Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скоро поедем

10 сентября, 2012

В ближайшее время завершатся ремонтные работы на улице Карла Маркса. Введению объекта в срок помешали как объективные причины — дождливое лето,  так и субъективные — проект потребовал многих изменений. В четверг на участке, где завершаются работы, побывал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Участок, вроде бы и не слишком протяженный — от улицы Ленина до 5-й Армии, принес много сюрпризов подрядчику. Неоднократно пришлось корректировать проект, при этом требования к качеству проводимых дорог предъявляются весьма высокие, тем более что улица находится практически в самом центре города.

Подрядчиком на данном участке выступает ООО «СПБ СоюзСтрой». В ближайшие дни рабочим предстоит выполнить работы по устройству верхнего слоя покрытия из асфальтобетона, монтажу бортового камня, восстановлению тротуаров и обустройству.

По контракту работы должны были завершиться 1 августа. Сейчас дорогу планируют открыть 15 сентября. За время просрочки подрядчик платит штраф. Хотя по качеству уже проведенных работ претензий к нему нет.

— Качество хорошее, — отмечает, ознакомившись с ситуацией, глава города. — Есть нюансы по водоотведению. По одной стороне Карла Маркса применили новые колодцы, и там тротуары подняли, проблем не будет. А на участке порядка ста метров проблемы могут быть. Сейчас принимали решение, что делать, надо ливневую канализацию на тротуаре, подрядчик сделает это за свой счет.

По словам гендиректора подрядной организации Вагана Саргсяна, объект сложный — очень много коммуникаций, причем все они старые. Тем не менее он уверен, что в ближайшие дни работы будут завершены.

Проезжающие мимо ремонтируемого участка иркутяне с надеждой смотрят на работающую технику — скоро ли откроют дорогу. С началом учебного года и возвращением горожан с дач и из отпусков центр города в час пик немедленно превратился в гигантскую пробку от сквера Кирова до 130-го квартала. Когда откроется улица Карла Маркса, часть транспортного потока уйдет туда.

Всего же в этом году на ремонт автомобильных дорог в Иркутске предусмотрено 532 млн рублей, в том числе 250 млн рублей выделил региональный бюджет, включая бюджетный кредит областному центру, 281 млн рублей — средства муниципального бюджета.

На улице Карла Маркса ремонт проведен на участке от улицы Ленина до бульвара Гагарина, включая переулок Сударева — общей протяженностью 700 метров и площадью свыше 10,5 тыс. кв. метров.

Идет капитальный ремонт на улице Чапаева, обустроены тротуары на улице Седова, выполнен ремонт на Улан-Баторской, ряде других улиц.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии