, точнее говоря, прошедшего в Иркутске XXXIV чемпионата мира, а также Олимпиада в Сочи. Очень хорошо были представлены лыжи и биатлон — рисунки именно по темам на эти виды спорта и стали призерами.

Главный приз (внушительных размеров телевизор) единогласным решением жюри было решено присудить коллективу школы-интерната № 23 РЖД из Слюдянки. Приз за второе место получил Никита Кулинцев из села Мамоны, Иркутского района, на третьем — Даниил Протасов из Черемхово.

Итоги конкурса прокомментировал его организатор, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко:

— Уже двенадцатый год мы проводим этот прекрасный конкурс. Огромное количество мальчишек и девчонок каждый раз представляют нам свое видение спорта. Если в первые годы мы проводили конкурс работ только о хоккее с мячом, то сейчас на рисунках представлены практически все виды спорта. Не случайно, что сегодня представители многих спортивных федераций вручали в этом зале свои подарки за рисунки, на которых отображен их вид спорта. Здорово, что такой конкурс существует. Раньше мы не думали, что он приобретет такую популярность и станет традиционным. Сегодня ребятишки получили свои призы и после напряженного учебного года с хорошим настроением входят в лето.

Александр Алексеев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»:
Участники церемонии награждения


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии