Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Случай с Каддафи

27 октября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Какая разница между политическим устройством, политическими традициями России и США? Если без научных тонкостей, то грозит ли Америке нестабильностью, общественными потрясениями отставка Барака Обамы, как и любого из других президентов этой страны? Не грозит. А грозит ли чем-нибудь России, скажем, немедленный уход из политики Владимира Путина? Очень не исключено, что грозит. Вот вам и разница: в США (и других государствах Запада) правит система, а у нас, в России (и в большинстве бывших республик СССР), – личность, то есть сформирован режим личной власти.

 

Сказанное в еще большей мере относится к странам Ближнего и Среднего Востока. Можно (и нужно) критиковать Америку и НАТО за их действия в Ираке, Афганистане, Ливии, в меньшей мере – в Египте, где обошлось без военного вмешательства извне. Назревает серьезный кризис в Сирии. С другой стороны, а способны ли тамошние режимы воспроизводить себя из поколения в поколение, вне зависимости от личности правителя? Нет — и в этом одна из главных проблем режимов личной власти: как правителю уйти раньше собственной смерти, чтобы не обвалить всю структуру? И какой она будет, эта смерть?

Разумеется, эксцессы, подобные бессудной расправе над Муаммаром Каддафи, отвратительны и неприемлемы. Однако «революционное творчество масс» — прямое следствие политического обвала и политического вакуума в странах, где рухнули многолетние режимы личной власти. Так уже было, например, в России начала XX века (убийство Николая II) или в Румынии конца 80-х годов (поспешный расстрел диктатора Чаушеску). Но если в Румынии — стране европейской — нынешняя система вполне демократическая, то на Востоке велик риск многолетнего хаоса и междоусобиц вперемешку с более жесткой, чем прежде, диктатурой. Типичный пример — Афганистан, но похожа и ситуация в Ираке. Повторится ли подобное в Ливии? Велика вероятность, что да.

Происходящее на Востоке — важная часть отношений Москвы с Вашингтоном и  его западными союзниками. При всех различиях диалог и взаимопонимание  между ведущими ядерными державами — обязательное условие будущего нашей планеты. Поэтому, критикуя друг друга, не следует забывать о необходимости сотрудничества. К сожалению, перегибов здесь хватает. У американцев это, скажем, жесткая риторика видного республиканца Джона Маккейна («Урок Каддафи заставит нервничать Путина»). С нашей стороны — подбор в друзья чуть ли не всех, кто ссорится с Америкой. Поэтому в нашей свите оказываются столь одиозные лидеры, как Саддам Хусейн или Муаммар Каддафи. Если бы мы не поддерживали такие режимы, то они сошли бы со сцены куда быстрее и без крови.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии