Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Соль земли — это человек

06 октября, 2011

 

 

Об этом говорит лауреат Самарского
кинофестиваля Евгений Корзун

 

 

 

 

 

24 сентября в Самаре завершился IV Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли». Серебряная статуэтка Архангела Михаила — такой приз был вручен за лучшую операторскую работу нашему земляку, известному иркутскому кинодокументалисту, лауреату Государственной премии, заслуженному работнику культуры России Евгению Корзуну (фильм «В том саду при долине»).

 

 

 

Награжден и режиссер этого фильма Владимир Эйснер. Обидно только, что оба представляют киностудию «Азия-фильм» города Новосибирска, а не Восточно-Сибирскую студию кинохроники, как было несколько лет назад.

Гран-при фестиваля получили режиссеры Антон Уткин и Андрей Семашко (г. Москва) за фильм «Окружающий мир».

На конкурс было прислано более ста работ; среди участников фестиваля «Соль земли» были документалисты из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Перми, Минска, Владикавказа, Бишкека, Хельсинки и других городов России и зарубежья. Фильмы фестивальной программы дают срез современной жизни, поворачивают зрителя лицом к незыблемым человеческим ценностям, напоминают о нравственности, говорят о сложнейших проблемах бытия современного человека, общества, природы, всей среды обитания.

По возвращении Евгения Корзуна в Иркутск состоялось его короткое эксклюзивное интервью для читателей нашей газеты.

— Организаторы постарались собрать кинодокументалистов со всей страны, — говорит Евгений Алексеевич. — Мне выпало счастье поехать на фестиваль в Самару — спасибо Володе Эйснеру, который заявил этот наш фильм. Я поехал без малейших амбиций – программу просмотрел с интересом, но когда шла церемония награждения, я даже не особенно вслушивался в имена победителей… И когда прозвучало название нашей картины — я вышел на сцену совершенно ошеломленный, — как говорят, в бессознательном состоянии! Профессор Прожико, доктор киноведения, вручила мне этот приз. Было очень приятно!

— Что вы можете вообще сказать о состоянии документального кино?

— Сегодня такое время — снимают все: редакторы, администраторы, режиссеры, чиновники… Ястржембский… Все снимают, у всех вроде бы что-то получается… Но профессия в результате всего этого упала, деградировала. К сожалению! Снимают в основном «говорящие головы» и чуть-чуть что-то «подснимают» для связок. А где изображение, которым был насыщен классический кинематограф? Когда не писали все подряд, а рассказывали через изображение, через картинку. Как в немом кинематографе, который говорил изображением. И тогда была тоска по звуку. А сейчас — тоска по хорошему изображению. Выходит человек с микрофоном и рассказывает: где-то что-то происходит. Но мы-то этого на экране не видим! Где же язык кино, который несет потомкам полноценную информацию о времени?

Очень интересным мне показался Антон Уткин, писатель, киносценарист, режиссер, получивший приз в номинации «Здесь и сейчас». Первое место получила его картина об учителе, у которого в классе деревенской школы остался один-единственный ученик. Учитель из райцентра ездит в эту деревню на велосипеде за семнадцать километров. И вот они сидят вдвоем в классе, беседуют, учатся… Ситуация, почти немыслимая в наше время… Как у нас сейчас все брошено! А этот фильм — о внимании к человеку. Думаю, этот фильм отмечен не случайно…

Такую же фигурку Михаила Архангела «За честь и достоинство в профессии» вручили Вячеславу Орехову — это прекрасный режиссер, скромный человек, живет в маленькой деревне под Псковом.

— Кто же судил фестиваль?

— В состав жюри вошли киновед, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств России Армен Медведев; доктор искусствоведения, профессор ВГИКа, заслуженный работник культуры России Галина Прожико; режиссер-документалист, лауреат всероссийских и международных кинофестивалей Марина Добровольская; оператор, лауреат международных, всесоюзных и российских кинофестивалей Николай Волков и киновед и сценарист Вера Мордвинова.

...Самарский фестиваль еще раз показал, что документальное кино живет и развивается несмотря ни на что. А серебряная статуэтка Архангела Михаила заняла почетное место в домашней коллекции призов Евгения Корзуна.

Кстати, почему именно Архангел Михаил? По замыслу организаторов фестиваля и автора статуэтки Дмитрия Власова именно этот православный образ наиболее соответствует сути фестиваля. Архангел Михаил является «небесным покровителем всех людей, воинов, подвижников, которые вступают в борьбу с окружающим нас злом и злом внутри себя, и эти люди — та самая соль земли, которая скрепляет нашу жизнь, делает ее светлее и чище».

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: В руках у Евгения Корзуна
серебряная статуэтка Архангела Михаила —
приз за лучшую операторскую работу

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии