Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сквозь игольное ушко — да на солнышко?

09 апреля, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Взаимное неодобрение общества, государства и различных промежуточных институтов перешло из стадии вялого переругивания в стадию агрессии.

Московской патриархии Русской православной церкви сегодня не позавидуешь: история с часами фирмы «Брегетт» стоимостью в 30 тысяч долларов, которые патриарх Кирилл то ли носил, то ли не носил, поставила церковь в крайне неудобное положение оправдывающегося.

Патриарх формально не имеет личной собственности, поскольку он монах и отрекся от всего мирского. Но в то же время полно свидетелей того, что он пользуется вещами, которые большинству мирян — включая людей богатых и очень богатых — даже не снились.

Пресловутый «Брегетт», видимо, компрометировал или, по крайней мере, ставил патриарха в неудобное положение, так что ему пришлось говорить об этом с совершенно посторонними людьми и даже заявить, что он никогда не носил таких часов.  Хотя, оговорился глава РПЦ, возможно, что ему такие часы дарили и где-то они лежат — в коробочке, нераспакованные...

Это было началом длинной цепочки, состоящей из ошибок и взаимных упреков. Светские интернет-блогеры, в среде которых любая информация распространяется быстрее, чем огонь в лесу после трех месяцев засухи, быстро нашли множество фотографий с пресловутыми часами.

Пресс-служба патриархии, уже предчувствуя нехорошее, заявила, что это фотомонтаж. Блогеры предъявили точно такие же фотографии с официального интернет-сайта патриархии.  Пресс-служба начала спешно замазывать злосчастные часы с весьма узнаваемым благородным циферблатом, проклиная, должно быть, изготовителя за эту узнаваемость.

Спешка ни к чему хорошему привести не могла: на протокольном кадре встречи патриарха с министром юстиции часы на руке замазали, а отражение в полированной крышке стола пропустили.

Разумеется, пройти мимо такого анекдота не могли даже те, кто в целом оценивал всю эту историю как травлю церкви, и к вечеру 5 апреля по твиттеру и фейсбуку разлетелась фраза: «Патриарх Швейцарский и Всея Часы».

Смешного во всем происходящем нет уже ни на грош. История с часами, многомиллионный судебный иск к соседу патриарха по престижному дому в центре Москвы за «запыленные в ходе капитального ремонта книги», неосмотрительные высказывания некоторых священнослужителей о том, что именно стоит дарить священнику (не поверите — автомобиль!), — все это свидетельствует о сугубо мирском характере конфликта.

Точно так же обошлись недавно с «Единой Россией», которой не простили ни одного промаха и не забыли ни одной ошибки.  Церковь, конечно, структура более устойчивая, но с недавних пор — устойчивая чуть менее, чем ранее.

Такова плата за активное вмешательство в светскую жизнь: если вы хотите осуждать поведение мирян, будьте готовы к тому, что обязательно найдутся желающие осудить вас.  Перечитайте хотя бы седьмую главу Евангелия от Матфея...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии