Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скоро в школу

12 августа, 2013

 

 

 

 

В преддверии нового учебного года руководитель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Валентина Перегудова рассказала о том, что нового ждет городское дошкольное и начальное школьное образование. Более всего горожан, как правило, волнуют вопросы платных услуг, возможность устроить ребенка в детсад или школу по соседству, а также в художественные, музыкальные, спортивные школы.


— Валентина Васильевна, в августе по традиции проходит приемка школ города к учебному году.

— На прошлой неделе приемка уже началась. По тем школам, где прошли проверки, нареканий по требованиям, предъявляемым межведомственной комиссией к готовности школ, нет. В ряде учреждений еще идет установка окон, ограждений, ремонт пищеблоков. Но в этом году приемка школ к новому учебному году началась рано, впереди еще месяц, так что все работы будут завершены в срок.

Кроме того, несколько учебных заведений Иркутска 1 сентября откроются после капитального ремонта: это школы № 5, 53, 43 и лицей № 3.

— Есть ли в Иркутске учреждения, в которых ребенок может бесплатно посещать кружки?

— Все муниципальные учреждения дополнительного образования бесплатные. С 1 сентября, в связи со вступлением в силу нового закона об образовании, бесплатными для родителей становятся музыкальные школы и школы искусств. Шесть спортивных школ, находящихся в ведении муниципалитета, также бесплатны. У нас хорошо развит конькобежный спорт, хоккей с мячом, шахматы, борьба, лыжи, фигурное катание — направлений очень много, и есть отличные результаты.

В целом дополнительное образование — это тема для отдельного подробного разговора. Почему-то мало родителей владеют информацией о том, что все кружки и секции, действующие при детско-юношеских спортивных школах, Дворце творчества и районных домах творчества, бесплатны. Аналогично ведется кружковая работа в школах, хотя там есть и платные дополнительные услуги.

Каждый желающий получить по этому поводу подробную информацию может зайти на сайт городского департамента образования, отдел дополнительного образования, там все подробно написано – какие существуют школы и кружки. Выбирайте для своего ребенка любое обозначенное направление и водите его туда совершенно бесплатно.

— Должны ли родители оказывать школе спонсорскую помощь?

— Закон не возбраняет брать с родителей оплату или вести внебюджетную деятельность, но это должно быть делом добровольным, посильным для родителей, а средства перечисляться только на расчетный счет образовательного учреждения.

В случае, если вы считаете свои права нарушенными, например, у вас просят передать деньги наличными, можно обратиться в департамент, мы разбираемся с каждым случаем. Кроме того, раз в квартал ведется мониторинг по внебюджетным средствам: как они зачисляются и как используются.

— Валентина Васильевна, как быть, если возникает непростая ситуация: ребенку идти в первый класс, а ему предстоит серьезная операция, после чего он как минимум месяц проведет в больнице. Пропускать учебный год или осваивать программу самостоятельно?

— Есть такая услуга, как домашнее обучение. Если вы предоставите в школу справку о том, что ребенок болен и нуждается в обучении, то школа приказом назначает учителей, и ребенка обучают на дому. То же касается и пребывания в больнице. Если лечащий врач считает, что состояние здоровья ребенка нормальное, стабильное и он может обучаться, то учителя будут приходить в больницу.

— Обязательна ли для школьников форма или можно просто поддерживать деловой стиль? Более того, сейчас уже объявлена инициатива переодеть в форму и учителей.

— Школьная форма, согласно новому закону об образовании, обязательна. Какой она будет, должно определить ваше образовательное учреждение на общем собрании родителей, а затем нужно заказать и сшить форму либо купить готовую. Но она должна быть единая.

Что касается формы для учителей, то такой нормы в законе нет. Однако в Иркутске некоторые школы, например 43-я или 26-я, пошли по такому пути. Правда, форму для учителей они делают не повседневную, а парадную: на 1 сентября, выпускной бал. Выбирается какой-то определенный цвет для делового костюма, белая блузка и шарф.

— Если семья только переехала в новую квартиру, но не успела прописаться, как устроить ребенка в ближайшую школу?

— С 1 августа и по 5 сентября вы можете совершенно спокойно идти записывать ребенка без прописки. По положению о записи в первый класс отказать не могут. До 1 августа школы записывали детей из близлежащего микрорайона, в настоящее время идет запись всех желающих.

Отмечу, что первоклассников в городских школах нынче больше, чем в прошлом году, но с размещением проблем нет.

— Некоторых родителей тревожит вопрос: если ребенок не ходил в детсад, то сможет ли он высидеть полный учебный день или можно договориться с учителем, чтобы забирать первоклассника пораньше?

— Нет, с учителями договариваться о том, чтобы забирать ребенка раньше, нельзя. Но хочу успокоить: уроки в первой четверти первого класса длятся по 30 минут, обучение безоценочное, учителя начальных классов обязательно проводят физкультпаузы, физкультминутки, чтобы обеспечить детям двигательную активность. Не переживайте, высидит ваш ребенок столько, сколько положено.

 



Родительская плата за муниципальные детские сады в Иркутске не изменится. Об этом 8 августа сообщил мэр Виктор Кондрашов. Ранее федеральный закон предписывал муниципалитетам устанавливать размер оплаты не более 20 процентов от суммы, в которую обходится содержание ребенка в дошкольном учреждении. По новому закону об образовании местные власти имеют право самостоятельно устанавливать тариф, в том числе обязать родителей выплачивать полную стоимость содержания ребенка — в Иркутске это около 7000 рублей. Однако глава города принял решение не увеличивать плату за детский сад. Сейчас она составляет 1438 рублей в младших группах и 1369 — в старших.

 

 

— Валентина Васильевна, какова кадровая ситуация в иркутских школах? Приходят ли на работу молодые педагоги?

— Молодых специалистов ежегодно приходит немало, но серьезные нагрузки, ответственность и небольшая зарплата, низкая социальная защищенность делают свое дело: к концу учебного года многие уходят из школы. Город стимулирует молодых специалистов, принято постановление об их поддержке. Это единовременная выплата в шесть тысяч рублей, а также доплаты в течение трех лет: 50 процентов в первый год, затем 36 и 24 процента соответственно. Затем педагоги имеют возможность аттестоваться на первую или вторую квалификационную категорию и в зависимости от этого получать доплаты.

В прошлом году мы перешли на новую систему оплаты труда, при которой повышение зарплаты строится на стимулирующих выплатах за дополнительную работу учителя. Он может готовить ребят к олимпиадам, научно-практическим конференциям, различным мероприятиям школьного, районного, городского уровня.

— Говорят, что выделены федеральные деньги на покупку учебников и они должны выдаваться бесплатно. Но в Иркутске есть примеры, когда в начальной школе на эти цели с родителей собирают деньги.

— С первого по четвертый, а в этом году и в пятом классе учебники должны выдаваться бесплатно, покупаются только тетради. Но родители должны понимать, что учебники не будут закупаться каждый год, так что второму поколению они будут выдаваться уже пользованные. Бесплатными учебниками обеспечиваются пятые классы, которые учатся по федеральным государственным образовательным стандартам.

Что касается сбора родительских средств на учебники, такое возможно, если занятия ведутся по другому учебному плану и иные учебные пособия рекомендуют методисты.

— Какие новшества несет новый закон об образовании?

— Принципиально новым для нас является то, что дошкольное образование становится первой ступенью общего образования. Вероятно, будут пересматриваться программы.

Например, сейчас в школе, когда заканчивается начальное обучение и дети переходят в пятый класс, в течение четверти завуч и директор отслеживают, как в пятом классе учителями-предметниками соблюдается преемственность между преподаванием учебных предметов в начальной школе и среднем звене.

Но при этом всегда было так, что между учебными навыками и знаниями, предлагаемыми детским садом и начальной школой, преемственность не соблюдалась. Теперь это должно будет прослеживаться.

— Сейчас отменена норма, согласно которой на очередь в городские детские сады записывали только иркутян, имеющих прописку…

— Решение о постановке на очередь в детсад детей, прописанных в Иркутске, было принято исключительно в целях защиты людей, проживающих в городе. У нас очень много даже не тех, кто приехал откуда-то издалека, а из близлежащих территорий —  Иркутского района, Шелеховского, Ангарского муниципальных образований. Они становятся в очередь в Иркутске в надежде быстрее получить место в детсаду или родители работают в областном центре.

Сложности с устройством в детсад — это проблема не только Иркутска, она  повсеместная. Мэры муниципальных образований, соседних Иркутску, также должны задуматься об этом. Почему только мэр Иркутска должен решать проблему? Иркутско-сельский район должен понимать: раз отдается земля под строительство жилых массивов, то в них должна быть развита инфраструктура. А не так, что просто «прилепили» микрорайон рядом с городом. Стройте там детский сад, школу. Сейчас нагрузка ложится на город.

Почему возник такой бум и нехватка детсадов? Раньше градостроительная политика планировалась так, что каждый микрорайон обеспечивался образовательными учреждениями по числу жителей. Однако, когда началось массовое строительство новых жилых массивов и появилась точечная застройка, школы и детсады уже не выдерживают количества детей. Нагрузка велика. Например, возьмите район Лисихи: построили такой большой жилой массив, но не построили ни детсад, ни школу.

— Постоянно ходят слухи о повышении родительской платы за детские сады.

— Прежняя законодательная норма устанавливала размер оплаты в сумме 20 процентов от содержания ребенка в детском саду. Согласно новому закону об образовании эту норму может определять муниципалитет. В Иркутске  принято решение пока не повышать родительскую оплату, по крайней мере сейчас. Нужно все просчитать, посмотреть, насколько и как можно ее повысить. Поэтому ни с 1 сентября, ни с 1 октября увеличения оплаты не будет.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Валентина Перегудова

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии