Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спокойствие, только спокойствие

14 июня, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Накануне чемпионата мира по футболу польские СМИ как с цепи сорвались, запугивая мирное население страны «страшными» футбольными фанатами из России. Статьи, заметки и карикатуры на эту тему были не просто многочисленными, но и крайне оскорбительными — если бы в России их увидели, в Государственной думе — где концентрация российских патриотов особенно высокая, а его градус примерно равен самым оголтелым польским образцам — был бы второй «карикатурный скандал». Может быть, без мордобоя, но с дипломатическими нотами в адрес Польского сейма наверняка. 10 июня, за пару дней до матча Россия — Польша, один из польских журналов вышел с портретом тренера национальной сборной Францишека Шмуды на обложке — пан Шмуда был изображен в образе основателя современной Польши Юзефа Пилсудского, а сама игра объявлена «битвой под Варшавой-2012». Художественный фильм, на который намекала обложка, по счастью, не был переведен и показан в России.

И что же, оправдали российские фанаты опасения разжигателей скандала? Пока нет. Даже фанатские сайты, акцентирующие внимание на любых скандалах, зафиксировали всего одну драку: российский болельщик столкнулся один на один с польским стюардом, но его тут же утихомирили свои же, а поляк, судя по видео, серьезно не пострадал. Зато днем позже, 10 июня, польские фанаты команды «Лех» в Познани совершили нападение на бар, в котором отдыхали болельщики из Хорватии и Ирландии. Хотя команды этих двух стран именно в этот день играли друг с другом, хорваты и ирландцы вместе отбивались от «гостеприимных» хозяев. Итог: полиция задержала десяток поляков, трех хорватов и одного ирландца, бар был разгромлен, а беспорядки продолжались на площади, где хорватам удалось отбить одного своего.

В этот же самый день, 10 июня, в Красноярске прошли выборы, ставшие одним сплошным уроком умеренности и необходимости сдерживать эмоции. Сначала оппозиция громогласно заявила, что выдвинет единого кандидата, и даже провела праймериз, чтобы определить самого популярного в своих рядах человека. Победил в итоге бывший председатель правительства края Эдхам Акбулатов, выдвинутый «Единой Россией». Скромность украшает победителей, однако не свойственна партии власти, объявившей о полном разгроме оппозиции на Енисее. Разгром, если присмотреться внимательней, не такой уж окончательный: Акбулатов набрал 69,37 процента при явке 21,25 процента — или 106 тысяч из 716 тысяч зарегистрированных в городе избирателей. Остальные 610 тысяч остались при своем, невыясненном мнении и еще могут преподнести новому градоначальнику большой сюрприз…

Подводя итог, стоит сказать, что военная риторика производит, конечно, впечатление на слушателя, но часто подводит оратора: битва оказывается мелкой коммунальной сварой, а победа — кратковременным и непрочным успехом.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии