Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сотрудничество, дружба, развитие

01 Февраля, 2021

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился на прошлой неделе с генеральным консулом Японии в Хабаровске Масанори Фукусимой. Дипломат прибыл в Иркутск с рабочим визитом. Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и культурного обмена между Японией и Иркутском.

– Иркутяне бережно относятся к побратимским отношениям между нашим городом и городом Канадзавой. В сентябре этого года им исполнится 54 года, – отметил Руслан Болотов. – За полвека дружественных связей сложилось множество традиций, в Иркутске обустроены памятные места. Развиваются спортивные и культурные связи. При активном содействии наших японских партнеров более двадцати лет назад в Иркутске появилось одно из ведущих медицинских учреждений – Иркутский консультативно-диагностический центр. Специалисты иркутского онкологического диспансера активно сотрудничают с коллегами из Японии. С 1994 года стали доброй традицией обмены школьными делегациями. Этот диалог культур особо важен для нас. Ведь дружественные отношения, заложенные в детстве, являются залогом надежного партнерства в будущем.

1а.jpg

– Иркутск уже многие годы является центром экономического и социально-культурного сотрудничества нашей страны и Российской Федерацией. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, впереди у нас много интересных проектов. Я очень рад, что вопросы побратимских связей между Иркутском и японскими городами находятся на контроле у руководства столицы Восточной Сибири, – сказал Масанори Фукусима.

23 сентября 1967 года между городами Иркутск и Канадзава было заключено Соглашение об установлении побратимских связей. В 1970 году был открыт Дом дружбы, ставший местом деятельности областного общества «СССР – Япония» (Россия –Япония).

В 1983 году городской Совет народных депутатов Иркутска присвоил одной из улиц в центре города название города- побратима – Канадзава. В 1994 году на углу улиц Канадзавы и Марата установлен монумент российско-японских связей (скульптор Мимура из города Судзука). Памятник установлен в честь подданных Японии Синдзе и Седзо, похороненных в 1792 году на Иерусалимском кладбище.

В 1997 году на улице Канадзавы установлен памятный знак города Канадзавы – фонарь Котодзи-торо. Этот памятник является копией архитектурной эмблемы Канадзавы – фонаря котодзи-торо, который находится на территории государственного заповедника – парка Кэнрокуэн, на берегу озера в городе Канадзава.

В сентябре 2011 года открыт сквер имени Сигеки Мори. Сигеки Мори является почетным гражданином городов Иркутска и Шелехова (звание «Почетный гражданин города Иркутска» присвоено ему в ноябре 1987 года).

7 сентября 2017 года открыт монумент японским военнопленным на месте бывшего японского кладбища. Работа по установке монумента осуществлялась Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии при содействии администрации города Иркутска.

2а.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Переговоры в администрации Иркутска;

Мэр вручает консулу памятный сувенир

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии