Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Словно лампочки, включаются улыбки...

18 июля, 2011

 

 

В Ивано-Матренинской больнице прошла уникальная акция


В течение недели хирурги из разных стран мира оперировали ребятишек Иркутской области. Дети с врожденными дефектами лица получили помощь на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы в рамках международной благотворительной медицинской акции «Операция «Улыбка».

 

Полторы тысячи маленьких жителей региона нуждаются в такой помощи. За неделю специалисты экстра-класса смогли прооперировать более семидесяти пациентов разного возраста: это очень много.

В России «Операция «Улыбка» проводится с 1995 года. За эти годы бесплатную хирургическую помощь получили более двух тысяч детей из разных регионов страны. Однако в Иркутск волонтеры приехали впервые. Ирина Тулякова, организатор мероприятия и директор российской общественной организации «Операция «Улыбка», с благодарностью говорит:

— Нас нигде не встречали так прекрасно, как в Иркутске.  Очень хорошая больница, где на каждую нашу просьбу сразу откликались. Грамотный, отзывчивый персонал, работать с которым большое удовольствие. И, что также порадовало, активная работа волонтеров — студентов-медиков и переводчиков, услуги которых были необходимы, поскольку приехали в основном англоговорящие доктора. Благодаря такому отношению мы в Иркутске добились весьма высоких результатов — и по количеству, и по качеству проведенных операций.  Команда «Операции Улыбка» надеется, что этот приезд в Иркутск не последний. Работы для специалистов здесь достаточно.

Ирина Тулякова пояснила, что доктора работают бесплатно.  Операции также бесплатны и для маленьких пациентов. Средства на организацию мероприятия — благотворительные.

— Меня приятно поразило, что в Иркутске нашлось много желающих пожертвовать деньги для «Операции Улыбка», —отмечает директор фонда.

Ольга Белых, ведущий хирург челюстно-лицевого отделения Ивано-Матренинской больницы, инициатор приезда международной команды хирургов в Иркутск, рассказывает, что ежегодно в лечебном учреждении проводится около 200 операций детям с врожденными дефектами лица. Здесь лечат ребятишек со всей области.

— Великолепное ощущение осталось от совместной работы с зарубежными коллегами, — говорит Ольга Белых. — Отдельно хочется поблагодарить и медиков нашей больницы. Все работали одной дружной командой.

15 июля «Операция Улыбка» в Иркутске завершилась. В этот день Ивано-Матренинскую больницу посетил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Он побывал в палатах, где после операций лежат ребятишки, и поблагодарил хирургов, приехавших из США, Канады, Панамы, Бразилии, Филиппин, Египта и городов России —

Москвы, Ярославля, Таганрога, Владимира, Новосибирска, Томска, а также местных специалистов.

— Спасибо всем, кто принял участие в этой акции, — сказал Виктор Кондрашов. — Спасибо за то, что потратили свое личное время, проделали долгий путь, чтобы помочь иркутским детям.  Работа команды высококлассных специалистов, конечно же, заслуживает только уважения и похвалы. Пока еще дети не отошли от операции, кто-то еще в слезах. Но в глазах их родителей появилась надежда, что у ребенка будет другое будущее. И они улыбаются. В этом, я уверен, и есть смысл «Операции «Улыбка».

Начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Ирина Губанова отмечает: доктора исправили ребятишкам не только физические дефекты, теперь у малышей будет совсем другое мироощущение.

Виктор Кондрашов вручил докторам памятные сувениры и благодарности. Он отметил также, что сбор средств на следующий приезд докторов в Иркутске готовы начать уже сейчас.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии