Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слово лечит, воспитывает, поднимает

10 декабря, 2010

 

В этом убежден человек, изначально, казалось бы, далекий от поэзии. Экономист по образованию и управленец по жизни, Виктор Бронштейн известен сегодня иркутянам как создатель и генеральный директор многопрофильной фирмы «СибАтом» (сеть магазинов, предприятий общественного питания, строительные организации…), а еще — как меценат, друг и помощник многих художников и вообще людей творческих. Он финансировал такие проекты, как памятник Александру Вампилову и бюст Александру Пушкину, как возрождаемый Харлампиевский храм и мемориальные доски многим замечательным иркутянам, прославившим свой город.

Но и это не все. Виктор Бронштейн давно увлекается поэзией — и как читатель-ценитель, и как автор. Он написал и выпустил уже не одну книжку собственных стихов, за которые был принят в Союз писателей России. Со стихами своих любимых поэтов и со своими собственными Виктор Бронштейн регулярно выступает
перед самыми разными аудиториями.

На этот раз встреча была в актовом зале Иркутского госуниверситета со студентами этого вуза, большинство из которых составили филологи и журналисты. Выступающий сказал, что его появление здесь обусловлено близостью к двум юбилейным датам: осенью исполнилось 130 лет со дня рождения Александра Блока, в январе будет 75 лет со дня рождения Николая Рубцова. Два замечательных поэта в отечественной литературе. И потому в его выступлении звучали стихи и Блока, и Рубцова, а кроме того, когда это было вызвано самой логикой разговора, — стихи Пушкина, Юрия Кузнецова, других поэтов.

— Многие говорят: «Я не люблю поэзию» или «Я в ней ничего не понимаю», «Не вижу того, что меня бы заинтересовало»… Но мир поэзии настолько велик и разнообразен, что просто грех не найти там те строки, которые окажутся нужными и важными именно для тебя, — говорит Виктор Владимирович.

Сам он начал с цитирования из Николая Зиновьева — в частности, была прочитана его миниатюра «Православный поэт»:

Сам грешен, пишет он для всех,

В ком есть пороки и изъяны.

Не пишет только он для тех,

Чьи предки—обезьяны.

В промежутках между чтением стихов Виктор Бронштейн делился своими размышлениями о судьбе русского языка, как литературного, так и разговорного, — языка, который, на его взгляд, сегодня нещадно засоряется словами-заимствованиями, словами-жаргонизмами, просто бранью… Эта лексика пришла в язык политиков и хозяйственников, в язык телевидения и газет, в язык повседневного общения рабочих, студентов, служащих…

— А душа сопротивляется, когда, скажем, вместо привычного слова «избиратели» звучит холодное и бездушное — «электорат», — говорит гость. — И таких примеров можно привести множество…

И потому стоит ли удивляться, когда где-нибудь возле вузовской «курилки» или в общественном транспорте слышишь от прилично одетого парня или девушки: «Ну ладно, там решим, че-каво… Прикидай—клево было! Такие баблосы!..»

А ведь речь — отражение личности говорящего, и кому как не филологам должно быть обидно за своих сверстников. А ведь слово обладает небывалой силой: оно и убивает, и лечит, и оскорбляет, и воспитывает, и роняет — и поднимает.

Но вернемся к поэтической встрече. Кого-то может удивить сам подбор стихотворений российских авторов, которые были прочтены для этой аудитории, — но тут, как говорится, о вкусах не спорят, каждый человек, взявший в руки томик Пушкина или Юрия Кузнецова, выберет для себя то, что больше тронет именно его, что можно читать и перечитывать.

Прочел Виктор Бронштейн и несколько своих стихотворений. Его излюбленные темы — детство и воспоминания о нем, общение с детьми, душа, православие, вера, патриархальная Россия.

Приятное разнообразие в программу внесли двое спутников поэта — гитарист-педагог Роман Бурматов, который исполнил написанные им самим песни на стихи Рубцова (в том числе знаменитое «В горнице моей светло…»), и гитарист-виртуоз Александр Сага. Он исполнил попурри на популярные мелодии ХХ века, а под занавес — любимый многими «Романс» испанского композитора Гомеса.

Закончился вечер традиционно — гостей обступили студенты, чтобы задать вопросы, а заодно получить автограф на только что приобретенной книжке стихов.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»
На фото: Виктор Бронштейн;
Роман Бурматов; Александр Сага

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии